Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1681
3

Российский прогноз: Украина выиграет, но не много

В предпоследнем матче 1-го группового турнира ЧМ украинские гандболистки разгромили Австралию

Российский прогноз: Украина выиграет, но не много

1-й групповой турнир. 4-й тур. Группа В

УКРАИНА - АВСТРАЛИЯ - 40:7 (19:4)
Украина: Высоцкая, Тимошенкова, Чухно; Горильская (5), Боклащук (1), Подпалова (5), Цыбуленко (2), Манагарова (5), Борщенко (4), Шклярук (6), Ляпина (4), Шейко (4), Сапроненко (1), Николаенко (3).
Австралия: Харборт, Кент; Хадсон-Гоферс, В. Келли, Соренсен (2), Болтон (1), М. Келли (1), Мак Афи, Бойд (1), Брунсверг, Томас (2), Фирнсайд.
Семиметровые: 5 (3) - 0 (0).
Штраф: 2-10.
Судьи: С. Лю, Ф.Лю (Китай).

Рассказывать о матче с Австралией, по большому счету, нечего. Поэтому опять призову на помощь «лирическое отступление». Во вторник на чемпионате мира в Китае был выходной день. Пять сборных, играющих в Чжанцзягане, отправились на экскурсию по этому молодому городу (еще в 1977 году тут была расположена деревушка). И лишь сборная России предпочла местным достопримечательностям шопинг. Сначала гостям показали ландшафтный парк, который их не впечатлил. Однако времени на его осмотр и фото-съемку было потрачено немало, поэтому следующий парк-дендрарий посетить не успели, ограничившись галереей, в которой были представлены работы китайских мастеров народных промыслов. К сожалению, ничего более интересного (за неимением, наверное, такового) организаторы предложить не смогли. Неудивительно, что экскурсия не понравилась практически всей украинской делегации.

День перерыва чуть остудил страсти после неудачного выступления на старте турнира. И все же, в чем причина такого плачевного результата команды? По этому поводу я попросил порассуждать заслуженного тренера России, приведшего молодежную сборную своей страны к триумфу на чемпионате мира, ныне второго тренера взрослой российской команды Вячеслава Кириленко. К тому же этот, имеющий украинские корни специалист, не понаслышке знаком с украинским гандболом: одно время он возглавлял запорожский «Мотор».

-Вы видели стартовые матчи сборной Украины. Ваши впечатления?
- Игра с нашей сборной мне в целом понравилась. Виден был тактический рисунок. Подвело исполнение, но я в курсе ваших огромных кадровых потерь. А во втором тайме россиянки попросту перебегали вашу команду. Что касается матча с Анголой, то у нее мобильные, физически, да и индивидуально сильные исполнители. Их игра строится на выводе на ударную позицию гандболистки, которая или бросает, или обыгрывает соперника. Без подвижной обороны, опытных защитниц противостоять им крайне тяжело.

- Но возможно ли было лучше сыграть?
- Конечно, можно бы было применить иную тактическую схему. Но тактику на поле реализовывают игроки. С таким кадровым потенциалом это все равно было сложно сделать.

- И все-таки из украинок на этом чемпионате можете кого-то выделить?

- Вы знаете, на этом турнире мне ваша команда нравится даже больше, чем в декабре прошлого года на континентальном первенстве. Из спортсменок больше всех запомнилась плеймейкер Виктория  Цыбуленко. Она грамотный, думающий игрок. Да, играет по схемам, но делает это четко. Может быть, в отдельных ситуациях ей надо смелее брать инициативу на себя. Еще отмечу, безусловно, и правую крайнюю Юлию Манагарову. Видна хорошая школа владения мячом, четкие шаги. Со временем эта гандболистка может стать одной из сильнейших в своем амплуа. Для этого важно не пересидеть в национальном первенстве, а уехать играть в более сильную лигу.

- На ваш взгляд, в каких компонентах игры украинские гандболистки уступают своим соперницам?

- Безусловно, хромает задняя линия. Одна Ольга Николаенко не в состоянии вытянуть всю команду. Она из разряда тех гандболисток, которые могут как выдать отличный матч, так и провалить игру. Надеюсь, с возвращением в строй Подпаловой проблем с полусредними у вас поубавится. Могут и должны лучше действовать линейные игроки. Виктория Шклярук - габаритный игрок, в нападении у нее далеко не все ладится. Возможно, лучше использовать ее в защите. Татьяна Сапроненко впервые попала на соревнования такого ранга, поэтому ей здесь трудно.

-В заключение не могу не поинтересоваться вашим прогнозом на во многом ключевой для Украины матч с Австрией.

-Австрия всех тут поразила своей игрой с Анголой. Но сегодня (беседа состоялась в среду) у них очень непростой матч с российской сборной. А Россия - «бегущая» команда, и, думаю, австрийки много набегаются. Сумеют ли они восстановить физические кондиции к матчу с вами? И сможет ли Украина сыграть тактически грамотно, не позволив разбежаться соперницам? Считаю Евтушенко классным специалистом, поэтому склоняюсь к мысли, что, хоть и с небольшим перевесом, но победит Украина.

А нашей сборной, как известно, сегодня выигрывать надо с разницей в восемь мячей. Так что прогноз российского специалиста хотя и тешит наше спортивное самолюбие, но Украине для выхода в следующий раунд нужно большее.

Австрия - Россия - 19:32. Ангола - Таиланд - 36:16.

1. Россия - 8
2. Австрия - 6
3. Ангола - 6
4. УКРАИНА - 4
5.Таиланд - 0
6. Австралия - 0

5-й тур, 10 декабря: Таиланд - Австралия, Австрия - УКРАИНА, Россия - Ангола

Группа А. Франция - Конго - 29:22. Бразилия - Дания - 21:28. Швеция - Германия - 27:33.                       

1. Дания - 8
2. Германия - 6
3. Швеция - 4
4. Франция - 4
5. Бразилия - 2
6. Конго - 0

5-й тур, 10 декабря: Конго - Бразилия, Германия - Франция, Швеция - Дания.

Группа С. Чили - Япония - 19:38. Венгрия - Норвегия - 19:25. Румыния -Тунис - 39:22.

1. Румыния - 8
2. Норвегия - 8
3. Венгрия - 4
4. Япония - 3
5. Тунис - 1
6. Чили - 0

5-й тур, 10 декабря: Тунис - Чили, Норвегия - Румыния, Венгрия - Япония.

Группа D. Казахстан - Кот-д'Ивуар -22:30. Китай - Испания - 12:27. Корея - Аргентина - 36:15.

1. Испания - 8
2. Корея - 8
3. Китай - 4
4. Кот-д'Ивуар - 3
5. Аргентина - 1
6. Казахстан - 0

5-й тур, 10 декабря: Аргентина - Казахстан, Китай - Кот-д'Ивуар, Испания  - Корея.


Андрей ЧУЧМАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ultras.ua2009
32:31
Наші дівчата перемогли
veterok
fan_metall — 10.12.2009 12:20
Нет
fan_metall
а по телевизору покажут?