Героизм вратаря от поражения не спас

Результаты матчей 10-го тура мужской гандбольной Суперлиги

ГАНДБОЛ. Чемпионат Украины. Суперлига. Мужчины. 10-й тур.

Будивельнык (Бровары) - Буревестник (Луганск) -26:25 (13:9). Буд: Похитило (7), Анисимов, Купченко (оба - 6). Бур: Троценко (8), Ожигин (6).

Портовик (Южный) - МЗЗ (Запорожье) - 37:29 (19:16). П: Цал (10), Полторацкий (7), Cora (6), Южбабенко (4). М: И. Кривчиков (7). Лочман (6), О. Смирнов (5), Свиридович (4).

ЗТР (Запорожье) - Шахтер-Академия (Донецк) - 46:22 (20:11). 3: Ганчев, П. Гурковский (оба - 8), Педан (7), М. Кривчиков (6), Бурка (5), Петричко (4). Ш: Турочек (8).

Динамо (Полтава) - Политехник (Донецк) - 25:25 (12:12). Д: Горский, Д. Коваленко (оба - 5), Доленко, Бондал (оба - 4). Пх: Тюкин, Смолянец (оба - 6), Кондаков, Сахарнян (оба - 4).

Положение команд:
1.3ТР - 20. 2. Портовик - 16. 3. Будивельнык - 14. 4.МЗЗ - 11. 5. Буревестник - 9. 6. Политехник - 6. 7.Динамо - 4. 8. Шахтер-Академия - 0

Запорожские «мотористы» вели на площадке «Портовика» две трети первого тайма, но в итоге уехали ни с чем. Донецкие политехники выигрывали «плюс 3» еще за три минуты до окончания битвы при Полтаве, но взяли только очко. Хорошего уровня матч Бровары - Луганск обещал дележку даже когда на секундомере значилось - 59.56. И тут гости малость не угадали...

Вообще встреча на Киевщине имела целый ряд подтекстов. Во-первых, ребята из «ББ» помнили первую в сезоне ощутимую подножку (речь о мизерной результативности) именно от «Буревестника» -16:19. Во-вторых, в игре с участием «Будивельныка» вновь возникла решительно отклоняемая ими пара арбитров Виктор Згоба/Тарас Кузь, которые судили скандальную встречу в Южном. В-третьих, это был премьерный поединок у руля вице-чемпионов заслуженного тренера Украины Владимира Косика.

Перестановок он сделал не так много - получившего накануне травму линейного Вадима Комаренко заменил в «старте» недавно приглашенный Андрей Стариков, а также не попал в заявку вполне здоровый Вячеслав Садовой. Поначалу шла целевая перестрелка Руслана Покотило и Сергея Троценко, причем луганского «левшу» хозяева не держали персонально. Концовка тайма лучше удалась броварчанам, но после перерыва запас стал таять, прежде всего, из-за фолов (баланс штрафных минут -14:6). Но в данном случае львовские рефери ничего не придумывали -это питомцы Леонида Левченко уплотнили «прессовку», в частности, отрезав от своих ворот одного из полусредних соперника - Артема Евдокимова и удачно вмонтировав в линию молодого Виктора Скрипака. Неспроста 72 секунды «строители» упирались в четыре полевых. Это, мягко говоря, не способствует прибавке собственных голов.

Завершись игра вничью, супергероем назвали бы Сергея Сорокина, отбивавшего все подряд, включая два «семерика». При 25:25 (сквитал Игорь Ожигин) вратарь студентов совершил, казалось, ключевой сэйв, а вот рисковый пас в отрыв... перехватил Валентин Анисимов, позволив Косику взять тайм-аут за 29 секунд до сирены. И хотя оборона донбассовцев вроде надежно «вязала» броварчан, да и двухминутное удаление казалось логичным, так как вылилось всего-то в 9-метровый свободный. Оставалось 4 секунды, однако и их хватило, чтобы вручить мяч Анисимову, бросившему в цель, вопреки нависавшему на плечах опекуну.

Веселой получилась и полтавская развязка. Возможно, дончанам, имевшим в кармане 24:21 за 2.50 до конца, не хватило хладнокровия. Забивший тот самый 24-й мяч, Александр Тюкин не реализовал пенальти (динамовский голкипер Михаил Дайментов зацепил мяч, чиркнувший потом и по штанге!), а спасителем хозяев выступил Дмитрий Горский, на чьем счету четыре гола подряд. Под занавес зрители увидели еще групповой мини-спарринг по рукопашному бою, оцененный красными карточками с дисквалификацией Эдуарду Захарову у ДЛИ и Дмитрию Коваленко у полтавчан.