Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1487
2

Бастион - новая преграда?

Вторая лига. Группа А. Промежуточные итоги

Бастион - новая преграда?

Нынешний сезон во второй лиге по-своему уникален. В группе «А», о которой и пойдет речь, выступают всего 11 команд, что гарантирует каждому участнику турнира лишь по 20 матчей в рамках первенства. Когда-то в союзной второй лиге проводили по 50 поединков, и хотя многие ворчали по поводу такой загруженности, в советские времена, в отличие от нынешних, этот дивизион регулярно выдавал на-гора исполнителей очень высокого уровня. Вспомнить хотя бы Василия Раца, Ивана Панчишина и Ивана Вишневского, которые попали соответственно в «Динамо», «Металлист» и «Днепр» прямиком из винницкой «Нивы» образца первой половины 80-х. И такие команды, как у подолян, имелись в каждом областном центре.

Сейчас же в западной зоне выступают дублеры «Карпат» и «Львова», молодняк из детской школы «Моршина», а потому не стоит удивляться тому, что из восьмерки оставшихся клубов претендентом на повышение в классе является каждый второй. Плотность фаворитов на душу населения могла быть и выше, но после трех матчей снялся с пробега киевский ЦСКА. Вскоре армейцы почти в полном составе переехали в Ровно, где под руководством Андрея Ковтуна из двух боевых единиц создается одна — с амбициями. Но их реализация будет осуществляться уже в следующем первенстве, ведь отыграть 11 очков в оставшихся восьми турах весьма проблематично.

Больше других, к слову, от досрочного схода с дистанции ЦСКА пострадала винницкая «Нива», которая при хорошей игре положила армейцев на лопатки на выезде —3:2 (хотя решающий гол и забили уже в компенсированное время). Эти три очка, которые в итоге были аннулированы, очень пригодились бы команде Олега Федорчука, практически полностью сформированной на базе распавшегося летом броварского «Нафкома» с небольшими вкраплениями из воспитанников винницкой и ровенской школ.

Подоляне вообще на выезде чувствовали себя увереннее, чем в Виннице, где потеряли семь очков, потерпев поражения от конкурентов из Николаева (0:1) и Хмельницкого (1:2). Но эти неудачи пришлись на старт первенства, а ближе к промежуточному финишу «Нива» набрала ход, выдав рекордную для группы «А» в этом сезоне победную серию из четырех поединков, которая до сих пор не прервана. По словам наставника команды, обрести его подопечным уверенность помогли игры Кубка лиги, придуманного в ПФЛ (в нем участвуют коллективы первой и второй лиг, а также любители). Эти матчи очень удачно заполнили паузы между турами первенства, позволили обрести уверенность, получить необходимую практику. Да и вообще — футболисты должны играть, а у нас с этим проблемы. Хоть бери и проводи первенство в четыре круга.

А то ведь казалось, что уже в начале сентября можно поздравлять с повышением в классе «Буковину», которая после пяти туров потеряла только два очка, уложила на лопатки «Ниву» (3:0) и значительно оторвалась от преследователей. Однако затем буковинцы не смогли вскрыть организованную Михаилом Калитой оборону николаевцев, а в шести оставшихся до ухода на перерыв турах подопечные малоизвестного тренера Николая Трубачева добыли лишь три победы и позволили не только настичь себя, но и опередить.

На зимний антракт длиной почти в полгода (да-да, последний матч осени состоялся 1 ноября, а возобновится первенство не раньше апреля, учитывая качество полей в этом дивизионе) лидером ушел «Бастион». Представитель аккуратного приморского города, команда которого практически в одном составе за три сезона прошла путь от любителей до претендентов на путевку в первую лигу, устами своего главного тренера Александра Краснянского пока не делает громких заявлений. Но, думается, Ильичевск не был бы инородным телом в компании клубов из Овидиополя, Белой Церкви, Бурштына, Молодежного и Калинино. Хотя в Виннице, Николаеве и Черновцах, где постепенно забывают о том, что их команды в 90-е годы играли в высшей лиге, на этот счет может быть свое мнение.


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 7
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tsvyatt
ця група дуже цікава, жаль шо команди знімаються!!!