5479
12

Интер - Рубин 2:0 + ВИДЕО

«Интер» берет «свое» и шагает в 1/8 финала

Пропустив голы от Самюэля Это'о и Марио Балотелли, «Рубин» проиграл «Интеру» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА и вылетел из турнира, однако пробился при этом в Лигу Европы УЕФА.

Пожалуй, символично, что завершать российский футбольный сезон выпало чемпиону страны. «Рубин» мог добиться исторического достижения - выйти в 1/8 финала в своем дебютном розыгрыше Лиги чемпионов. Для этого ему необходимо было, ни много ни мало, побеждать на выезде сильнейшую команду Италии, причем без трех твердых игроков «основы» - защитников Романа Шаронова и Кристиана Ансальди, а также нападающего Александра Бухарова.

В свете этого роль форварда была предсказуемо доверена Алехандро Домингесу, а Шаронова в обороне заменил Лаша Салуквадзе. То, что ему и партнерам придется крайне непросто, стало понятно еще до стартового свистка. В атаке у «Интера» вышли сразу три номинальных нападающих: Диего Милито, Марио Балотелли и Самюэль Это'о.

Камерунец и создал первый опасный момент. На восьмой минуте Это'о принял мяч у линии штрафной, резко развернулся и пробил с 15 метров. К счастью для гостей, прямо в голкипера. Прошло совсем немного времени, и другой Самуэль, аргентинский защитник «Интера», вынужден был покинуть поле. Потянув бедро, футболист уступил место Ивану Кордобе.

На 18-й же минуте пришел черед «Рубина» показать зубы. Кристиан Нобоа выдал отличный пас Гекденизу Караденизу, турок нанес удар в ближний угол, но Жулио Сезар перевел мяч на угловой. Вскоре Рафал Муравски, находясь в выгодной позиции, предпочел не бить в касание, загубив тем самым отличную возможность.

Казалось, казанцы освоились на чужом поле. В течение получаса они не позволяли сопернику почти ничего. Гол возник на ровном месте. Гости не сумели вынести мяч из собственной штрафной, последовала передача на Балотелли, тот практически от лицевой линии пяткой отпасовал на Это'о, который уже без помех бил в ближний угол - 1:0. «Интер» полностью перехватил инициативу. До перерыва Уэсли Снейдер и Майкон могли увеличить счет. В первом случае мяч прошел выше ворот, во втором надежно сыграл Сергей Рыжиков.

В начале второго тайма казанцы продемонстрировали, что сдаваться не намерены. После оригинального розыгрыша углового Карадениз отметился опасным ударом. Он же чуть позже выполнял навес во вратарскую, но защитники «Интера» в последнюю секунду ликвидировали угрозу. Еще через пару минут Нобоа пробил рядом со штангой, а затем Александр Рязанцев самую малость не успел в штрафной на передачу партнера - Кордоба здорово сыграл в подкате.

«Рубин» прижал миланцев к их воротам. Те же, переждав натиск, ответили двумя острыми моментами в исполнении Балотелли. И если первая его попытка - удар без помех в дальний угол - оказалась неудачной, то вторая была реализована на все сто. Сумасшедшим по силе дальним ударом со штрафного юный форвард отправил мяч под перекладину.

«Интеру» и этого было мало. Автор второго гола едва не забил снова, немного опоздав на прострел. Еще более реальный шанс упустил Снейдер. После его удара с линии штрафной «Рубин» выручила штанга. Но и гостям по-прежнему удавались острые атаки. В одной из них Рязанцев и Домингес создали превосходный момент для вышедшего на замену Алана Касаева, но тот его загубил, завозившись с мячом и отдав пас во «вне игры».

Концовку встречи хозяева провели спокойно, без лишнего риска. Единственный стоящий момент на этом отрезке имел все тот же Касаев. Находясь под острым углом, хавбек не смог переиграть Жулиара Сезара. «Рубин» проиграл но, учитывая победу «Барселоны» в Киеве, сохранил за собой третье место в группе и пробился в Лигу Европы УЕФА

«Интер» – «Рубин» – 2:0