Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1915
0

ДРОЗДОВ: «Весь негатив нужно оставлять позади себя»

Интервью с капитаном БК «Донецк» Артуром ДРОЗДОВЫМ

ДРОЗДОВ: «Весь негатив нужно оставлять позади себя»

Возвращение на площадку после травмы и периода реабилитации капитана БК «Донецк» Артура Дроздова совпало с окончанием негативной серии нашей команды из трех поражений. Украинец в игре против румынского «Асесофта» большую часть игрового времени провел на позиции тяжелого форварда, но универсализм одного из самых титулованных баскетболистов нашей страны давно всем известен. Он не стал самым результативным, но был одним из самых полезных на площадке.

- Артур, что стало сегодня определяющим фактором в победе над действующим чемпионом Румынии?
- Матч получился хорошим и интересным, а для нас это была весьма принципиальная игра. Вы все знаете, что в последнее время мы слишком часто стали проигрывать, да и играем неважно. Поэтому серьезно настраивались. Соперник интересный и в двух предыдущих матчах турнира проиграл лишь по одному очку, так что было непросто. Как по мне, сегодня мы отыграли намного лучше, чем в предыдущих поединках. Конечно, я доволен результатом. Надеюсь, что эта победа предаст нам уверенности, мы вылезем из ямы, и «Донецк» начнет прибавлять от матча к матчу.

- В чем сегодня была сложность соперника?
- В «Асесофте» есть несколько действительно хороших баскетболистов. Команда неплохо выступает в своем национальном чемпионате и на равных боролись с «Енисеем» и «Льежем». Игру противника разбирали очень тщательно и нашли все недостатки. В первую очередь не дали сыграть центровому Гриффиту. Против него отрабатывали специальную защиту, так как после приема мяча играть один на один с ним крайне тяжело.

- Как себя чувствуешь после непростой травмы?
- Самочувствие, вроде, совсем неплохое. Правда, только вчера провел первую тренировку вместе с командой , да и то неполноценную – только немного побегал. Однако сегодня нужно было играть, ведь к другим проблемам выпал Марш. Именно поэтому тренер использовал меня на позиции тяжелого форварда. Последствия повреждения еще ощущаются, но я надеюсь, что травма уже позади. Нужно набирать форму и возвращать хорошие кондиции.

- Ожидал, что именно сегодня сыграешь после периода простоя?
- Да, тренер говорил, что выпустит против румын, хотя окончательное решение принималось в зависимости от хода матча. Поэтому я и разминался наравне со всеми и был готов играть. - Три поражения в трех разных турнирах. У каждой неудачной игры была своя история и причины или это цельная серия? - Все видели, а мы внутри команды чувствовали, что у нас не все ладится. Много ошиблась как в обороне, так и в нападении. А вот сегодня уже выглядели интересно, старались больше пасовать. Уверен, что нам нужно стремиться именно к этому – к командному баскетболу. От поражений никто не застрахован, надеюсь, их будет куда меньше в будущем.

- Тренер говорил о попадании в психологическую яму, ты разделяешь это мнение?
- Тяжело сказать. Это было, а главное, что от всего этого негатива нужно избавляться. Такие серии нужно оставлять позади себя.

- В команде не было разговоров, что Рамунас Бутаутас может подать в отставку?
- Нет, ничего подобного не было. Такие вопросы не нам решать, а потому игроки подобные темы и не обсуждают.

- После первого круга три команды в группе EuroChallenge имеют по две победы. Все начинается с самого начала?
- Все зависит от нас самих и той игры, которую мы покажем во втором круге. Думаю, нам по силам обыграть «Енисей» и «Асесофт» на выезде. Просто не нужно забегать вперед и начинать какие-то математические подсчеты. Ближайшая игра дома против бельгийского «Льежа». Очень важная игра. Идти к цели нужно поэтапно, но в каждом матче полностью выкладываться и подходить при максимальной готовности. Это нужно вбить себе в голову, тогда все будут заряжены на борьбу и победу, и у нас все получится.

- Команда выдерживает темп, когда приходится играть по два матча в неделю?
- Ритм действительно непростой, но у нас опытный тренерский штаб, который должен распределять нагрузку и дает нам время на восстановление. К сожалению, не так много, но даже не сомневаюсь, что в плане физической готовности у нас нет никаких проблем. Понятно, что нелегко, но мы сами заявились на все турниры, сами этого хотели. Нам интересно играть, поэтому игровой темп нужно выдерживать.

- В Единой лиге ВТБ у «Донецка» не самое лучшее турнирное положение…
- Бороться нужно до конца и опускать руки никто не собирается. Перед нами стоит цель – «Финал четырех», а в баскетболе нельзя все бросать на половине пути. В этой игре может произойти все, что угодно. Нам нужно обыграть УНИКС на выезде, значит будем стараться добыть необходимый результат в Казани.

- Насколько для тебя неожиданно развиваются события в национальном чемпионате, где на сегодняшний день сразу пять команд претендуют на победу в регулярном сезоне, да и остальные не сказали своего последнего слова?
- Нахождению «Ферро» во главе турнирной таблице я не удивлен. В Запорожье всегда было непросто играть, команда там колючая. Например, никто не мог ожидать, что мы против «Ферро» сыграем так плохо. Ничего страшного, впереди еще домашний матч с этим соперником. Чемпионат очень длинный, это только начало. Главное, баскетбол какого уровня мы будем показывать в плей-офф. Путь длинный, и все в наших руках.

- Ближайшая игра чемпионата страны против «Киева» для тебя будет принципиальной?
- Я не думаю, что этот матч будет каким-то особенным, а некоторых ребят просто рад буду видеть. Думать нужно о своей команде, чтобы «Донецк» показал хороший баскетбол, естественно, нужно победить. Не нужно недооценивать этого соперника, в составе которого много молодых игроков. Легкой игры не будет. Им нечего терять, над ними не довлеет груз ответственность за обязательный результат, нет дополнительного давления – они играют в свое удовольствие. К предстоящей игре нужно отнестись очень серьезно.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.