Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1508
1

Судный день - среда

16 декабря ДК Премьер-лиги рассмотрит события последнего тура

Судный день - среда

В минувший уик-энд в матчах чемпионата Украины произошло немало событий, требующих отдельного анализа. Уже по традиции многие из них связаны с резонансными судейскими решениями. В частности, бурные дискуссии в футбольных кругах вызвали назначенные и неназначенные пенальти, красные карточки, предъявленные футболистам и даже тренерам.

Как мы выяснили в пресс-службе Премьер-лиги, дело Николая Павлова, удаленного в матче «Карпаты» — «Ворскла», будет рассматриваться на заседании дисциплинарного комитета 16 декабря. Но в ближайшую субботу главный тренер полтавчан точно не сможет руководить со скамейки запасных действиями своих футболистов в последнем поединке осенней части сезона, с «Закарпатьем».

На один матч тренер дисквалифицирован автоматически, но к Павлову ДК может применить более суровые санкции, так как у него в пассиве уже значатся предупреждения и штрафы за некорректные высказывания на пресс-конференциях. На этом же заседании дисциплинарного комитета, в следующую среду, будет рассмотрено поведение футболистов, удаленных в 16-м туре. К некоторым из них также могут быть применены дополнительные санкции, кроме одного пропуска игры «автоматом».

«КОМАНДА» попросила прокомментировать некоторые моменты тура одного из авторитетнейших отечественных специалистов в области судейства, заместителя председателя комитета профессионального футбола ФФУ Виктора ДЕРДО.

— Виктор Григорьевич, в Днепропетровске донецкий «Металлург» весь второй тайм играл в меньшинстве. Удаление Дишленковича бесспорное?
—На «Днепр-Арене» в конце первого тайма произошел эпизод, именуемый в официальных документах ФИФА и УЕФА конфронтацией между игроками. В таких случаях в соответствии с рекомендациями арбитру следует наказать, в первую очередь, зачинщиков инцидента, а далее — футболистов, находившихся в момент начала конфликта на дальних участках поля, но принявших в нем участие. Таким игроком как раз оказался Дишленкович, прибежавший от своих ворот на выяснение отношений между Воловиком и Феррейрой. А то, что желтая карточка стала для голкипера «Металлурга» второй, здесь уже вопросы к нему. У рефери имелись все основания наказать вратаря донетчан.

—Много разговоров вызвал пенальти, назначенный в матче «Карпаты» — «Ворскла»...
—С коллегами по судейскому комитету мы изучали видеозапись этого эпизода. Пришли к выводу, что игрок полтавчан Матвеев, преследуя футболиста львовян Кузнецова, наступил ему на пятку. Между игроками был физический контакт. Это нарушение правил, произошло оно в пределах штрафной. Не исключаю, что защитник допустил фол неумышленно, но это не должно влиять на решение арбитра. Равно как и тот факт, что контакт случился фактически без мяча. Кузнецов ведь выходил на позицию, на которой и рассчитывал получить мяч.

—Были претензии по поводу назначенного 11-метрового и у футболистов «Оболони» в харьковском матче.
— В данном случае имела место игра pyкой в штрафной. Должен в очередной раз повторить: что если рука отведена от туловища в сторону и происходит ее контакт с мячом, арбитр должен назначить штрафной удар. Если это имело место в штрафной площади — 11-метровый. В данном случае после того, как вратарь отбил мяч, он попал защитнику в руку, отведенную от туловища. Значит, основания для назначения пенальти были.
Кстати, совсем недавно я встречался с футболистами ФК «Оболонь». Мы общались по поводу трактовки правил игры, причем особое внимание как раз уделялось игре рукой. Некоторые моменты вызвали у ребят удивление, но я разъяснил им классификацию именно таких нарушений, которое и произошло в матче с «Металлистом».

— Часто ли вам удается проводить подобные беседы с футболистами?
—Ранее мне доводилось встречаться и с игроками той же «Ворсклы» на сборах в Турции, и с футболистами других команд, например, «Динамо». В данный момент, кроме своей работы в комитете профессионального футбола, я также являюсь инструктором ФИФА и УЕФА по вопросам арбитража. У меня есть в распоряжении соответствующие материалы международных организаций, которые я готов доводить до сведения игроков. Если клубы обращаются с подобными предложениями, мы всегда готовы провести такие встречи. А польза от такого общения очевидна, ведь это способствует уменьшению числа неприглядных ситуаций, которые мы наблюдали в минувшем туре.


Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом
Футбол | 25 апреля 2024, 19:47 9
Известно условие, при котором Челси продаст Мудрика летом

Украинский вингер покинет лондонский клуб, если поступит солидное предложение

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deber
Нужно и для болельщиков организовать нескольно встречь с арбитрами и функционерами в рамках какой-нибудь телепередачи. Пусть научат нас, подскажут последние рекомендации и т.д. А то потом обижаются на крики стадиона "судья - три два раз"