Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
10388
38

Без психологии победителей

Специалисты оценили выступление «Динамо» в Лиге чемпионов

Без психологии победителей

Тренерскому штабу «Динамо» еще предстоит проанализировать выступления в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Как и найти ответы на вопросы: что помешало пробиться в футбольную весну и в чем причина фиаско в заключительном матче турнира с «Барселоной»? А пока на эту тему рассуждают динамовские   звезды, блиставшие в разное время - Йожеф Сабо, Игорь Беланов и Виктор Леоненко. Все трое ответили на вопросы анкеты «СЭ».

-Что не позволило «Динамо» сыграть с «Барселоной» удачнее?


Йожеф САБО: - В этом матче динамовцы выглядели уж очень слабо. У меня сложилось такое впечатление, что после забитого мяча в ворота Вальдеса они хотели «вытянуть» хотя бы ничью - чтобы попасть в Лигу Европы. Но против «Барселоны» так играть нельзя. Слишком уж большим было преимущество каталонцев. Видимо, разница в классе сказывается. О чем можно говорить, если по ходу матча процентное соотношение во владении мячом было 23:77 в пользу «Барселоны»! Такой ощутимой разницы на своем тренерском веку я не припомню.

Игорь БЕЛАНОВ: - Психология. Я еще не видел такого, чтобы динамовцы выходили на поле с дрожащими коленками. Как так можно?! Какой бы сильной ни была «Барселона», бояться соперника уже с первых минут такой команде, как «Динамо», непозволительно. Когда такое было, чтобы в соотношении владения мячом одна команда имела преимущество над другой почти в 80 процентов. Для меня это было сродни шоку! Ведь ни в бытность мою игроком клуба, ни раньше, «Динамо» себе подобного не позволяло. Наверное, в столичном клубе должен быть психолог, который работал бы над созданием в коллективе духа победителя. А этого самого духа у динамовцев пока нет. Они почему-то тушуются перед европейскими грандами. В 80-е годы в динамовской команде все было по-другому: Валерий Васильевич (Лобановский. - Прим. В.К.) нас настраивал таким образом, что суперклубы нам были нипочем. Для каждого из нас любой гранд был лишь раздражителем, нам хотелось доказать, что мы сильнее.

Виктор ЛЕОНЕНКО: - Если говорить просто, то счастья не хватило. А если сложно, то нельзя не обратить внимание на одну проблему. Меня удивляет тот факт, как могут люди зарабатывать большие деньги и при этом по уровню своей нынешней игры им не соответствовать?! Динамовцы получают чуть-чуть меньше, чем футболисты «Барселоны», а вот разница в классе игры огромна. И в среду это все увидели. «Барселона» обыграла «Динамо» нехотя, и ей даже мороз не помешал. Я уже как-то сказал, что нападение для «Динамо» - главная проблема. Милевский не умеет бить по мячу, при этом едва ли не каждую минуту падает на газон и апеллирует к судьям! А Шевченко, на мой взгляд, пора заканчивать. За те деньги, что ему платит клуб, он должен тащить на себе всю команду.

- Считаете ли вы исход группового турнира Лиги чемпионов для «Динамо» закономерным?

Сабо: - Нет. Мы ведь рассчитывали хотя бы на Лигу Европы. Поначалу все вроде бы складывалось удачно: команда Газзаева взяла три очка в стартовой игре с «Рубином». Тогда у динамовцев было определенное преимущество и все вроде бы располагало к тому, чтобы сыграть по-другому. Но, как мы видим, этого не произошло. Уже на протяжении последних полутора месяцев «Динамо» играет очень плохо. Нет никакого почерка, игра поблекла. Я увидел, что Газзаев допустил какую-то ошибку в подготовке команды. Он форсировал работу во время подготовительного периода, и это сказалось. Поначалу динамовцы неслись, были агрессивны, забивали. Но потом все это пошло на убыль - игры показали, что команда постепенно «садится». А вот чтобы вытянуть ее из этой ямы, нужно быть высококвалифицированным тренером. Увы, Газзаев не смог это сделать, и команда «сидит» в этой яме до сих пор. Хорошо хоть, что наступил конец года. Посмотрим, как теперь «Динамо» сыграет в Симферополе. Хотя разница в классе между той же «Барселоной» и «Таврией» огромна.

