Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
822
0

Андрей Воронин: "Не пугайте меня. Я уже пуганый"

Интервью с украинским форвардом Байера

С не меньшим интересом, чем за событиями во внутреннем чемпионате, мы следим за выступлением украинцев в зарубежных клубах. После непродолжительного отпуска многие из них уже начали подготовку к новому сезону. Корреспонденты "СЭ" поинтересовались, как у них сегодня складываются дела.
    
 6 августа - первым из квартета ведущих национальных первенств Старого Света - стартует бундеслига. Хочется верить, что именно в этот день возобновит свои выступления в официальных матчах и один из лидеров сборной Украины одессит Андрей Воронин.
     
 Впереди у него - напряженный и захватывающий сезон, венцом которого, по всем законам логики, должен стать чемпионат мира в ставшей для Воронина почти родной Германии.
    
  Позади - месяц летних каникул, с местом проведения которых отмечающий завтра свое 26-летие форвард леверкузенского "Байера" оказался, как всегда, неоригинален...


Запустить себя не позволил Альтман
     
 - Разве можно отдохнуть где-нибудь лучше, чем дома? Тем более, если этот дом - Одесса, - искренне удивляется Андрей.
     
 - Насколько я знаю, расслабиться на все сто процентов вам все же не дали...     
  - Это правда: несколько раз в качестве гостя приглашали местные средства массовой информации, кроме того, поучаствовал в открытии специализированных футбольных объектов на базе ДЮСШОР "Черноморец" в Отраде. Но посудите сами, разве мог я отказать людям, которые так на меня рассчитывают?
   
  - Сложно поймать утомительный ритм межсезонья после длительного отпуска?
     
  - Ну так я себя не запускал до такого состояния... Попросил главного тренера "Черноморца" Семена Альтмана разрешить потренироваться вместе с его командой и получил добро. Таким образом, мои результаты первых тестов на функциональную готовность на немецкой земле всех удовлетворили.
      
- Было бы интересно сравнить методические принципы деятельности Семена Альтмана и Клауса Аугенталера.     
  - Это достаточно сложно, ведь в украинском чемпионате пауза между чемпионатами составляет всего три недели, и подопечные Альтмана получили лишь четыре дня отпуска, после чего мгновенно включились в тренировочный процесс. В любом случае, спасибо морякам: заниматься вместе с ними мне было интересно.
      
- Ну а тренерский штаб "фармацевтов" свою концепцию подготовки к новому сезону не поменял?       
- В общих чертах, нет. Делаем все то же, что и прошлым летом: закладываем фундамент физических кондиций, параллельно уделяя внимание тактическим нюансам игры.


Учиться на своих ошибках в "Байере" не боятся
     
 - Не забываете и о спаррингах. На данный момент их у "Байера", кажется, было три...
      
 - Сначала порезвились в матче с одноклубниками из Юрдингена, которых обыграли 8:0.
     
 - И один из этого града голов пришелся на долю Андрея Воронина.      
 - Ничего особенного не сделал: получил передачу от партнера, обыграл двух защитников и вратаря - и закатил мяч в пустые ворота.
     
 - При этом в стартовом составе вашего клуба появился тандем форвардов Бербатов - Франса, тогда как вы вышли на поле лишь после перерыва...      
 - Стоит ли удивляться? Я ведь и на сборы подъехал чуть позже своих партнеров.
     
 - В том же поединке с командой из Юрдингена шороху навели отметившиеся хет-триками тинейджеры Рене Шнитцер и Тимо Реттгер. Что за молодые дарования?       
- Соответственно, нападающий и полузащитник из второй команды, пребывающие в основе на просмотре. Ребята талантливые, но на данный момент говорить об их перспективах - еще рано.
    
  - Два последующих контрольных матча закончились для леверкузенцев не столь удачно...      
 - Варшавской "Легии" уступили - 1:2, а вот от "Ливерпуля" пропустили три "сухих" мяча.
     
 - Результаты товарищеских игр, как я понял, на данный момент особой роли для вас не играют?     
  - Естественно. Главное сейчас другое: поступательно набирать спортивную форму. Тем более, что и сочетания исполнителей в каждом из этих матчей у нас были экспериментальными. Скажем, в поединке с поляками я вышел в стартовом составе, а во встрече с "Ливерпулем" появился уже во втором тайме. Одним словом, учиться на собственных ошибках здесь никто не боится.


Самый звездный новичок - Атирсон
      
- Любопытно узнать ваше мнение о квартете новичков "Байера". Прежде всего о бразильце Атирсоне...
      
 - На экс-игрока "Крузейро" здесь рассчитывают, и даже очень: в конце концов, этот универсальный футболист успел поиграть в серии А и, в частности, в самом "Ювентусе".
      
- Ахмед Мадуни?      
 - Достаточно опытный защитник из дортмундской "Боруссии", приглашенный, в первую очередь, для обострения конкуренции среди игроков основного состава. Большую часть сезона, скорее всего, проведет на скамейке, так как на его позиции у нас выступают более мастеровитые и сыгранные бразильцы.
     
 - Транкильо Барнетта?
      
 - Центральный хавбек из "Ганновера", которому, судя по всему, придется стать дублером нашего основного плеймейкера Фрайера.
     
- И, наконец, Йосип Тадич?       
- Молодой нападающий из Хорватии, взятый на перспективу.
     
 - Трое ваших партнеров отметились участием в Кубке конфедераций...       
- В расположении клуба Бернд Шнайдер, Роке Жуниор и Хуан, как ожидается, появятся уже в двадцатых числах июля.


Немецких журналистов постараюсь не подвести
     
 - Цели и задачи "Байера" в новом сезоне останутся прежними?
      
 - Встречи команды с руководством клуба пока не было, но, думаю, что, скорее всего, наши боссы останутся максималистами. В первенстве бундеслиги команда изначально настроена на борьбу за медали. Но если на старте сезона все сложится удачно, кто знает, может быть, замахнемся и на чемпионство.
     
 - Кстати, о старте сезона: как оцените календарь первых двух туров?      
 - В первом едем в гости к вернувшемуся в класс сильнейших "Айнтрахту", а во втором принимаем "Баварию". Что сказать... Будет сложно, но интересно.
     
 - Вы знаете о том, что целый ряд центральных немецких изданий и, в частности, популярный "Киккер", отводят вам место в пятерке самых вероятных претендентов на звание лучшего бомбардира стартующего чемпионата Германии...      
 - Неужели? Что ж, слышать об этом приятно, но, с другой стороны, повышается и ответственность. Уж очень хочется не обмануть ожиданий ваших немецких коллег.
     
 - Отдаете себе отчет в том, что сделать это будет нелегко, учитывая повышенную конкуренцию со стороны тех же Бербатова и Франсы?
      
 - А здесь никогда не бывает просто. Я это почувствовал еще в прошлом году, когда приехал в новый клуб с травмой и знал, что в основе играть не буду. Об этом, между прочим, тренеры заявляли прямо. И тем не менее, все это не помешало Воронину завоевать место в основе и забить 15 мячей. Так что, прошу вас, не пугайте меня. Я уже пуганый и давно ничего не боюсь...

Михаил Спиваковский, Спорт-Экспресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.