Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
714
0

Олег Ящук: "В "Андерлехте" все меньше верят в меня"

Интервью с украинским легионером вице-чемпиона Бельгии

Признаться, сообщения об очередной травме украинского легионера "Андерлехта" Олега Ящука в последние годы воспринимаются чуть ли не с равнодушием: настолько они стали обыденным делом в жизни талантливого 27-летнего футболиста из Тернополя. Вот и вчера, зайдя на веб-страницу вице-чемпиона Бельгии, узнал, что Ящук вновь получил повреждение. Мой звонок на мобильный застал Олега за выполнением реабилитационных процедур...

В первом спарринге межсезонья забил два гола
    
 - Признаться, чувствую себя неважно - опять проблемы с коленом, - посетовал Ящук. - Вы же знаете, последние несколько лет я больше лечился, чем играл. Однако во второй половине прошлого сезона вроде бы восстановился, снова стал регулярно выходить в основном составе, даже гол в Лиге чемпионов забил - в ворота "Вердера". Честно говоря, с января этого года постоянно чувствовал боль в колене, но играл, превозмогая боль. К сожалению, недавно болевые ощущения значительно обострились, поэтому пришлось прекратить тренироваться и в очередной раз идти к докторам. На днях должны объявить результаты обследования, тогда и станет известно, когда смогу вернуться на поле.
    
  - То есть межсезонный сбор "Андерлехта" вы в очередной раз пропускаете из-за лечения?     
  - Нет, сбор я начал вместе с командой: тренировался, как говорится, на уколах. Даже сыграл первый контрольный матч "Андерлехта": наша команда традиционно начинает подготовку к сезону товарищеской встречей с клубом одной из низших лиг чемпионата Бельгии - "Кнокке". Появившись на поле после перерыва, мне удалось дважды отличиться забитым голом и еще два раза ассистировать партнерам, когда те забивали.
     
 - Конечно, когда речь идет о реабилитации после травмы, наперед загадывать сложно. Но все же приблизительно, когда следует ожидать вашего возвращения на поле?      
 - Трудно сказать, ведь я еще не знаю вердикта врачей. Однако процентов на девяносто ясно, что начало чемпионата, стартующего 5 августа, я пропущу. Впрочем, в большей степени темпы моей реабилитации будут зависеть и от моего трудолюбия. А я уж, поверьте, приложу все усилия, чтобы побыстрее вернуться в игру.
     
 - Надеюсь, в клубе все еще рассчитывают на Олега Ящука?       
- Вроде бы пока не собираются списывать со счетов. Но с каждым сезоном, во время которого я больше нахожусь на больничном, чем на тренировках и играх, все труднее доказывать свою состоятельность, необходимость команде.
     
 - Когда заканчивается ваш контракт с вице-чемпионом Бельгии?      
 - Соглашение с "Андерлехтом" будет действовать до конца года. Есть ли предпосылки, что его продлят? Честно говоря, не вижу такой тенденции. Пока со мной не разговаривали на эту тему, но я и сам понимаю, что все зависит исключительно от меня. Если и дальше буду играть так мало, то ни о какой пролонгации контракта не стоит и мечтать. Клуб ставит перед собой высокие задачи, соответственно, и исполнители должны приносить определенную пользу...
    
  Впрочем, не стоит унывать преждевременно. У меня есть полгода, чтобы убедить тренерский штаб команды и руководство клуба, что Олег Ящук им еще пригодится.
     
 - Слышу нотки обреченности в вашем голосе. Надеюсь, вы еще не подумываете о завершении карьеры игрока?      
 - Нет, конечно! Я так привык к футболу, что даже представить себе не могу, как буду без него обходиться. Хотя, с другой стороны, если посмотреть, как развивается моя карьера в последние годы, то картина отнюдь не радостная. Все труднее и труднее находить для себя мотивацию бороться с постоянными травмами.
    
  И все же, думаю, рано еще заканчивать активные выступления. Если бы мне было за 30, наверное, бросил бы это дело. А так - сделаю все возможное, чтобы продолжить выступления на высоком уровне!
    
  - Ваша жена - Мирей, наверное, тоже очень переживает, наблюдая за вашей нелегкой ситуацией. Не советует пожалеть себя и бросить футбол?     
  - Ни в коем случае. Она прекрасно знает, насколько футбол важен для меня. Мирей поддерживает меня как может.

Некогда думать о конкуренции в команде
     
 - В прошлом сезоне в "Андерлехте" сменился главный тренер: вместо опытного Хуго Броса пришел Фрэнки Веркотерен. Сумели поладить с новым наставником?
       
- Ну, его-то новым назвать сложно. Он много лет работал помощником главных тренеров команды. Так что общий язык нам и не пришлось искать - давно уже нашли его. Однако хорошие отношения никак не влияют на мое положение в команде: либо буду играть, либо придется прощаться.
     
 - Представим себе оптимальный вариант развития событий - вы вскоре восстановитесь после травмы. Тяжело будет вернуть место в основе?      
 - Конечно, в нападении в "Андерлехте" конкуренция нешуточная. Отлично зарекомендовали себя Ненад Йестрович, Мбо Мпенза, недавно приобретенный турецкий форвард Серхат Якин. Также придется выдержать борьбу с рядом молодых нападающих...
    
  - Зато команду покинул Аруна Диндане, перешедший в "Ланс". С его уходом роль лидера атак "Андерлехта" стала вакантной. В душе обрадовались такому обстоятельству?      
 - Признаться, мне некогда было думать о том, что бороться за место в основе станет легче. Все мои мысли на данный момент занимает поврежденное колено. Сначала надо справиться с ним...
    
  - Задачи на сезон неизменны - успешное выступление в Лиге чемпионов и золотые медали национального первенства?     
  - Естественно. К тому же мы давненько и Кубок страны не выигрывали: пора вернуть этот трофей в клубный музей.
    
  - В чемпионате главным конкурентом в борьбе за золото остается "Брюгге" или же какие-то клубы тоже серьезно усилились?      
 - Безусловно, соперник номер один - "Брюгге". Однако стоит ожидать сюрпризов от ряда других команд. Не так давно "Генк" оставил не у дел и нас, и брюжжан, сенсационно победив в чемпионате. Неплохой коллектив собрался и в "Стандарте".
      
- Как в Бельгии рассматривают перспективы "Андерлехта" в Лиге чемпионов, ведь прошлый сезон вам не очень-то удался?
      
 - Точнее сказать, совсем не удался. Выступление "Андерлехта" в прошлогодней Лиге чемпионов было расценено как катастрофа. Это был худший евросезон нашего клуба в истории - 6 поражений в 6 матчах с разницей мячей 4-17.
     
 - Во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов вам предстоит встретиться с победителем пары "Нефтчи" - "Хафнарфьордур". Думаю, эти-то команды "Андерлехту" по плечу?      
 - Ну, если не "выносить" таких соперников, то в групповом турнире Лиги нам нечего делать. В лучшем случае мы повторим прошлогоднее "достижение"!

Богдан Буга, Спорт-Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.