Беланов: - Нет, конечно. Динамовцы, как минимум, должны были занять в группе третье место. Но так уж распорядилась судьба. «Динамо» здорово сыграло с «Рубином», уверенно выглядело и в матчах с «Интером». Не такая уж сильная миланская команда, чтобы ей дома проигрывать. Но, увы, в этих играх везения не хватило. Расположение команд и плотность в турнирной таблице в последних турах не позволили «Динамо» продолжить выступления в еврокубках.

Леоненко: - Да, считаю. Группа-то была серьезная. В ней были собраны все «первые места». А вот то, что динамовцев перепрыгнул «Рубин», считаю вполне заслуженным. Казанцы к этому стремились и сумели этой цели достичь. Правильно говорит Путин: иногда и выше головы прыгают. Вот «Рубин» и прыгнул, забрав у «Барсы» четыре очка. В отличие от динамовцев, казанцы «рубились». Потому-то они и выше «Динамо». И винить Газзаева не стоит - уж кто-кто, а я этого специалиста хорошо знаю. Свою квалификацию он уже доказал, выиграв с ЦСКА Кубок УЕФА.

- Не скажется ли вылет из еврокубков на игре команды Валерии Газзаева на внутренней арене?


Сабо: - Нет. Подбор-то футболистов в «Динамо» ныне намного сильнее, чем в других командах. Помимо «Шахтера», разумеется. Так что в этом у бело-голубых есть определенное преимущество. Обидно, конечно, что кроме еврокубков, динамовцы «вылетели» и с Кубка Украины, причем, второй год подряд. Так что теперь остался один национальный чемпионат. На нем «Динамо» и нужно сосредоточиться. У команды Газзаева есть определенное преимущество перед «Шахтером»: во-первых, в виде пяти очков разрыва в турнирной таблице, во-вторых, ввиду участия горняков еще на двух фронтах - в Лиге Европы и Кубке Украины.

Беланов: - Нет. В «Динамо» работают настоящие профессионалы. Да, в чем-то бело-голубым не повезло, но ведь без поражений не бывает побед. Я уверен, что динамовцы смогут собраться и выступить в чемпионате достойно.

