Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2976
1

Олимпиакос бьет Арсенал + ВИДЕО

Стандарт и АЗ расходятся миром

Олимпиакос бьет Арсенал + ВИДЕО

Судьбу третьего места в группе Н и путевки в Лигу Европы УЕФА решил гол вратаря «Стандарда» Синана Болата в добавленное время.

«Стандард» подошел к заключительному туру с определенными надеждами на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, однако после гола Джермейна Ленса на 42-й минуте чемпионы Бельгии оказались в шаге от вылета из еврокубков. Последнее слово, впрочем, осталось за льежцами и их голкипером, который пошел к чужим воротом при розыгрыше штрафного и эффектным ударом головой после передачи Бенжамена Никеза восстановил равновесие.

Победа была важна обеим командам, но начало встречи осталось за «Алкмааром». Гости забрали себе мяч и территорию и провели несколько острых атак, на что бельгийцы ответили опасным штрафным Никеза. Полузащитник «Стандарда», впервые появившийся в Лиге чемпионов в стартовом составе, мощно пробил с 20 метров, но Серхио Ромеро свою команду выручил. Льежцы строили свою игру преимущественно через Милана Йовановича. Серб настойчиво искал лазейки в голландской обороне, раздавая передачи и нанося удары самостоятельно. После одного из таких выстрелов мяч срикошетил чуть выше ворот, а затем Йованович предпринял попытку пройти сразу трех оппонентов. Двух защитников он обыграл, а вот с Эктором Морено не справился.

В какой-то момент Йованович начал исполнять штрафные, причем делал это достаточно остро. После его удара на исходе получаса мяч скользнул по перекладине и ушел за пределы поля. В составе гостей аналогичной активностью раз за разом выделялся Бретт Холмэн. Его дальний удар заставил Болата вытянуться в струнку, после чего Холмэн оказался на острие кинжальной контратаки и пробил неточно. Свой гол гости также забили в результате контрвыпада. Холмэн бросил Себастьена Поконьоли в прорыв по левому флангу, откуда последовал прострел в штрафную, где в нужное время оказался Ленс.

Подопечных Ласло Белени пропущенный гол не смутил. Игор де Камарго мог восстановить равновесие еще до перерыва, однако Ромеро посде эффектного удара соперника через себя дотянулся до мяча кончиками пальцев и спас свою команду. Болат не отставал от своего коллеги по амплуа и отразил опаснейший выстрел Мунира Эль-Хамдауи с лету. Бельгийцы ответили еще одним ударом де Камарго, но мяч со створом на этот раз разминулся.

Болат, впрочем, оказывался в гуще событий чаще. Спасая «Стандард», он не жалел ни себя, ни соперников, в одном из эпизодов отразив удар Эль-Хамдауи лицом. Хозяевам по-прежнему надо было забивать, но мяч в ворота упорно не шел. После промахов Вильфрида Дальма впору было отчаиваться даже самым оптимистически настроенным болельщикам, однако самое интересное было впереди. Болат бросил свой пост и поспешил на помощь своим партнерам, став вторым вратарем, который отличился в матчах Лиги чемпионов УЕФА за последние сутки. Во вторник, напомним, голкипер «Баварии» Ханс-Йорг Бутт реализовал пенальти во встрече с «Ювентусом».

«Стандард» – «АЗ Алкмаар» – 1:1

Льеж. «Морис Дюфрен»
«Стандард»:
Болат, Фелипе (Сирьяк, 85), Дальма (Траоре,80), Мбокани, де Камарго, Мюлемо, Камоццато, Сарр, Йованович, Никез, Витсель.
«АЗ Алкмаар»: Ромеро, Ялинс, Морено, Поконьоли, Мендес, Ленс (Вернблом, 72), Схаарс, Эль-Хамдауи (Пелле, 90+1), Дембеле, Мойсандер, Холмэн (Мартенс,46).
Судья: Аткинсон (Англия).
Гол: Болат (90+5) - Ленс (42).
Предупреждения: Траоре (90+1) - Поконьоли (43), Ялинс (87).

