Гандбол. ЧМ-2009. Украина - Австрия - 32:31

Украина: Высоцкая, Тимошенкова; Горильская (1), Подпалова (7), Цыбуленко (5), Манагарова (6), Шклярук (3), Ляпина, Николаенко (10)
Австрия: Блажек; Шифкнехт (4), Зубке (8), Мажелинскас (6), Будечевич, Допплер, С.Штумволь, Плач (1), Граусенбургер, Энгель (8), Спиридон (4).
Семиметровые: 4 (4) - 2 (2)
Штраф: 6 - 4.
Судьи: Марина, Минорс (Аргентина).

Сборная Украины в четверг провела заключительный матч группового турнира с командой Австрии. Для.того, чтобы продолжить борьбу в основном раунде, нашей дружине надо было побеждать с разницей в 8 и больше мячей. Учитывая результаты и игру обеих команд в предыдущих турах, в такой привлекательный для нас итог поединка верили только писатели-фантасты. Но победить для нас было делом престижа! На собрании команды в день поединка наши тренеры настраивали игроков на поединок, как на решающий. Интересно было понаблюдать за предматчевыми тренировка ми обеих команд. Украинки традиционно занимались физическими упражнениями, работой с мячом, отработкой командных комбинаций, а закончили «двухсторонкой» с полной выкладкой. Да и после регламентного времени тренировки девчата попросили тренеров дополнительно позаниматься. Австрийки же 70% времени, отведенного на тренинг... перекидывали ногами мяч через теннисную сетку. Причем делали это с юношеским задором и непосредственностью.

Вся игра сборной Австрии зиждется на трех «китах» - полусредних - Катрин Энгель и Стефании Зубке (более известной в гандбольном мире под девичьей фамилией Оффенбах) и линейной Симоне Спиридон. В выигранном матче с Анголой это трио забросило 24 из 28 голов своей команды. А компанию им составляют молодые 20-летние девчата, исполняющие роль подносчиков снарядов. Россиянки в поединке с Австрией наглядно продемонстрировали, как закрыть лидеров. Но смогут ли сделать это наши девушки?

Первый тайм не дал ответа на этот вопрос. Вязкая игра. Украинки традиционно вышли вперед - 4:2, потом так же традиционно позволили себя догнать и перегнать. Не работала линия, снова совершили несколько глупых потерь. В защите не справлялись с опекой Энгель и Зубке. Но компенсировали атакой, где периодически «стреляла» Николаенко.

Тем не менее, первый тайм был проигран- 15: 17.

А в начале второй половины австрийки упрочили свое лидерство - 20:17. Подумалось, неужели, как и в матче с Анголой, мы смиримся с ходом неудачно складывающегося матча. Но я ошибся. В этот вечер на площадке была команда, а у этой команды нашелся свой лидер - Юля Манагарова. Она раз за разом начала смещаться с края на позицию линейного. И это принесло дивиденды. За 5 минут игры Юля заработала для нашей команды пенальти плюс два удаления. Поймав кураж, в следующих атаках трижды подряд сама поразила ворота соперниц. Воодушевленные игрой Юли, вся команда начала активнее действовать в защите. И за 10 минут до конца матча после очередного гола Николаенко украинки вышли вперед - 27:25. Победа? У соперников было иное мнение - 27:27. А за две с половиной минуты до сирены сборная Австрии имела минимальное преимущество 31:30. Главный тренер украинок Леонид Евтушенко взял тайм-аут, после которого на авансцену вышла Манагарова. После индивидуального обыгрыша она сравнивает счет, а в следующей нашей атаке выводит свою команду вперед - 32:31! Больше цифры на табло не изменялись.

