Украинские клубы провели очередные поединки в Кубке вызова

БАСКЕТБОЛ. КУБОК ВЫЗОВА. 1-й групповой турнир. 3-й тур

БК КИЕВ Украина - КЕРАВНОС Кипр - 70:62 (18:12,19:19, 17:18, 16:13)
БК «Киев»: Пустозвонов (20), Брянцев (7), Кравцов (11), Дмитренко (4), Лукашов (14), Липовый (2), Салтовец (4), Швец (8), Отверченко (0)
«Керавнос»: Б.Смит (12), Трисоккас (9), Гарсиа (11), Харт (3), Л.Купер (14), Оцоколич (2), Пилавас (2), С.Джонс (3), Зачану (0), Дамьянович (6)
Судьи: Мазич (Сербия), Габара (Словакия), Ковачич (Словакия).
8 декабря. Киев. СК «Меридиан». 500 зрителей

После матча с «Будивельныком», анализируя календарные перспективы своей команды, Виталий Черний отметил: «Каждый матч для нас будет, как ступенька к последующему». Имелось в виду, что за две недели киевлянам придется сыграть несколько важных матчей, а их важность, по идее, будет возрастать. Впрочем, здесь, конечно же, вряд ли Виталий Николаевич имел в виду равномерное возрастание, ведь, к примеру, поражения в чемпионате, хотя и влияют на турнирное положение, но все же не так страшны, как еврокубковые неудачи, где дистанция короче.

С другой стороны, назвать «Керавнос» равным по уровню «Будивельныку» и «Донецку», с которым «волкам» предстоит встреча в субботу, язык не поворачивается. Как обычно, главными заводилами здесь являются темнокожие «стрелки», в данном случае - американец Брайант Смит и англичанин Джеррет Харт. На их счету львиная доля очков команды. К слову, в данный момент за клуб выступает и экс-игрок киевлян Саша Оцоколич. Но забегая наперед отметим, что ничем примечательным он не отметился.

Для БК «Киев» было важно быстро отойти от поражения в матче с «Будивельныком». Как оказалось, лучше всего с этим справился один из лидеров команды Максим Пустозвонов, уже за первую половину встречи форвард «волков» набрал 15 очков, что заметно увеличило шансы хозяев на победу. Впрочем, начало для украинцев выдалось не слишком радужным. Не успела секундная стрелка сделать два оборота, как хозяева уступали - 2:8. Пришлось Виталию Чернию взять тайм-аут. Основное изменение в действиях его команды коснулось защитных построений: зонную оборону сменила персональная. К тому же киевляне заиграли быстрее, и результат не заставил себя ждать. «Заколдовав» свое кольцо на 7 минут, украинцы совершили рывок - 12:0 и таким образом захватили стратегическое преимущество в матче. Правда, «Керавнос» не собирался сдаваться. Перед выездом в Украину у кипрской команды поменялся наставник - у руля коллектива встал Янакис Панайотис, и игроки хотели показать себя с лучшей стороны перед новым наставником. Гости боролись на каждом участке площадки, что вылилось в напряженную концовку.

Решающей в матче стала первая половина заключительного периода. Удачный отрезок выдала парочка Лукашов - Кравцов. Центровой отлично закрывал трехсекундную зону, а юркий разыгрывающий забирал все отскоки, при этом быстро организовывая нападение. В итоге БК «Киев» оторвался на 12 пунктов. Сделать большее помешала короткая скамейка хозяев. Кравцов попросил замену, заставив своего наставника понервничать в эндшпиле поединка. К счастью, за две с половиной минуты до сирены точно «выстрелил» из-за дуги Швец, фактически решив судьбу матча. Единственное, что может огорчать «волков»: за последнюю минуту они растеряли преимущество в 14 пунктов. Это может аукнуться в том случае, когда придется считать забитые и пропущенные очки.

4-й тур, 15 декабря: Загреб - БК КИЕВ, Роанн - Керавнос.

Группа Е

БК; ДОНЕЦК Украина - ПЛОЕШТИ Румыния - 86:74 (19:21, 28:19,14:12, 25:22)
БК «Донецк»: Иконич (23), Оуэнс (16), Ашкрабич (7), Перри (9), Таккер (19), Ившин (4), Дроздов (8), Алексич (0), Мажутис (0), Р. Кривич (0)
«Плоешти»: Цепулис (9), Бурлаку (19), Гриффит (5), Бурлесон (12), Харгроув (16), Блидару (2), Кэруташу (6), Кабенгеле (5), Шиярто (0), Илич (0)
Судьи: Анзулович (Хорватия), Аункрогерс (Латвия), Ивашков (Белоруссия).
8 декабря. Донецк. ДС «Дружба». 2 500 зрителей.

Перед встречей с румынами команда Рамунаса Бутаутаса в течение недели потерпела три поражения подряд. В разных турнирах (украинской суперлиге, Кубке вызова и Единой лиге ВТБ) от соперников, в стиле игры которых есть существенные отличия («Ферро», «Енисей» и «Химки»). При этом, если проанализировать, как эти команды укомплектованы и, следовательно, какими финансовыми возможностями располагают, то далеко не во всех случаях сравнение будет в пользу обидчиков донецких «тигров».

Именно поэтому пошли разговоры, что Бутаутас и его помощники - ассистент Зоран Калпич и тренер по физподготовке Виргиниус Микалаускас, далеко не в полной мере оправдывают ожидания руководства БК «Донецк». При наличии большой группы исполнителей достаточно высокого уровня (другое дело, что некоторые из них - игроки совершенно одноплановые) «тигры» имеют серьезные проблемы в организации игры. Это становится особенно заметно, когда их соперники по ходу матча тактически перестраиваются, а команда Бутаутаса не может на это должным образом отреагировать.