Леоненко: - Меня пугает то, что у «Динамо» нет моментов. Линия атаки не выдерживает никакой критики, и в решающих матчах Лиги чемпионов в этом все убедились. Валерию Газзаеву нужен высококлассный форвард, однако если его нет, то кто виноват? Руководство клуба.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 38
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
slavazabolotiv
Хлопці, про що сперечаєтеь! У всьому винен наш тупий менталітет! Постійно дивимся наперед: чи треба грати чи не треба. От нам треба було (до 2 хв., краще би не було того гола так швидко), а дальше не треба. Результат: 23% на 77%. А Барса вийшла і грає у футбол (бо професіонали). Так само Шахтар: грали поки треба було, а далі із Брюгге (коли вже не треба) показали нудний і тупий футбол. Так само грає і збірна. Коли почнем грати завжди на перемогу тоді і результати з'являться. На гру треба виходити із червоними очима, а не думати, що буде через 2 год.
karvaleri
XanTer-FCSD 12.12.2009 19-45
Очень точно подмечено насчет двух еврейских звезд : ассоциации и " расшифровки " этой темы могут быть самые разные . И тем не менее лично мне "две звезды Давида" в гербе киевского "Динамо" понравились очень .
Я позволю себе высказать свои ассоциации , и "расшифровки" , и аллегории .
Смотрите , что получается . Сыграв в Лиге Чемпионов 6 игр , клуб заработал 3,6 млн. евро . Неплохо , правда ? Кому и сколько - решат " папы " . Но сам факт - за хреново сделанную работу - почти 4 миллиона евро !!!
Я о деньгах - совсем без зависти . И не пытаюсь их , не мною заработанные , считать . Просто ни о какой "психологии
победителей" в данном случае говорить нет смысла . Так как
"нам ведь все равно заплатят" работает настолько разлагающе , что говорить о каком-то положительном результате - все равно , что биться головой о стену .
Ну а что до справедливости - так ее никогда нигде не было , нет и не будет . Поэтому отсюда вывод - кто на что выучился , тот с того ремесла и живет . А два еврея в гербе
"Динамо" - это просто очень символично и главное - очень по теме . А ведь они ( Григорий и Игорек ) именно этими
звездами себя и чувствуют .
И пусть они все на эти миллионы купят себе все , что захотят , вот только симпатии , любви , преданности и верности за эти деньги ни приобрести ( ни удержать - это я
о себе ) - невозможно .
XanTer-FCSD
у вас это не правильно...там вверху над гербом должны быть две Еврейские звезды Давида
captain2009
Гость — 12.12.2009 14:27
Как не печально это признать, но Вы совершенно правы.
diogendog
что помешало пробиться в футбольную весну и в чем причина фиаско в заключительном матче турнира с «Барселоной»
____________________________________________________________
это слова преамбулы в статье уже задают неправильное направление мышления. Ведь турнир состоит из шести матчей в группе, а не из одной в Киеве с Барселоной...
А перед тем в Казани, Динамо сыграло как Украина в Греции - на удержание счёта и не забила ...
А перед тем уступило дома Интеру и снова играло на удержание...
А перед тем неплохая игра в Милане и чуть ли не провальная концовка 2:2 ...
А перед тем никаких шансов в Барселоне 0:2...
И лишь в одном матче, вернее во втором тайме первой игры Динамо показало ЭТО.
Ну и как выходить из группы если команда играет в "бей-беги"? Игра-то у команды, за десять лет (!!!) , до сих пор не поставлена. Вынос от ворот и проход по флангу в стиле Лужный - Демьяненко, а потом навес в район штрафной площадки. Всё легко читается и закрывается соперниками. На что можно было расчитывать в группе?
Perdunok
Сабо: - Нет. Подбор-то футболистов в «Динамо» ныне намного сильнее, чем в других командах. Плачу...
alexsis1986
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
sevenmagic
професоры вам нужно быть внимательней...
Барса играла в свой футбол и выиграть у команды которая так играет очень не просто на лицо явная ошибка тренера (в последней игре)на своём поле нужно играть а не строить защиту.... а вот наподающие есть нет полузащиты кроме Милош Нинкович (кроют почти всегда),Жерсон Маграо_ кто будет раздавать пасы ?
Densha_Otoko
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lee0007
Форвард испанской «Барселоны» Лионель Месси, гол которого в ворота киевского «Динамо» в позавчерашнем матче 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов похоронил надежды «бело-голубых» на выход из группы, признался, что удивлен тем, как действовал чемпион Украины при счете 1:1 на табло. Напомним, в этом поединке киевляне первыми вышли вперед, но «Барселона» очень скоро восстановила равновесие, а в конце матча сумела вырвать победу.
«После забитого гола украинский клуб выбрал неправильную тактику, — цитируют Месси „Известия в Украине“. — Не понимаю, зачем они начали играть на удержание счета. Нам-то это было на руку, потому мы, особо и не напрягались. Хотя, как видите, в итоге, довели дело до логического финала. Что касается моего гола со штрафного, то я отрабатываю подобные удары на тренировках. Поэтому особо не удивился когда забил. Да к тому же, я пообещал Ибрагимовичу оставить свой автограф в воротах Шовковского: помнится, он говорил, что матч закончится со счетом 2:1, как же я мог его подвести (смеется)».
Syperbuk
