3223
1

Волейбол. Кубок вызова. Локомотив Х – Марек – 3:0

Болгарский барьер взят – впереди плей-офф

Имея в запасе победу в гостях со счетом 3:0, харьковчане вышли на матч с «Мареком» с большим желанием решить все вопросы уже в первой партии ответного матча. Единственное, что беспокоило наставника «Локомотива» Игоря Зяблицева, так это отсутствие в заявке одного из ведущих игроков команды Александра Стаценко, который получил травму на тренировке за день до игры.

Вместо Стаценко в стартовом составе хозяев поля появился Евгений Желевский. И, забегая вперед, отмечу, что сыграл он на очень хорошем уровне. Впрочем, как и вся команда «Локомотив». С первых минут украинские волейболисты повели в счете, доводя свое преимущество от двух до шести очков, и не разу не позволили болгарам выйти вперед. Наряду с Желевским, успешно атаковали и приносили очки команде Евгений Капаев, Андрей Левченко и Дмитрий Теременко, А о том, как самоотверженно железнодорожники боролись за каждый мяч, показательным стал эпизод в самом конце первого сета. Ведя в счете 23:18 харьковчане трижды (!) в течение одного розыгрыша поднимали, казалось бы, «мертвые» мячи, а затем капитан команды Владимир Татаринцев удачно завершил комбинацию партнеров, пробив блок соперников.

Таким образом, выиграв первую партию со счетом 25:19, «Локомотив» обеспечил себе победу по сумме двух встреч. Это дало возможность тренерскому штабу во втором сете сделать ряд замен и дать поиграть другим волейболистам. Пока они входили в игру, гости ушли в отрыв. И когда на табло Дворца спорта зажглись цифры 19:13 в пользу «Марека», подумалось, что в этой партии все ясно. Однако, харьковчане и здесь проявили свои бойцовские качества и совершили просто невероятное. Они сумели догнать соперников в счете 23:23, а затем и вовсе выиграть сет 29:27.

После таких потрясений болгарская команда уже не отошла. В заключительной третьей партии, подопечные Милчо Миланова просто доигрывали матч. А «Локомотив» на кураже своими уверенными действиями окончательно сломил их сопротивление – 25:21 победа в партии, в матче 3:0 и по сумме двух поединков именно харьковский клуб вышел в 1/16 финала розыгрыша Кубка Вызова.

Имя своего следующего соперника «Локомотив» узнает в пятницу.

В заключении отметим, что прямую видеотрансляцию матча из Харькова можно было увидеть на www.sport.ua

Кубок Вызова. Ответный матч 2-го раунда
«Локомотив» (Харьков, Украина) – «Марек» (Дупница, Болгария) – 3:0 (25:19, 29:27, 25:21)
Первый матч – 3:0.

«Локомотив»: Гуменюк, Татаринцев, Теременко, Желевский, Капаев, Левченко, Фомин (либеро) – стартовый состав, Ерещенко, Рудницкий, Приходько (либеро). Главный тренер Игорь Зяблицев.

«Марек»: Георгиев, Власев, Вылчев, Минчев, Атанасов, Лазаров, Асенов (либеро) – стартовый состав, Иванов, Баев, Лобутов. Главный тренер Милчо Миланов.

Судьи: Яцек Хожка (Польша), Николай Книжников (Россия)

Харьков. Дворец спорта «Локомотив». 3000 зрителей.