Конечно, можно все списать на «болезнь роста», заверив общественность, что команда на верном пути и вот-вот начнет показывать баскетбол совершенно иного качества. Но сколько этого ждать? И стоит ли? Не случайно перед началом матча с «Плоешти» в кулуарах говорили о том, что еще пару таких «феерических» матчей, и Бутаутаса вместе с его помощниками могут попросить на выход.

Вчерашний матч сомнения если и развеял, то далеко не в полной мере. Хозяева долго не могли найти подходящий способ противодействия «большим» гостям - Каталину Бурлаку и Рашаду Гриффиту. Первый стабильно увеличивал свой лицевой счет, пока второй отвлекал внимание Криса Оуэнса и Огнена Ашкрабича (к первому перерыву в активе Бурлаку значилось 13 очков). Подопечные Рамунаса Бутаутаса пытались действовать предельно плотно, но быстро набрались фолов, вследствие чего тот же Бурлаку и Харгроув с середины стартовой четверти практически не сходили с линии штрафных. Последний из названных игроков после затяжного прохода зафиксировал максимальное преимущество гостей в матче - 26:19.

Отыгрались «тигры» очень быстро. Появившийся на паркете Артур Дроздов дважды точно выстрелил с дальней дистанции, а Марк Перри с удовольствием продемонстрировал свою технику, оставляя в дураках Адиана Блидару - 29:28 в пользу «Донецка». С этого и начался коренной перелом в ходе сражения, которое в итоге завершилось в пользу хозяев.

Владимир АРНАУТОВИЧ, гдащный тренер «Плоешти»:

-У нас возникли  проблемы с бросками со средней дистанции, наши лидеры Бурлаку и Харгроув допустили слишком много промахов. Были ошибки в обороне, когда мы теряли контроль над ситуацией. Особенно это было заметно во второй четверти, когда Донецк переломил ход игры.

Рамунас БУТАУТАС, главный тренер БК «Донецк»:
- Я рад, что после трех поражений подряд нас пришло поддержать столько болельщиков. Очень важно, что они не отвернулись от команды. Признаться, в последнее время мы показывали не очень хорошую игру. В коллективе чувствовалась нервозность. При подготовке к этому матчу мы старались, прежде всего, подбодрить ребят. В целом, я игрой доволен.

ЕНИСЕЙ Россия - ЛЬЕЖ Бельгия - 78:84 (17:19, 19:16, 22:19, 20:30)

1.Льеж - 5
2. Енисей - 5
3. БК ДОНЕЦК - 5
4. Плоешти - 3

4-й тур, 15 декабря: БК ДОНЕЦК - Льеж, Плоешти - Енисей.

Группа В

ХИМИК Украина - СТРАСБУР Франция - 95:88 (26:22, 16:19, 26:15, 27:32)
«Химик»: Кальниченко (4), Бланчард (18), Агафонов (10), Кольченко (20), Митчелл (24), Попов (0), Рябчук (0), Ходов (9), Букер (10)
«Страсбур»: Дарден (10), Гиффа (4), Симон (20), Роберсон (18), Эссарт (0), Мукубу (3), Хертель (21), Сомахоро (0), Мак Кали (12)
Судьи: Кезератар (Турция), Мачаладзе (Грузия), Глисич (Сербия).
8 декабря. Южный. ФСК «Олимп». 1 800 зрителей.

Отступать клубу из Южного было некуда. Два поражения и так осложнили задачу выхода в следующий круг соревнований, а третий проигрыш вообще бы поставил крест на турнирных притязаниях украинского полпреда в группе под индексом «В». Главный тренер «Химика» Дмитрий Базелевский неоднократно говорил о том, что если на старте матча у его подопечных пойдет бросок, то это добавит им уверенности. И он пошел, да еще как! Очень продуктивно действовали в первые минуты Андрей Агафонов и Александр Кольченко. Кстати, именно после успешной атаки Кольченко из-за дуги наставник «Страсбура» Фредерик Сарре был вынужден взять тайм-аут, что, впрочем, выглядело логично: гости уступали - 6:15. Однако это не помогло баскетболистам французского клуба. Перевес «Химика» после точного трехочкового Даррелла Митчелла и реализованного им же штрафного вырос до десяти пунктов - 19:9. Казалось бы, чем не плацдарм для уверенности?

Однако развить успех хозяевам было не суждено, гости выровняли игру, затем завладели инициативой и в середине второй четверти после дальнего «выстрела» Веба Мукубу «Страсбур» вышел вперед на четыре очка - 35:31. Теперь уже пришла очередь «Химика» догонять соперника, что они и сделали, уйдя на большой перерыв с минимальным преимуществом.

Переломным оказался третий период, в котором солировал Лавелль Бланчард, набравший за этот отрезок 10 очков. Отличился он и в борьбе под щитом (в его активе - 10 подборов). В итоге южненцы повели с разницей «плюс 12», и уже не позволили гостям ликвидировать это отставание. А эффектную .точку в поединке броском сверху поставил Кристофер Букер.

Одним из решающих факторов, который привел к положительному результату, следует считать надежные действия южненцев под щитами. В этом компоненте хозяева оказались сильнее - 45 подборов против 35-ти у «Страсбура».

Дмитрий БАЗЕЛЕВСКИЙ, главный тренер «Химика»:
- Для нас эта победа была важна в психологическом плане. Результат - это хорошо, но вот качество игры - не очень. Мои подопечные совершили очень большое количество ошибок. Надо это исправлять. Правда, я доволен тем, что стабильно в защите играет Агафонов, а Митчелл - в обороне и в нападении.

Матч АПОЕЛ (Кипр) - Эйффель Тауэрс (Голландия) состоится сегодня.