Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1926
0

Болеем за Украину, или Кому улыбнется газель?

В коллекции «Барселоны» за минувший год недостает лишь одного экспоната...

Болеем за Украину, или Кому улыбнется газель?

«Очень важно закончить год на мажорной ноте. К тому же наш клуб еще никогда не выигрывал этот трофей...»
Лионель МЕССИ (полузащитник «Барселоны»)

С 9-го по 19 декабря пройдет очередной клубный чемпионат мира. Очередной-то очередной, но вот каким он будет по счету? Пятым? Шестым? А, может, вообще седьмым? Тут смотря как считать. Если брать в расчет нынешнюю систему розыгрыша, то она взяла свое начало в 2005 году, когда пришла на смену Межконтинентальному кубку. Отныне звание клубного чемпиона планеты оспаривали не просто сильнейшие коллективы Европы и Южной Америки, а победители шести главных континентальных турниров.

Розыгрыш титула межконтинентального чемпиона по такой системе станет уже пятым. Но ведь не будем забывать, что, по сути, клубный чемпионат мира берет свои истоки с 2000 года в Бразилии. Тогда в турнире участие принимали восемь коллективов, а турнирная сетка включала в себя не только поединки на выбывание, но и битвы в двух группах. «Пробный шар» выдался вообще уникальным, ведь в финале встретились два клуба из Бразилии — после «сухого» игрового времени «Коринтианс» переиграл «Васку да Гама» лишь в серии пенальти (4:3).

Через год в турнире должны были принять участие 12 коллективов, разбитых на три группы. Но продолжения не последовало — мундиаль скоропостижно отбросил копыта. Когда уже определили состав участников, а Испания готовилась к их приему, стало известно, что компания ISL, основной спонсор и партнер ФИФА на протяжении 20-ти лет, обанкротилась, а турнир таким образом недополучил обещанные 40 миллионов долларов. Президент ФИФА Зепп Блаттер поначалу официально не признавал этой причины, объяснив срыв чемпионата наложением сроков его проведения на отборочные стадии Лиги чемпионов, пообещал перенести соревнование на 2003 год. Вот только истинные мотивы все равно стали известны миру, а идею проведения мундиаля пришлось и вовсе отложить до 2005-го...

...Тогда клубный чемпионат мира стал проводиться в Японии по нынешней системе розыгрыша на выбывание. Кстати, в этом году турнир перекочует из Страны восходящего солнца на Ближний Восток, а конкретно — в Объединенные Арабские Эмираты. Там нынче играть весьма полезно для кошелька — местные шейхи не жалеют денег, дабы поглазеть на игру лучших команд планеты. Да и простое население страны подвести не должно. К примеру, на финальный поединок, который состоится в Абу-Даби на 50-тысячном стадионе «Шейх Зайед», билеты уже полностью раскуплены. На полуфинальные встречи с участием аргентинского «Эстудиантеса» и испанской «Барселоны» еще остались нераскупленными всего несколько тысяч пропусков. Думается, и матчи более ранних стадий без внимания арабов не останутся.
Интерес местной публики к турниру не удивителен, ведь когда еще тамошние фаны смогут наблюдать воочию за игрой Хуана Себастьяна Верона, Хави, Златана Ибрагимовича, Тьерри Анри, а главное — лучшего футболиста планеты уходящего года Лионеля Месси. Лео с партнерами в уходящем году выиграл на зеленых полях все, что только было возможно. Не хватает в коллекции «блаугранас» лишь титула сильнейшей команды мира. Кстати, в 2006 году каталонцы уже пытались взять сей межконтинентальный трофей, но потерпели неудачу в финальном матче с бразильским «Интернасьоналем» — 0:1. Теперь «кулес» твердо намерены наверстать упущенное.

«Клубный чемпионат мира очень важен для нас, — заявил капитан «Барселоны» Карлес Пуйоль. — Мы не смогли победить три года назад, поэтому настроены выиграть его теперь. Понятно, что придется побороться с очень хорошими клубами, и непозволительно быть слишком самоувернными. Мы не знаем наших соперников так хорошо, как клубы из Европы. Нам нужно детально изучить их игру».

Среди прочих звание победителя мундиаля отправляется добывать и украинец Дмитрий Чигринский. Он вошел в число 23-х футболистов, которых Хосеп Гвардиола решил взять в ОАЭ. Посему отечественному болельщику будет вдвойне приятно, если именно представитель Украины поднимет над головой кубок. Но улыбнется ли Чигринскому и партнерам газель, мы узнаем только 19 декабря.

Почему именно газель? Потому как именно эта зверюшка является маскотом (или же талисманом) грядущего турнира. По легенде в 1760 году охотники-арабы погнались за газелью. Животное долго петляло по пустыне, а затем бросилось в воду и переплыло на остров. Охотники последовали по пятам, и в итоге парнокопытное привело их к источнику с питьевой водой. В благодарность люди даровали газели жизнь, а основанное рядом с источником поселение назвали «Отцом газели». Или же по-арабски — Абу-Даби...


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 44
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.