Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1601
0

БОНДАРЬ: «Я выдержал прессинг и готов идти дальше»

В украинской сборной по плаванию происходит процесс омоложения

БОНДАРЬ: «Я выдержал прессинг и готов идти дальше»

В четверг в Стамбуле стартовал чемпионат Европы на короткой воде. Турнир, обычно считающийся самым успешным для украинских пловцов, призван проверить на прочность нашу обновленную команду. Немногочисленная, но тщательно отобранная, она едва ли способна повторить былые успехи, зато, по мнению тренерского штаба, имеет четкую перспективу.

Украинская команда готовилась к чемпионату Европы в Южном на базе гандбольного клуба «Портовик», где в распоряжении пловцов был современный 25-метровый бассейн. Во вторник сборная вылетела в Стамбул, где в четверг прошли предварительные заплывы. А накануне вылета корреспондент «СЭ» побеседовал с ее главным тренером.

-Почему команда настолько немногочисленна?
- Мы везем в Стамбул лишь восемь спортсменов, и виной тому - сегодняшняя финансовая ситуация. Было решено разделить нашу сборную на три группы: первая едет на чемпионат Европы, вторая - на Всемирную гимназиаду в Доху, третья - на турнир имени Сальникова в Санкт-Петербург. В Питер, к слову, поедет один из старожилов команды Сергей Бреус. Фактически коллектив, отправляющийся в Стамбул, имеет статус молодежки, поскольку лишь Игорь Борисик участвовал в Олимпиаде в Пекине.

-А почему в обновленной команде не нашлось места Бреусу? По словам самого спортсмена, он готовился именно к континентальному первенству на короткой воде.

-Сергея на олимпийской дистанции в последнее время подпирает молодой Денис Дубров, который и едет в Стамбул. То же касается Олега Лисогора и Юрия Егошина, которого догнал 17-летний Андрей Говоров. Высокие результаты показывает и Дарина Зевина, которая на чемпионате мира была выше Ирины Амшенниковой и удачно выступила на этапах Кубка мира. Рост молодых спортсменов очевиден, и из олимпийского состава на данном этапе конкуренцию выдерживает только Борисик. Блеклое выступление команды на Олимпиаде побудило больше внимания уделить молодежи. Считаю это нормальным процессом.

В целом ставка на молодежь уже дает результаты. Во-первых, при всей ограниченности финансирования (на год мы получили 5 миллионов гривен против 12 в олимпийский год) смогли просмотреть более 80 спортсменов на различных сборах. Во-вторых, в этом сезоне наши пловцы завоевали три награды на юношеском чемпионате Европы. Более того, они уже бьют национальные рекорды, чему мы были свидетелями на этапах Кубка Украины. А ведь некоторые достижения держались по два десятка лет. Почти 80 процентов медалей чемпионата страны завоевала перспективная смена, в пух и прах разбившая олимпийскую команду-2008.

Не знаю, успеем ли к лондонской Олимпиаде, ведь чтобы подготовить новое поколение, обычно необходимы два цикла. На кого делаем ставку? К примеру, на Зевину, недавно побившую юниорский рекорд Европы. Подает большие надежды Андрей Говоров, также установивший континентальное достижение среди юниоров на 50-метровке баттерфляем. Проанализировав выступления кандидатов в сборную за шесть месяцев, сделал вывод, что ни функционально, ни психологически старожилы не готовы бороться за олимпийские награды в 2012 году. На юниорском первенстве Европы в Праге Россию представляли 52 спортсмена, Украину - 21, но мы завоевали четыре золота, а россияне - два. Приятно, что наш прогресс отметили коллеги. Естественно, чтобы 15-летние ребята показывали столь высокие результаты на взрослых соревнованиях, нужно время.

-Каково, на ваш взгляд, будущее наших опытных пловцов - Андрея Сердинова, Ирины Амшенниковой, Олега Лисогора?
-Сердинов оказался просто не готов к чемпионату мира, и результаты на стометровке баттерфляем лишь подтвердили нашу правоту. Борисик финишировал на Олимпиаде седьмым в финале, а на чемпионате мира в Риме - пятым. В его активе не было наград европейского чемпионата, а, по моему убеждению, чтобы выиграть мировое первенство, необходимо быть одним из лучших в Европе. Это подтверждали Яна Клочкова и Анна Хлистунова.

За год на авансцену вышли и два молодых тренера. Уверен, что в будущем команда должна обновляться и в этом плане. Будут приходить молодые специалисты с более прогрессивным взглядом на тренировочный процесс, владеющие языками и знакомые с информационными технологиями. Методически тренеры «старой гвардии» очень сильны, советская школа доказывала свою эффективность неоднократно, но без свежей крови нам не обойтись.

- Говорят, вы столкнулись с непониманием со стороны опытных как тренеров, так и спортсменов...
- У нас началась холодная война. Когда 1 января я приступил к работе, было много претензий: мол, нашу элиту надо держать за границей, создать им условия. Я сразу парировал, что элиты у нас нет, а деньги лучше направить на подготовку молодежи. Мне пытались навязать программу, по которой сборная готовилась прежде. Я же продолжал настаивать, что все спортсмены одинаковы и должны проходить сборы вместе. В моей концепции было написано, что на сборах должны присутствовать 70-80 человек - тогда будут и результаты. То, что я предложил, было необычным для федерации, не привыкшей к столь неспокойной жизни. Когда на сборах находятся максимум 20 человек, работать легче, чем заниматься селекцией и возиться почти с сотней спортсменов. Я выдержал прессинг, и притирка между мной и федерацией продолжается. Но со временем, думаю, она увидела, что какое-то движение есть. Одних это радует, других раздражает. Но, по большому счету, я работаю ради результата.

-Многие спортсмены жаловались на нецелесообразность проведения чемпионата Украины сразу после мирового первенства.

-Самое интересное, что по такому же пути пошли США, Великобритания, Австралия. Это было необходимо, чтобы продлить плавательный сезон, ведь эти сборные также нацелены на омоложение состава. Понимаю, что оказался в цейтноте и с нехваткой бюджета. А ведь у предыдущего наставника, повторюсь, было 12 миллионов гривен еще по старому курсу доллара, которые распределялись практически на 20 человек. Мы же сумели сумму в два раза меньшую распределить на почти сто спортсменов.

-То есть финансирование может стать главной помехой реализации ваших планов?

-По самым оптимистичным прогнозам бюджет останется на уровне этого года. Так что нам придется снова выкручиваться. В этом сезоне мы проводили все сборы в Украине, так как ни одна база за границей не работает в долг. Хочется работать по методам XXI века, а не по старинке. Плавание - такой вид спорта, что нельзя сначала требовать олимпийских медалей, а потом давать деньги. Возможно, чтобы стать хорошим борцом и боксером и можно тренироваться и в старом зале, но с нами такой номер не проходит.

-Перед украинской командой в Стамбуле ставятся конкретные задачи?

-Пускай специально к этому старту мы не готовились, это все-таки международные соревнования, и спортсмены будут выступать за честь страны. Тем более мы имеем уплотненный состав, лишних людей нет, так что надеемся – медали будут.  Думаю, на подобные свершения способен Борисик, который уже побеждал на короткой воде. Хотелось бы этот год закончить на мажорной ноте, да и вообще, чтобы команда выглядела прилично. И тут не важно, олимпийский это бассейн или нет...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.