Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
4865
20

Большая стирка

Пенальти скоро будет будет больше, чем голов...

Большая стирка

Отдельное спасибо погоде. Как правило, в это время года свои обзоры мы начинаем со скандальных ситуаций, связанных с патологической неготовностью отечественных полей к проведению матчей под аккомпанемент дождя, снега и прочих природных явлений. Но на сей раз, к счастью, пронесло (особенно тех, у кого как не работал, так и не работает подогрев), поэтому будем говорить о другом. Не забывая, кстати, поблагодарить те клубы, которые строят красивые стадионы, газоны там, правда, не самого лучшего качества, но это тема для отдельного разговора с привлечением специалистов из области агрономии. С привлечением профессионалов!

Качество уже давно хотят привнести и в работу судейского корпуса нашего футбола. Решат ли зарубежные рефери проблему, связанную с постоянными подозрениями арбитров в предвзятости, сказать сложно, но люди другой формации украинскому чемпионату просто необходимы. Иначе наши дети по-прежнему не будут видеть футбола, зато будут слушать маты в эфире. Тренеры за такие слова несут справедливое наказание, но главные провокаторы подобного рода высказываний продолжают безнаказанно свистеть по всей стране...

Наверняка существует определенная система, согласно которой арбитра можно сделать профессионалом. В Украине тоже есть богатая на опыт школа подготовки судейского резерва. Вот только порой кажется, что выпускаются оттуда по каким-то особенным критериям. Складывается впечатление, что судейские навыки там ничто в сравнении с «родословной». Вы, например, никогда не задумывались над тем, почему судьями редко становятся, скажем, бывшие футболисты? Почему в украинском чемпионате туда сложно пробиться человеку со стороны? Конкуренция?

В нашем чемпионате у нее свои законы. Необязательно лучше бегать и пасовать на партнера, чтобы ее выдерживать. Важнее просто перебить сумму противника — в этом и есть украинский футбол больших достижений. Президенты клубов могут сколько угодно вещать с высоких трибун о честности, но горе тем руководителям, которые не замечают, что творится у них за спиной. Да порой ради своего светлого будущего сами футболисты готовы отдать последние трусы! И отдают ведь — иначе придет новый тренер и приведет других игроков.

Круговая порука. Пока она существует в украинском государстве, она будет существовать и в футболе. А коли так, конкурс на постановку смешных пенальти имеет место быть. Вот уж действительно — и смех, и грех...

Доверие. Проблема в том, что для большинства из нас понятия «арбитр» и «взятка» — синонимы. Никто и мысли не допускает, что ошибиться можно просто так, по-человечески. Поэтому и не уважают у нас рефери. Доходит ведь до абсурда: хочешь бить 11-метровые в каждом туре — попроси президента ворваться в судейскую. Вот уж действительно — не все упирается в деньги, есть и другие ресурсы.

Существуют они, вне всяких сомнений, и у наших главных футбольных профессионалов. Хорошо когда-то сказал один авторитетный арбитр — как играют, так, дескать, и судим. А играли в минувший уик-энд действительно плохо. И дело не только в 11-ти несчастных голах в восьми матчах — дело в качестве самого футбола. Нельзя же так, товарищи!

Начнем с лидера. Действия «Динамо» в последних поединках вызывают столько критики, что впору сказать — такой слабой игры в чемпионате Украины в исполнении самого титулованного клуба страны мы не видели давно. Возможно, команда все еще привыкает к Валерию Газзаеву, к его нагрузкам. Но если так пойдет и дальше, динамовцы потеряют болельщиков. Не думаю, что им нравится смотреть, как умело перекрывают зоны опорные полузащитники в Запорожье или Одессе.

И ведь не скажешь, что «Динамо» бежит и загоняет всех оппонентов за счет физики. Иногда складывается впечатление, что свою лучшую форму футболисты наберут уже... в отпуске. В то время как ведущие команды мира выходят на определенные пики игровой готовности под конец сезона, когда наступает пора решающих поединков, у киевлян получается с точностью до наоборот.

В июле «бело-голубые» забивали в среднем 3,67 мяча за игру, в августе — 2,40, в сентябре — 1,60, в октябре — 1,33, в ноябре — 1,00. Неужели всего этого стоит один матч, который надо выигрывать? Я — не тренер, поэтому и не понимаю, как его можно выиграть с таким футболом...

«Шахтер» вернулся на второе место. В минувшем чемпионате он сделал это весной, но в нынешнем не стал откладывать дело в долгий ящик. Хотя это скорее заслуга «Металлиста», умудрившегося проиграть на своем поле в день открытия реконструированного стадиона и юбилея президента. В футболе такое бывает, хотя с Мироном Маркевичем соглашаться все-таки не стоит: на словах харьковчане могли выиграть и 8:1, но на деле молодой специалист Юрий Максимов своего более опытного коллегу переиграл. «Оболонь» не сломил ни назначенный пенальти, ни неназначенный! Вообще «пивовары» в минувшем туре — единственное светлое пятно. Хотя выездные победы «Таврии» и «Ильичевца» тоже дорогого стоят.

