Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1719
2

Закончить на мажорной ноте

Завтра стартует последний в этом году тур чемпионата Украины

Закончить на мажорной ноте

Как-то незаметно вошло в привычку, что почти в каждом туре все матчи транслируются по телевидению. И если раньше по ТВ можно было увидеть лишь поединки «Динамо» и «Шахтера», а затем «Металлиста», «Днепра» и донецкого «Металлурга», то отсутствие в эфире теперь пусть даже одной игры вызывает удивление. В этом сезоне из 121 поединка, к слову, под трансляцию не попали лишь восемь.

Что приготовило нам ТВ в последний футбольный уик-энд уходящего года? Первое место, безусловно, занимает матч «Металлист» - «Днепр», по принципиальности уступающий разве что поединкам между «Динамо» и «Шахтером». Думаю, многие помнят последний харьковский поединок этих команд: пять забитых мячей (3:2 в пользу хозяев), столько же желтых карточек, удаление голкипера. «Днепра» Евгения Боровика и множество голевых моментов. Столь развеселая игра, несмотря на поражение любимой команды, доставила огромное удовольствие даже днепропетровским болельщикам. Однако какой получится предстоящая игра с участием третьей и четвертой команд чемпионата предсказать сложно. Надежды на зрелищный футбол, как в апреле, могут быть развеяны из-за газона, качество которого значительно уступает качеству стадиона. К тому же отпечаток на игровой сюжет может наложить и ответственность за результат: команды разделяют всего четыре очка, и одна ошибка может как увеличить его до семи, так и сократить до минимума.

Следующим по степени значимости идет поединок «Таврии» и «Динамо». Победителем в этой дуэли выйдет сильнейший, и вовсе не обязательно им окажутся киевляне, которые в двух последних сезонах особых проблем в Симферополе не испытывали. Очевидно, что динамовцы сейчас находятся не в лучшей форме, да и психологическое состояние после обидного вылета из еврокубков наверняка будет удручающим. А вот «Таврия», наоборот, окрылена первой выездной победой в чемпионате, к тому же подопечных Сергея Пучкова будут гнать вперед не только родные трибуны, но и воспоминания о позорных 0:6 в Киеве. Так что Огнен Вукоевич, сетовавший на десять человек в защите после матча в Одессе (хотя с «Барселоной его команда фактически так и играла), может быть спокоен - в воскресенье подобное вряд ли повторится.

Обещает быть интересной и встреча донецкого «Металлурга» с «Карпатами». Обе команды стараются демонстрировать атакующий футбол, играют сами и дают играть другим. Об этом свидетельствует матч первого круга, закончившийся со счетом 2:2, в котором одна атака сменялась другой, а о потере очков сожалели и львовяне, и дончане. Правда, на этот раз больше шансов на победу все же будет у команды Николая Костова. С одной стороны «металлурги», ведущие борьбу не только за место в еврокубках, но и за бронзовые медали, постараются сделать все, чтобы безвыигрышная серия не продлилась. С другой, «Карпаты» хоть и берут очки исправно, но делают это натужно, не показывая того футбола, который может позволить им увезти из Донецка три пункта.

Уверен, непросто будет добыть победу другому донецкому клубу - «Шахтеру». В данном случае может сказаться усталость горняков, которые в последнее время выходят на поле раз в три-четыре дня. Остается только гадать, задействует Мирча Луческу во встрече с «Ильичевцем» всех сильнейших или выпустит ключевых, но немного уставших игроков? Судя по тому, что ротация уже стоила «Шахтеру» драгоценных очков в нынешнем сезоне, а игра в чемпионате будет важнее, чем заключительный тур Лиги Европы, есть основания предположить, что серьезных изменений в сравнении с последним поединком против запорожского «Металлурга» не предвидется.

В целом же, для всех команд, за исключением «Шахтера», предстоящие матчи станут последними в этом году. И каждая из них постарается закончить его на мажорной ноте, чтобы уйти на зимний перерыв с высоко поднятой головой...


Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Гость — 11.12.2009 11:49
Да а потом,трёх месечный перерыв,блин скучно будет
_____________________________________________________
Перерыв в чемпионате будет всего 2,5 месяца, так как 27-28 февраля уже будет 18-й тур!
Komik_adze
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил