Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1514
2

Наших перестали ценить?

Количество украинских специалистов, работающих за рубежом, стало сокращаться

Наших перестали ценить?

Еще какой-то год назад мы рассуждали о перспективах команд Вячеслава Грозного, Олега Блохина, Павла Яковенко или Семена Альтмана в чемпионате России, радовались победам «Олимпиакоса» и «Стяуа», которыми руководил Олег Протасов. А еще — делали пометки в блокнотах напротив тренера Романа Григорчука, во главе «Вентспилса» прервавшего гегемонию «Сконто» в латвийском элитном дивизионе, старались внимательнее следить за выступлениями эдинбургского «Хартса», где функции тренера и спортивного директора выполнял Анатолий Коробочка. Сейчас поводов для гордости за свою страну намного меньше — никто из вышеперечисленных специалистов за границей не работает. Кто-то нашел себя на родине, кто-то занимается восстановлением нервных клеток.

К примеру, Альтман возглавил комитет сборных при ФФУ, Блохин бросил якорь в Одессе, где выполняет функции спортивного директора «Черноморца», Яковенко вполне благополучно руководит «молодежкой», а Григорчук до последнего времени находился в раздумьях, имея предложения из Львова и Запорожья. А вот тренер Грозный покинул город Грозный, по слухам, имея интересное предложение из Болгарии, где в конце 90-х весьма продуктивно поработал. Судьба Коробочки пока не известна, равно как и будущее Протасова, которому не удалось превратить «Ираклис» в одного из лидеров греческого чемпионата, — экс-наставник «Днепра» был уволен еще на старте сезона, после нескольких неудач кряду.

Можно вспомнить также возвращение Анатолия Демьяненко из Азербайджана, где он в прошлом году пробился с «Нефтчи» в Кубок Интертото и едва не ворвался в Кубок УЕФА. Или воспитанника киевского футбола Сергея Подпалого, тренерская карьера которого началась в Белоруссии, а продолжалась в России, в коллективе первого дивизиона — «Носте» из Новотроицка. К слову, одним из руководителей клуба (генеральный директор), который имел непосредственное отношение к увольнению Подпалого в июне этого года, является экс-полузащитник «Динамо» и «Шахтера» Андрей Канчельскис.

Но хватит о том, что было. Украинских тренеров и сейчас можно найти в разных странах мира. Виктор Скрипник работает с молодежью «Вердера», Сергей Балтача занимается подготовкой резерва для «Челси», Александр Баранов давно прижился в Финляндии, а его тезка Штелин — в Бельгии. Роман Покора удачно трудится во главе азербайджанского «Симурга» при поддержке ассистента Владимира Фигеля, а Валентин Ходукин является исполняющим обязанности шефа департамента футбола в бакинском «Интере».

Леонид Ткаченко — главный тренер «Балтики», которая выступает в одной лиге с упоминавшейся выше «Ностой». Вадим Добижа пользуется огромным авторитетом в Эстонии в ракурсе подготовки резерва. Сергей Кучеренко занимается тем же самым в Узбекистане («Машал»), имеет интересные предложения из стран ближнего зарубежья Владимир Уткин.

А тем временем в Польше трудятся сразу два наших наставника. Экс-футболист горловского «Шахтера» и «Кривбасса» Юрий Шаталов, который почти 10 лет игровой карьеры отдал «Амике» (Вронки), нынче возглавляет клуб тамошней Экстраклассы — «Полонию» из Бытома (6-е место после 16-ти туров). В третьей лиге одним из лидеров является «Спартакус» (Шароволя), у руля которого находятся Богдан Блавацкий и его ассистент Юрий Гий. Любопытно, что под их руководством выступает очень большая группа украинских футболистов, наиболее известными из которых можно считать Дмитрия Бровкина, Тараса Гамарника, Ивана Дикого, Игоря Паськива и Михаила Дячука-Ставицкого.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
in_ri
Чтобы руководить топ командами надо быть фанатиком своего дела. Как Ферги, Моур, Венгер. У нас только Лобан клал болт на семью и весь мир - зато какое симпатишное Динамо было. И то не топ, а с намеком.
Drynja
Из статьи только один вывод-ни одного украинского тренера в нормальной иностранной команде нет...