2368
0

Штутгарт шагает дальше + ВИДЕО

Севилья минимально переигрывает Рейнджерс

Голы Чиприана Марики, Кристиана Треша и Павла Погребняка в самом начале встречи не оставили сомнений в превосходстве хозяев, которые вместе с победой заработали путевку в плей-офф.

К поединку шестого тура на «Готтлиб-Даймлер» обе команды подошли с надеждой на выход в 1/8 финала. Если «Унирю» в заключительном туре устраивала даже ничья, то «Штутгарт», который три дня назад обзавелся новым тренером, был обязан побеждать. Стартовый натиск швабов получился чрезвычайно результативным - с пятой по одиннадцатую минуту они забили три гола и повели с разницей в три мяча. Гости ответили на это результативным выстрелом Антониу Семеду в дебюте второй половины, но на большее их не хватило.

Хозяева со стартовым свистком предсказуемо пошли вперед большими силами, тогда как румыны окопались у своей штрафной и ждали шанса в контратаке. Подобная тактика принесла им восемь очков в пяти предыдущих матчах, однако на этот раз ставка на осторожный футбол себя не оправдала. Швабы открыли счет уже на пятой минуте. Сами Хедира прорвался по месту правого инсайда и вместо напрашивавшейся передачи на фланг забросил мяч в штрафную, где его поджидал Чиприан Марика. Румынский форвард выпрыгнул выше своего опекуна и акцентированным ударом со «второго этажа» отправил мяч в нижний угол.

Румыны могли отыграться едва ли не в следующей атаке. Мариус Билашко, поймав мяч на носок после длинной проникающей передачи, под давлением со стороны сразу двух защитников пробил в касание - Йенс Леманн с огромным трудом перевел снаряд на угловой. Расплата за расточительность последовала незамедлительно. Кристиан Треш выскочил один на один с Гедрюсом Арлаускисом и выстрелил в дальний угол. Не исключено, что литовский вратарь до мяча бы дотянулся, однако легкий рикошет от бросившегося в подкат защитника сделать ему этого не позволил. Шла восьмая минута встречи...

Автором третьего мяча стал Павел Погребняк, отличившийся три минуты спустя. Нападающий сборной России продрался между Эрсином Мехмедовичем и Пабло Бранданом, после чего издевательски катнул мяч вратарю между ног. Три гола за 11 минут в первом матче на новом посту - Кристиан Гросс о таком дебюте даже не мечтал. Хозяева имели несколько возможностей развить преимущество, однако до перерыва счет не изменился.

Вторая половина началась с выхода на поле Дачиана Варги, который заменил немного потерявшегося Мариуса Онофраша. Не прошло и минуты, как гости сократили оставание, однако произошло это без участия автора румынского гола в бухарестской встрече. Билашко головой скинул мяч на ход Антониу Семеду, который обвел Леманна техничным крученым ударом. Немного воодушевившись, румыны провели еще несколько острых атак. Семеду попытался повторить свой трюк от границы штрафной, но на этот раз голкипер до мяча дотянулся.

Немцы тем временем все чаще включали фланги. Марика на исходе часа прорвался в штрафную слева и попытался сделать передачу на караулившего мяч на дальней штанге Погребняка. Казалось, гола не миновать, но гостей в отчаянном подкате выручил Мехмедович. На 72-й минуте по трибунам пронесся очередной вздох разочарования. Тимо Гебхарт сделал рывок метров на 20 и попробовал закрутить мяч в дальнюю «девятку». Арлаускис выручить свою команду был не в силах, однако снаряд попал в крестовину.

В оставшееся время у хозяев могли отличиться Гебхарт, Хедира, Погребняк, а также вышедший на замену Какау, тогда как гости создать что-либо стоящее у чужих ворот оказались не в состоянии. Итоговые 3:1 подтвердили преимущество «Штутгарта», который, несмотря на все злоключения в бундеслиге, попал в число 16 сильнейших команд Старого Света.

