1545
0

Северодончанка - удовлетворительно, Локомотив - отлично

Украинские клубы стартовали в еврокубках

Два украинских клуба-чемпиона на прошлой неделе вступили в еврокубковые баталии, проведя свои стартовые матчи на площадках соперников. Волейболистки «Северодончанки», выступающие в розыгрыше второго по рангу Кубка ЕКВ, в упорном пятисетовом и почти двухчасовом первом противостоянии 1/16 финала уступили бронзовому призеру чемпионата Бельгии команде «Гент Дамс» - 2:3 (23:25, 25:22, 21:25, 25:23, 11:15). А вот спортсмены харьковского «Локомотива» во встрече второго раунда Кубка вызова при минимальном количестве затраченных партий и за 74 минуты игрового времени уверенно взяли верх над болгарским клубом «Марек Юнион-Ивкони» из Дупницы - 3:0 (25:16, 25:22, 25:20).

Как рассказал наставник «Северодончанки» Владимир Бузаев, его команда после довольно-таки тяжелой дороги (ночь поездом до Киева, самолетом до Брюсселя и затем автобусом в Гент) прибыла на место назначения поздно вечером накануне матча и, естественно, девчатам уже было не до тренировки, а как бы отдохнуть. Неудивительно, что бельгийки, в чьей стране волейбол в последнее время заметно прогрессирует и почти все игроки «Гент Дамс» входили в составы национальной сборной (участвовала в финальном турнире чемпионата Европы) и юниорской (вообще - чемпион континента) выглядели на площадке заметно свежее украинок. Этим в первую очередь и можно объяснить, почему в очень затяжном выяснении отношений в концовках трех партий из пяти (и особенно - в заключительной) успех был на стороне хозяек. Ну и, конечно, следует отдать должное мастерству и боевитости бельгиек, среди которых выделялись сборницы своей страны доигровщица Кэролин Верстрепеен и центральная блокирующая Мод Кэтри. Среди своих подопечных Бузаев выделил связующую Ирину Комиссарову и в атакующих действиях Ольгу Савенчук. Он отметил, что нормально провели встречу Ольга Костина, Анна Лисеенкова, либеро Кристина Дежкина. А вот Елена Сыч и Ольга Трач вполне могли сыграть и лучше. И все же поражение в пяти партиях дает «Северодончанке» неплохой шанс на домашний реванш 9 декабря в своем Ледовом дворце спорта.

Болгарский «Марек» в прошлом году выбил из розыгрыша Кубка вызова черкасский «Импексагро-Спорт». Поэтому, судя по всему, его игроки чересчур самоуверенно отнеслись к матчу с харьковчанами, посчитав, что и с ними, мол, справятся. Ан, нет, не вышло. Наши «железнодорожники», чьими действиями с тренерского мостика руководил новый наставник Игорь Зяблицев, провели этот матч с большим настроем, как говорится, на одном дыхании. Первая партия вообще прошла под диктовку стартового состава гостей (ко второму техническому перерыву они достигли двойного очкового перевеса), в котором выступали связующий Сергей Гуменюк, Александр Стаценко, Евгений Капаев, Владимир Татаринцев, Дмитрий Теременко, Андрей Левченко и либеро Денис Фомин. И хотя начало следующего сета было за хозяевами (8:6), украинцы, вновь нащупав нити острокомбинационной игры, вскоре добились желаемого и в этой партии, и, тем паче, в заключительной третьей, в которой уже к первому техническому тайм-ауту имели пятиочковый отрыв, сохранив его до финальной сирены. Причем, если у хозяев результативностью блеснул лишь Минчо Минчек - 10 очков (0 эйсов, 10 атак, 0 на блоке), то у гостей - все нападающие: Капаев - 16 (0-14-2), Татаринцев - 11 (0-11-0), Стаценко -10 (1-8-1), Теременко - 10 (1-7-2} и Левченко 6 (2-2-2). Теперь вряд ли найдется скептик, считающий, будто бы в ответном матче 10 декабря в харьковском Дворце спорта «Локомотив» хозяева смогут упустить путевку в следующий раунд Кубка вызова.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»