Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
916
0

Не обошлось без ложки дегтя

Сборная Украины на Кубке мира в Москве финишировала пятой

Обладателями почетного трофея, как ожидалось, стали боксеры России, одолевшие в финале кубинцев. Сборная Украины финишировала пятой среди 12-ти участников.

- Накануне отъезда в Москву в комментарии "Команде" я акцентировал внимание на том, что у нас преимущественно молодежный коллектив, и если пробьемся в полуфинал, это станет большим успехом, - берет слово исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Дмитрий Сосновский. - Однако если отвлечься от турнирных заданий, то, согласитесь, важно было понять, чего стоит наша сборная, пережившая смену поколений, в противостоянии с грандами мирового бокса.

- И все же, могла ли Украина выступить удачнее?
- Дам положительный ответ. Считаю, мы пострадали от предвзятости господина Абиева - представителя Азербайджана, который выступал в Москве был техническим делегатом АIBА. Ведь уже в стартовом поединке с корейцами наш Анатолий Дудченко (категория до 81 кг) был дисквалифицирован за удар соперника после команды "стоп". Однако в Положении о соревнованиях на Кубок мира не сказано, что за подобное нарушение атлет дисквалифицируется на весь турнир. И когда мы обратились за разъяснениями к господину Абиеву, получили ответ, мол, Дудченко имеет право выступать. Поэтому провели взвешивание и начали готовить Анатолия к поединку с азербайджанцем. И каково же было наше удивление, когда за полчаса до начала встречи узнали, что Дудченко не допущен, и сборной Украины без боя засчитано поражение в этом весе! Очень досадно, ведь у нас был запасной - Виталий Пятецкий. В итоге из-за происков организаторов мы получили незаслуженную "баранку" и уступили азербайджанцам - 5:6.

- Перед отъездом в Москву вы также заявляли, что в омоложенной сборной Украины нет лидера. Изменилась ли точка зрения теперь?
- Считаю, после Кубка мира в сборной образовался новый костяк - Максим Третяк, Александр Ключко, Исмаил Силлах, Вячеслав Глазков, Виталий Михеенко. А вот Георгий Чигаев, Николай Семеняга и Сергей Деревянченко выступили ниже своих возможностей.

- Какие-то новые тенденции в развитии бокса подметили?
- Меньше стало "грязного" бокса. Доминировал игровой стиль, когда атлеты стремились не просто атаковать, а действовать нестандартно, комбинационно. Кстати, больше всего мне понравилась сборная Казахстана.

- В ноябре наших боксеров ждет главное испытание - чемпионат мира в Китае. Кем планируете усилить сборную?
- Рассчитываю, в частности, на возвращение Андрея Федчука. У меня уже состоялась беседа с прикарпатцем и его тренером - Иваном Данилишиным, и надеюсь, что опытный полутяжеловес сумеет восстановиться.

- Когда ждать очередных выступлений украинских боксеров на международной арене?
- В августе примем участие в турнирах в Австрии, Белоруссии, Боснии и Герцеговине.

Василий Михайлов, газета "Команда"

бокс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.