«Штутгарт» – «Униря» – 3:1

Штутгарт. «Готтлиб-Даймлер»
«Штутгарт»:
Леманн, Таши, Марика (Какау, 83), Гебхарт, Бока, Дельпьер, Глеб (Руди, 55), Селоцци, Хедира (Кузманович, 60), Погребняк, Треш.
«Униря»: Арлаускис, Мехмедович, Билашко, Пэдурецу, Онофраш (Варга, 46), Семеду, Брандан, Бэлан (Русеску, 60), Фернандеш, Бордяну, Апостол (Тодоран, 86).
Судья: Кашшаи (Венгрия).
Голы: Марика (5), Треш (8), Погребняк (11) - Семеду (46).
Предупреждения: Билашко (44), Апостол (68), Брандан (75).

Обзор матча

Гол Фредерика Кануте с пенальти принес андалусцам три очка, сохранив за ними первую строчку в квартете G. Глазговцы же так и не смогли одержать свою первую победу на групповом этапе.

Хозяева, горячо поддерживаемые болельщиками, держали нити игры в своих руках практически все 90 минут, тогда как шотландцы в очередной раз остались на голодном пайке. «Севилья» могла победить и крупнее, если бы Дидье Зокора на 80-й минуте пробил Аллана Макгрегора, парировавшего мяч кончиками пальцев.

Между тем, «Рейнджерс» активно провел дебют, чему в немалой мере поспособствовали 2 500 болельщиков, прибывших с командой в Севилью. Поклонники синих обеспечили своим любимцам громогласную поддержку, которая, впрочем, не мешала хозяевам нагнетать остроту. Активнее других усердствовал Кануте, изрядно соскучившийся по футболу за время, которое он провел в лазарете с травмой локтя. Малиец, проведший несколько сезонов в «Вест Хэм» и «Тоттенхэме», уже в первые 10 минут показал, что не забыл, как играть против британских команд. Кануте с рвением использовал любую возможность, чтобы болельщики не заметили отсутствия лучшего бомбардира команды Луиса Фабиано, получившего повреждение и выбывшего из строя до конца года. Игрок сборной Мали получил длинную передачу, легко освободился от опеки и мощно выстрелил мимо Макгрегора, но на счастье глазговцев на «ленточке» оказался Саша Папач, разрядивший обстановку.

В эти минуты Кануте был настоящим мотором команды Маноло Хименеса, поэтому неудивительно, что в скором времени его старания нашли отражение на табло. Правда, лавры за забитый мяч он поделил с Фернандо Наварро. Защитник сборной Испании совершил слаломный проход в штрафную, и защитнику гостей Стивену Уиттэкеру ничего не оставалось, кроме как сбивать бывшего защитника «Барселоны».

Болельщики «Севильи» с восторгом отреагировали на решение арбитра назначить пенальти, а рев бушующей толпы, думается, в равной мере подбадривал и запугивал Кануте. Тем не менее, малиец совладал с нервами, хладнокровно разведя мяч и голкипера по разным углам - 1:0. После этого поклонники «Рейнджерс» с удвоенной силой погнали команду на подвиги, но за исключением обильного прессинга и хорошего движения подопечные Уолтера Смита ничем похвастать не могли. Перевес во владении мячом по-прежнему был на стороне хозяев и в скором времени едва на воплотился во второй гол. На 16-й минуте, которая по традиции является минутой молчания в честь памяти о бывшем защитнике «Севильи» Антонио Пуэрты, удар бразильца Ренато не без труда отразил Макгрегор.

В этом сезоне чемпион Шотландии ни разу не проигрывал в еврокубках на выезде, но вместе с тем, последняя гостевая победа «Рейнджерс» датирована октябрем 2007 года, когда на групповой стадии со счетом 3:0 был разгромлен «Лион». Девять предыдущих визитов в Испанию закончились для синих семью поражениями при двух ничьих. Данная статистика в полной мере отражала происходящее - «Севилья» контролировала ситуацию. Впрочем, во втором тайме андалусцы не столь часто радовали болельщиков опасными моментами, что побудило Хименеса освежить игру - на поле появились Альдо Душер и Альваро Негредо, каждый из которых имел по возможности увеличить разрыв.

Гостям терять было нечего, и все свои ресурсы «Рейнджерс» бросил на осаду ворот соперника. Ближе других к успеху был Начо Ново, чей отец в бытность футболистом защищал цвета другого клуба из Андалусии - «Бетиса». Однако огорчить соотечественников испанцу было не суждено - мяч после его удара угодил в сетку ворот Андреса Палопа с внешней стороны.

«Севилья» – «Глазго Рейнджерс» – 1:0