8173
20

Реал обыгрывает Марсель

«Милан»: очередной позор с швейцарским карликом + ВИДЕО

Дубль Криштиану Роналду стал залогом гостевой победы «Реала» над «Олимпиком», которая застолбила за мадридцами первое место в группе С и похоронила надежды марсельцев на выход в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА.

При условии победы «Милана» в другом матче квартета, хозяевам для продолжения борьбы в еврокубке надо было громить дома «Реал». Итальянцы добились в Швейцарии лишь ничьей, но и это не спасло «Олимпик». Рауль Альбиоль забил гол в промежутке между двумя мячами Роналду, тогда как у средиземноморцев Лучо отличился лишь однажды.

Во время последнего визита в Марсель в 2003 году «Реал» начал матч с «Олимпиком» голом Дэвида Бекхэма со штрафного. На этот раз роль англичанина исполнил другой экс-игрок «Манчестер Юнайтед». Уже на пятой минуте Роналду в фирменном стиле с 30 метров положил мяч в «девятку» Стива Манданда.

Однако французам понадобилось не так много времени, чтобы восстановить равенство. Брандао в упор бил голой после навеса Тайе Тайво, но попал в Альбиоля. Мадридцы не смогли толком вынести мяч из штрафной, выкатив его точно под удар Лучо - 1:1. После этого Брандао еще не раз вызывал своей активностью одобрение трибун, но не более того.

Не было, впрочем, спокойно и у противоположных ворот, которым в короткий промежуток времени угрожало сразу четверо футболистов. После подачи Рафаэлем ван дер Ваартом углового Роналду пробил головой в штангу, Манданда накрыл последовавший удар Гонсало Игуаина, после чего к мячу безуспешно прикладывались Пепе и Серхио Рамос. Под занавес тайма еще одним опасным ударом со «второго этажа» отметился Роналду.

Начало второго тайма должно было подкрасить настроение французов, но вышло наоборот. Манданда парировал выстрелы ван дер Ваарта и Марсело, но не спас после удара Альбиоля в нижний угол после очередного корнера. Девять минут спустя Лучо получил возможность ответить. Икер Касильяс сфолил в штрафной на Мамаду Ньянге, но аргентинец пробил с «точки» в перекладину.

Более того, уже вскоре Роналду наказал хозяев за оплошность в обороне. Португалец рванул на пас Лассана Диарра, прокинул мяч мимо голкипера, сумел быстро подняться после падения и пробил в пустые ворота. Для него этот мяч стал шестым в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

«Марсель» - «Реал» - 1:3
Голы: Лучо Гонсалес, 11 - Роналду, 5, 83, Альбиоль, 60

«Марсель»: Манданда, Боннар, Диавара, Хайнце, Тайво, Шейру, Абриэль, Лучо Гонсалес, Сиссе (Коне, 63), Ньянг (Вальбуэна, 68), Брандао (Морьентес, 78)
«Реал»: Касильяс, Рамос, Пепе, Альбиоль, Арбелоа, Ласс, Хаби Алонсо (М. Диарра, 79), ван дер Ваарт (Рауль, 72), Марсело, Роналду, Игуаин (Бензема, 63)

Предупреждения: Брандао - Игуаин, Хаби Алонсо
На 69-й минуте Лучо Гонсалес не забил пенальти (перекладина)

0:1

1:1

1:2

Пенальти Лучо

1:3

Пенальти, реализованный Роналдиньо, спас «Милан» от поражения в матче с «Цюрихом» и принес им второе место в группе С, а вместе с ним путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

В первом тайме итальянцы никак не могли нащупать свою игру, в то время как «Цюрих» успел основательно потрепать нервы «россонери». Швейцарцы, во втором туре взявшие три очка на «Сан-Сиро», на 29-й минуте привели поклонников гостей в состояние грогги - Милан Гаич ювелирно закрутил мяч со штрафного в правый от Диды угол. Чем не дежавю? Все карты хозяевам на 63-й минуте спутало удаление Алена Роша, который прервал сольный проход Марко Борриелло ценой фола в собственной штрафной. Красная карточка, и Роналдиньо уверенно реализовал пенальти - 1:1. В оставшееся время результат не изменился, и «Милан», избежавший повторного фиаско, прошел дальше вместе с «Реалом».

«Милан» не стал долго запрягать и со стартовым свистком на всех парах ринулся к воротам «Цюриха». Чтобы создать первый острый момент, у «россонери» ушло семь минут. Лука Антонини прорвал оборону соперника на левом фланге и подал в штрафную, где открывались нападающие красно-черных. Борриелло выиграл «воздух» и головой скинул мяч правее на Пато. Бразилец пробил с лета, хотя время позволяло ему выбрать и другой вариант. В результате страж ворот Джонни Леони успел среагировать и отразил мяч ногой. «Цюрих» довольно быстро прибавил в активности и провел опасную атаку с участием Адриана Никчи. Форвард оказался на ударной позиции у края штрафной, и, попади он в створ, большой вопрос, смог бы Дида выручить свою команду.

Как выяснилось, это была только прелюдия. На 26-й минуте Гаич разрезал оборону гостей проникающим пасом на Александра Альфонса, и тот рванул в освободившейся корридор. Дида явно не ожидал такого развития сюжета и промедлил с выходом из ворот, но, на его счастье, мяч прошел над перекладиной. Спустя три минуты Гаич взял инициативу на себя. В 25 метрах от ворот «Милана» был назначен штрафной, но серба не смутили ни расстояние, ни выстроенная Дидой стенка. Замысел Гаича сработал на все сто: мяч по дуге обогнул миланских футболистов, кипер запоздал с броском, и снаряд спикировал в нижний угол - 1:0. Справедливая награда за усилия чемпионов Швейцарии. Тем более, что несмотря на момент Борриелло, который в акробатическом прыжке пробил выше ворот, лидерство цюрихцев вытекало из хода игры. Сразу после перерыва они подтвердили этот тезис. Тико плотно выстрелил с линии штрафной, и Дида не без труда зафиксировал мяч.

«Милан», совсем сникший в заключительные 15 минут первого тайма, начал вторую половину поживее. Забегали Кларенс Зеедорф и Роналдиньо, от которых исходила основная угроза воротам хозяев. Так, голландец заметил бразильца в штрафной, и последний хлестко пробил низом, но Леони вовремя вытянул руку и спас «Цюрих». Этого явно было мало, и наставник гостей Леонардо пошел на кадровые перемены, заменив Массимо Амброзини на Матье Фламини.

Преимущество «россонери» нарастало и наконец воплотилось в гол. Очередная выверенная передача Зеедорфа нашла адресата в лице Борриелло. Форвард принял мяч в штрафной и спустя несколько секунд был не по правилам атакован Роша. Швейцарский защитник тут же увидел перед собой красную карточку, а Роналдиньо не оставил ни единого шанса голкиперу с «точки» - 1:1. Вскоре Каха Каладзе, который заменил травмированного Тьяго Силву, откликнулся на подачу Андреа Пирло со штрафного, но мяч после удара грузина улетел за лицевую. К чести «Цюриха», в оставшееся время хозяева на равных противостояли дружине Леонардо в меньшинстве, и «Милан» ограничивался лишь полумоментами. Впрочем, ничья не помешала красно-черным финишировать впереди «Олимпика» и заработать путевку в плей-офф.

«Цюрих» - «Милан» - 1:1