Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2236
0

«Запорожский» синдром Шахтера

«Шахтер» - «Металлург» З - 2:0. Мнение специалистов

«Запорожский» синдром Шахтера

Кроме матчей Лиги чемпионов внимание украинских любителей футбола было также приковано к Донецку, где в рамках перенесенного 13-го тура «Шахтер» принимал запорожский «Металлург». По завершении игры корреспондент «СЭ» поинтересовался мнением об игре у бывших нападающих - Сергея Морозова, Степана Юрчишина и Валерия Поркуяна.

Сергей МОРОЗОВ, экс-нападающий «Шахтера» и запорожского «Металлурга»:
- В своей профессиональной карьере мне приходилось играть в составе обеих команд, поэтому за ходом поединка между «Шахтером» и «Металлургом» наблюдал с особым интересом. К этой игре соперники подошли с разными турнирными показателями. Видеть горняков в роли лидера в последние семь-восемь лет стало уже привычным делом. В отличие от оранжево-черных, футболисты «Металлурга» пока не могут похвастать серьезными турнирными свершениями. Запорожские болельщики еще не забыли о нескольких походах их команды в Европу, поэтому с нетерпением ожидают того дня, когда снова смогут увидеть еврокубковые матчи на «Славутич-Арене».

А тем временем в адрес «Металлурга» звучит немало лестных отзывов. В футбольных кругах страны запорожская команда слывет многообещающим коллективом, способным «выстрелить» уже в ближайшие годы. В ее составе ныне играет немало перспективной молодежи, обратившей на себя внимание - Степаненко, Каськов, Опанасенко, Кривцов. А еще голкипер Коваль, фамилия которого в последние несколько недель у всех на слуху. Юный футболист лишний раз продемонстрировал, что выдаваемые ему авансы не напрасны. Отразив пенальти в поединке с очередным грандом, он заслужил высокую оценку. И не его вина, что в результате двух острых атак «Шахтеру» удалось забить гол с игры и реализовать пенальти со второй попытки. Справедливости ради стоит признать: класс горняков сегодня выше.

Степан ЮРЧИШИН, экс-нападающий «Карпат» и киевского «Динамо»
- В последнее время в домашних матчах с запорожским «Металлургом» команде Мирчи Луческу приходится нелегко. Не стал исключением и нынешний поединок. Если абстрагироваться от итогового результата, то мне очень понравилась игра запорожцев. «Металлург» - хорошая команда, сумевшая продемонстрировать высокую самоотдачу и четко организованную игру в обороне. Добрых слов заслуживает молодой голкипер «Металлурга» Максим Коваль, который в свои 17 лет обещает вырасти в классного мастера. На «Донбасс-Арене» он вновь показал свою выучку, сумев парировать 11-метровый в исполнении Фернандиньо.

Могло ли положительным образом сказаться на игре гостей появление у руля нового главного тренера Романа Григорчука? Безусловно. Когда приходит новый специалист, то любая команда старается продемонстрировать все лучшее, на что она способна. Тем более, после той чехарды, которая в последнее время происходит в запорож-ском клубе.

Что касается «Шахтера», то он сыграл ниже своих возможностей. Мне трудно судить, почему так произошло. Возможно, виной тому игроки запорожского «Металлурга», не позволившие сопернику действовать в привычном для себя ключе.

Валерий ПОРКУЯН, экс-нападающий «Черноморца», киевского «Динамо» и «Днепра»:
- В нынешнем сезоне «Шахтер» редко теряет очки, а в играх на своем поле горняки уже давно приучили всех к победам. Причем, это относится не только к матчам национального чемпионата, но и Лиги Европы. Что характерно: ничуть не повлияла на эту традицию и смена «Шахтером» домашнего стадиона. Более того, на «Донбасс-Арене» донецкая команда играет еще мощнее, обыгрывая своих соперников с разницей в три и более мячей.

В поединке с «Металлургом» команда Мирчи Луческу наткнулась на яростное сопротивление, так и не сумев выполнить программу-минимум - забить гол до перерыва. Гости сумели продемонстрировать достаточно уверенную игру, не дав сопернику возможности чувствовать себя на подступах к их штрафной слишком уж вольготно. Как ни пыталась подобрать ключи к воротам «Металлурга» донецкая команда, сделать ей это в первом тайме так и не посчастливилось. Впрочем, не исключаю тот факт, что с возвращением к штурвалу команды гостей молодого и по-хорошему амбициозного специалиста Романа Григорчука в действиях ее игроков не обошлось без эмоционального всплеска. Такое бывает всегда, когда на тренерском мостике происходят какие-либо изменения.

Кто знает, каким был бы итоговый счет в матче, окажись поточнее нападающий гостей Чиди. Но этого не произошло. И все же «Металлург» заслужил на похвалу: более часа ему удавалось оказывать достойное сопротивление именитому гранду. Однако класс «Шахтера» в итоге сказался: его фирменная атака на исходе часа привела к взятию ворот. После этого стало ясно, что победу хозяева не упустят.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.