После этого матча оставалась слабая надежда на выход в основной раунд. Для этого надо было, чтобы в следующей игре Россия не смогла взять верх над Анголой. Эта надежда укрепилась, когда перед перерывом анголезки повели - 12:10. Но мощный спурт россиянок в начале второго тайма - 7:1 - перечеркнул наши надежды. Команда Евгения Трефилова довела поединок до непростой победы - 23:21, отправив нашу сборную в так называемый Кубок президента, где разыгрываются места с 13-го по 24-е.

После окончания первого раунда корреспондент «СЭ» пообщался с Юлией Манагаровой.

-Ожидали ли вы, что вторая половина второго тайма поединка превратится в ваш бенефис?
-Да нет. Как говорится, просто «пошла» игра.

- Смещение на позицию линейного - установка тренеров?

- Это одна из наших комбинаций. Один раз прошла, попробовала еще раз. Получилось.

- Что помешало показать такую же игру в стартовых матчах?
- Не прошли акклиматизацию, в первые дни было трудно уснуть. Засыпали в 2-3 часа ночи, а в 9 утра уже завтрак, потом тренировка.

-Украина не попала в основной раунд. Найдется ли мотивация в Кубке президента?

- Конечно, мы настраивались попасть в основную обойму. Теперь будем выходить и побеждать в утешительном турнире.

- В первом матче с Россией мы пытались заставить игроков поверить в свои силы в противостоянии с грозным соперником, - взял потом слово главный тренер сборной Украины Леонид Евтушенко. - В первом тайме это получалось. Во втором игроки устали, начали ошибаться. Но для меня это поражение было оптимистичным, в отличие от фиаско в следующем матче против африканок.

- Жалеете, что по сути решивший нашу судьбу в группе матч с Анголой пришелся на четвертый день пребывания в Китае?

- Да, есть такое чувство. На нашу игру с Анголой повлиял тот факт, что у нас было мало времени на акклиматизацию. Игроки были сонные. Ангола же приехала в Азию за 10 дней до начала чемпионата, выступив на турнире в Корее, поэтому в плане сыгранности и адаптации имела перед нами преимущество. Плюс отсутствие Подпаловой заставило упростить игру. А с этой командой Анголы можно было бороться и побеждать.

-Согласны, что свою лучшую игру ваши подопечные провели в последнем матче против Австрии?

-Да! Сегодня на поле наконец-то была команда. Хотя даже в этой игре мы показали лишь 60 % своего потенциала. Здорово помогла нам Настя Подпалова, хотя это еще не «та» Настя, которую мне хотелось бы видеть. Наконец-то раскрылась Юлия Манагарова, выдавшая феноменальный второй тайм. Показала хороший процент реализации бросков Ольга Николаенко. Сборная пошла в накат, тем обиднее, по сути, закончить выступления на чемпионате мира. Да, есть еще Кубок президента, но там уже другой уровень.

Таиланд - Австралия - 25:18. Россия - Ангола - 23:21.

1. Россия  - 10
2. Австрия - 6
З.Ангола - 6
3. УКРАИНА - 6
4. Таиланд - 2
5. Австралия - 0

Группа А. Конго - Бразилия - 28:36.  Германия - Франция - 15:29. Швеция - Дания - 27:23.

1. Дания - 8
2. Франция - 6
3. Германия - 6
4. Швеция - 6
5. Бразилия - 4
6. Конго - 0

Группа С. Тунис - Чили - 34:16.  Норвегия - Румыния - 25:24. Венгрия - Япония - 35:28.

1. Норвегия - 10
2. Румыния - 8
3. Венгрия - 6
4. Япония - 3
5. Тунис - 3
6. Чили - 0

Группа D. Аргентина - Казахстан - 24:28. Китай - Кот-д'Ивуар - 35:21. Испания - Корея - 28:27.

1. Испания - 10
2. Корея - 8
3. Китай - 6
4. Кот-д'Ивуар - 3
5. Казахстан - 2
6. Аргентина - 1

2-й групповой турнир. 13-24 места (Кубок президента). Календарь игр сборной Украины (группа G).