...Запоминается последнее слово. Тур завершался в Днепропетровске при полупустых трибунах красивой арены. Впрочем, игра нынешнего «Днепра» большого количества зрителей и не заслуживает. Сегодня днепропетровцы могут составить конкуренцию лидерам украинского футбола разве что по количеству отданных в аренду исполнителей.

Не думаю, что победа над донецким «Металлургом» принесла какие-то положительные эмоции болельщикам днепропетровской команды. А знали бы они, что в клубе с таким бюджетом на базе порой нет возможности постирать форму их любимцам с миллионными контрактами, «Днепр-Арена» вообще заполнялась бы еще меньше!

Хорошего, как видите, было мало. Или вы думаете, что между жеребьевкой чемпионата мира и последним туром чемпионата страны нет ничего общего?


Евгений ГРЕСЬ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды
Хоккей | 24 апреля 2024, 15:25 11
Клуб НХЛ переехал в Юту. Что случилось и какие перспективы новой команды

Аризона Койотис на этот момент прекратила существование

Комментарии 20
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lua-Lua
акуеть следующий матч не увидят те у кого нет канала футбол!!!!! ГАНЬБА ГАНЬБА!!!
Smartt
Статья плохая. Ни обзора нормального. Ни толковых замечаний.
pppppp08
Что он хотел доказать?????. Только время потерял зря. Автор, наверное, что то курил. Бля буду, курил
pppppp08
Что он хотел доказать?????. Только время потерял зря. Автор, наверное, что то курил. Бля буду, курил
knock_Kyiv
А про чьо стаття?!
KievDizzie
статья ни о чем. все - говно. впрочем Гресь регулярно херню порет
Sheva-29.09.76
Евгений Долбоеб, газета «Команда»
bobkah
Евгений ЕРЕСЬ, газета «Команда»
bobkah
Дийсно,автор какой-то странный.
Если б Днепр показывал игру и давал результаты, народу ходил полный стадио.
Лично я рад победе над ДД, ведь наши могли и ничейку скатать 11х9
denreina
Гость — 08.12.2009 16:18
--------------------------------------
На одесском стадионе "Спартак" 5000-потолок.
dadaali
Dron.gin — 08.12.2009 16:43
не знаю как в Донецке , а в Харькове заслуга не красавца стадиона, а Металлиста и самих харьковчан, так на стадио в больших количествах люд шёл даже при полуразрушеном стадионе, когда и бтр не всегда проедит к сектору
Dron.gin
ChMP — 08.12.2009 15:42
Не знаю чего, но в Днепре как то так сложилось, что кажды раз ровно 12 000 (+,- небольшой), кроме Шахты и ДИнамо!!!
И кто бы то не был Металург, Арсенал или Ворскла, все равно около 12 000.
И я считаю это нормально, глядя на посещения домашних игр других команд!! Днепр идет на третем месте по домашним посещениям, впереди только Шахта и Металл, но это их заслуга и заслуга их красавцев стадионов! Посмотрим через годик какая будет у них посещаемость!
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ChMP
Lanskoy — 08.12.2009 15:38
А я согласен с автором статьи. Но, как и в украинской политике, где какие только обвинения ни звучат, все это лишь сотрясание воздуха - никто из футбольных воротил и не почешется.
пора всем футбольным и околофутбольным функционерам на большую сходку с подписыванием меморандума о ненападении...реально поддостает уже вся эта грязь с обоих лагерей...
ChMP
Dron.gin — 08.12.2009 15:22
"Тур завершался в Днепропетровске при полупустых трибунах красивой арены. Впрочем, игра нынешнего «Днепра» большого количества зрителей и не заслуживает."
12 000 это мало? На сколько команд ходят столько зрителей?!?!
Посмотрел бы уже статистику и увидел, что на Днепр ходит больше людей чем на Динамо в Киеве!!!
Обидело, чесно!!! Нельзя верить картинке с телевизора!! НАдо на стадионе быть и увидеть сколько там людей!!!
не в обиду,конечно же ,Днепру,но 12 тысяч на матч с Металлургом Донецким(в этом году принципиальнейшим клубом для Днепра)-ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО,и уж тем более для такого красавца стадиона,как Днипро-Арена...
Lanskoy
А я согласен с автором статьи. Но, как и в украинской политике, где какие только обвинения ни звучат, все это лишь сотрясание воздуха - никто из футбольных воротил и не почешется.
Dron.gin
"Тур завершался в Днепропетровске при полупустых трибунах красивой арены. Впрочем, игра нынешнего «Днепра» большого количества зрителей и не заслуживает."
12 000 это мало? На сколько команд ходят столько зрителей?!?!
Посмотрел бы уже статистику и увидел, что на Днепр ходит больше людей чем на Динамо в Киеве!!!
Обидело, чесно!!! Нельзя верить картинке с телевизора!! НАдо на стадионе быть и увидеть сколько там людей!!!
Дедушка Vovan (Полтава)
Большая стирка
Пенальти скоро будет будет больше, чем голов...
Что за малаховщина? Не переключайте, непереключайтенепереключайтенепере...
Vermillion
какая-то хyйня
denreina
И что несет в себе эта статья?Глаза и уши и так у всех хорошо раскрыты и проблемы как на ладони.Что привернуло увагу так це новость про нестиранную форму Днепра.И то,больше на провокацию смахивает.Зачем эфир засорять таким материалом???