Обзор матча

«Олимпиакос» добился дома минимальной победы над «Арсеналом», решившим сыграть в Греции без лидеров, и гарантировал себе участие в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Если грекам для выхода в плей-офф было необходимо побороться хотя бы за очко, то «Арсенал» заблаговременно уже решил турнирные задачи, что позволило Арсену Венгеру без зазрения выпустить в «основе» дублеров. Однако талантливая молодежь не прогнулась под давлением переполненной арены «Георгиос Караискакис» и сходу осела на половине соперника. Удар Тео Уолкотта из пределов штрафной привел в чувство хозяев, которые вскоре провели две неплохие вылазки.

Митроглу в результате контратаки пробил в касание над перекладиной, хотя куда более опасным оказался другой выпад красно-белых, когда Лучано Галлетти с лету приложился к мячу справа от ворот, но тот рикошетом от земли пролетел рядом со штангой. При этом владение по-прежнему больше принадлежало «канонирам». На исходе получаса игры Уолкотта вывели на оперативный простор, но футболист замешкался и загубил эпизод.

Если в ногах англичан мяч держался легко, то позиционные атаки «Олимпиакоса» строились с большим трудом. Греки все больше уповали на скоростные прорывы по флангу, в особенности правому, но проходили они без особого успеха. Двумя потенциально опасными ударами издалека напомнил о себе бразилец Дуду. Имел шансы поразить ворота Лукаша Фабяньски и Рауль Браво, но уж больно неточно пробил испанец после навеса Георгиоса Галициоса.

Конкурент «Олимпиакоса» за вторую путевку в плей-офф от группы Н «Стандард» в этот момент проигрывал в Льеже «Алкмаару», однако команда Зико решила не уповать на ход параллельной встречи и в начале второго тайма повела в счете. Леонардо воспользовался разладом в оборонительных редутах «Арсенала», включил максимальную скорость и вышел победителем в рандеву с Фабяньски. Гости должны были тут же отыгрываться.

Карлос Вела получил мяч от Аарона Рэмзи в центре штрафной греков при отсутствии всякой опеки со стороны соперника, но молодость мексиканца проиграла опыту Антониоса Никополидиса. При этом затяжная атака лондонцев на этом не закончилась и привела ко штрафному, заработанному в метрах двадцати от ворот. Обводящий удар Уолкотта был неточен. На 66-й минуте в подкате накрыли еще один выстрел Уолкотта, а удар Рэмзи головой с последовавшего углового вышел недостаточно акцентированным.

Почти тут же очередной чудо-момент был создан для Мело, но он промахнулся и на этот раз. Леонардо обязан был наказывать соперника в ответной атаке, однако вытянувшийся Фабяньски прервал его то ли удар, то ли прострел на Митроглу. За тринадцать минут до конца уже Митроглу убежал на встречу с голкипером гостей, но пробил мимо. После этого обе команды создали еще ряд голевых и полуголевых моментов, врочем, на результат это не повлияло. «Арсенал» вышел из группы с первого места, «Олимпиакос» - со второго.

«Олимпиакос» – «Арсенал» – 1:0

Пирей. «Гергиос Караискакис»
«Олимпиакос»:
Никополидис, Мелльберг, Галициос, Галлетти, Оскар Гонсалес (Пантос, 46), Рауль Браво, Дуду (Доми, 86), Пападопулос, Митроглу, Леонардо, Мареска.
«Арсенал»: Фабиански, Вела, Уолкотт, Рэмзи, Сонг, Сильвестр, Уилшир (Сюню, 76), Мерида, Бартли, Круз, Джилберт.
Судья: Батишта (Португалия).
Гол: Леонардо (47).
Предупреждения: Леонардо (24) - Мерида (40).

Обзор матча

По материалам uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень
Теннис | 28 марта 2024, 08:32 0
Карлос Алькарас рассказал, что помогло ему вернуться на топ-уровень

Испанец стал лучше чувствовать себя вне корта

Они! Это! Сделали!
Футбол | 27 марта 2024, 11:23 31
Они! Это! Сделали!

Валерий Василенко – о выходе сборной Украины на Евро-2024

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
streamers
Воротник Стандарта забил со стандарта, стандартный гол головой ) тьфу ты...короче забил он просто офигенный гол... головой в девяточку... Кто видел тот поймет...а сколько эмоция у команды после этого было....