а я лично от Газзаева ничего толкового не жду, отсеял тех игроков которые хоть как-то но заиграли, поставил в основу опорников и защитников, атакующих посадил на скамейку, выпустил Шеву и надеется что тот будет выдавать супер матчи и забивать голы, незнаю как в будущем, но сейас то что он делает выглядит глупо
kt.kuzmitch
всё фигня! Должен быть патриотизм за страну( вспомните ДК 90-х), а не отработка денег на поле!(Хотя ШД выехал на бабосе, наверное там больше платят)
Dashka2008
Нечаянно ;) поймала щас в себе одну мыслЮ,которую осмелюсь;) озвучить:складывается неправильное впечатление,что у киевлян в целом нет Команды пока что...Где-то там себе старается-бегает фамилия Шевченко на поле,соскучившись за игрой,а где-то недалеко капитанствует типа талантливый,но неустйчивый;)Миля,у которого отобрали напарника Алю,протирающего лавку до мозолей.. А вечно бледного,но старательного Гусева вообще затёрли за бровку...Где-то там блистала ново-объявленная звездочка Хачериди,а Нинкович всё никак не может эти отдельные объекты связать ниточкой...Ага,попробуй догони того же Ярмоленко,который сломя голову несётся лишь бы вперёд и бьёт,лишь бы ударить?
Не видется коллектив на поле,хоть две пары контактных линз нацепи..Разрыв между обороной и атакой-- что та пропасть,в которой гинут ростки креатива,не переходящие плавно в реализацию...
Я могу и ошибаться,но вот так мне эта "картина" видется...
Gena, Chicago
Кстати Миля очень неплохой в подыгрыше, у него великолепное чувство паса. Он отлично может принять мяч и подержать, да и штрафные зарабатывать он тоже мастер, что при нынешнем футболе, где один штрафной может решить всю игру, немаловажно. Проблема в том, что он не центральный нападающий, куда его ставят. Oн не может ни убежать, ни обвести. Дай ему в пару быстрого форварда, и он заиграет, как было с Бангурой. С Шевой они однопланновые борцы на поле, а это легко читается защитой.
Dashka2008
Кусочек "психологии победителей" киевляне могли бы от своих болельщиков чуточку отгрызть..) По их "выступлениям" ДК --самая лучшая команда в мире,а всякие кроты,хорьки и прочие днепряне с металлургами так себе,мелочь пузатая
А я,к сожалению,не могу припомнить ни одной классной игры киевлян в нашем ЧУ,вот откуда "ноги растут"?? И вдруг заблистать в Европе? Это ж как надо было постоянно вуалировать;) свои возможности,чтобы с таким трудом их проявить в 20 минутах матча с Рубином и частично с никакущим Интером...
Все вышеперечисленные мнения спецов сложить в котомку,завязать шнурочком,перемешать и добавить лучшие мысли из комментариев -- вот будет нам "картина маслом".:/
Правда,есть одно как бы немаленькое "но" --Газзаев с комадой работает всего лишь пол-года...
sanitarium
Игорь Беланов все сказал замечательно и исчерпывающе. А всякие Тайлеры со своими някянюнями и оправданием позорной игры Динамо видимо просто не видели как Динамо МОЖЕТ играть. Например, в 90е. А вместо этого задаются вопросами "почему Динамо должно обыгрывать клуб ххх". Да потому, что это все же ДИНАМО, а не то, во что его превратило бездарное руководство и тренеры.
fairplay
clair-obscur — 11.12.2009 19:33
А в Бразилії є поля? А в Нігерії, або в Камеруні чи Сенегалі?
---------------
Ну ты даёшь, сравнивая футбол в Бразилии и у нас.. Там это национальная идея без преувеличения, массовый психоз, называй как хочешь..
А в Нигерии, Камеруне, Сенегале что, великая методическая школа?
Количество, количество школ в прямом смыле (и неразрывно связанное с ним количество приличных полей, где можно оттачивать талант) - НАИГЛАВНЕЙШИЙ фактор, влияющий на развитие футбола в стране и появление талантов! Это места работы тех же скаутов, которые присматривают молодёжь.
А если их НЕТ - то и нихера нет.. сколько бы звёзд от УЕФА "За развитие футбола" Суркис себе не повесил!
clair-obscur
Вася(Крым) — 11.12.2009 16:06
"А причины на поверхности - Шандор-Годулян-судейство. Как справедливо заметил один из болельщиков, Динамо выходя на поле, имеет в уме как MIN 1:0 от судьи".
Вася, а більше ніхто не виходить на поле, маючи вже 1:0 від судді? Тоді чому Металіст, Метадон і Шахтар програли в кваліфікації командам, які посідають останні місця в своїх групах ЛЄ? Чому буцімто задавлена арбітрами Таврія не може пройти в Інтертото Ренн? Чому Дніпро програє Белінцоні або Абердіну? Чому Полтава з тріском пролітає в Лісабоні? Зауваж, грають же вони не проти Барси й Інтера. За твоєю логікою виходить, що арбітри тягнуть в ЧУ і всі вищеперелічені клуби?
clair-obscur
Дмитрий Копий — 11.12.2009 18:45
"Но для того, чтобы делать ставку на технику, нам нужны поля, а их нет."
А в Бразилії є поля? А в Нігерії, або в Камеруні чи Сенегалі? Чи багато полів в Аргентині? В Англії вікові традиції створення гарних газонів, але чи багато в них технічних футболістів? В Голандії полями хоч греблю гати, але скільки в них технарів у порівнянні з бразильцями чи навіть сербами?
В Бразилії, наприклад, значна частина молоді приходе в великий футбол з пляжного футболу й футзалу, а інші, ще до Пеле і після нього, тренувалися й тренуються на пустирах.
Справа скоріше в методиці підготовки молоді. Технічні навички закладаються в юному віці багаторазовим повтором і шліфуванням одних й тих самих прийомів, і саме в цей час у нас над технікою працюють недостатньо.
Vovik21
Все это очень печально !!!