Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1772
2

ИБРАГИМОВИЧ: «Капелло сравнивал меня с ван Бастеном»

Златан Ибрагимович рассказал подробно о своей карьере

ИБРАГИМОВИЧ: «Капелло сравнивал меня с ван Бастеном»
Футболист «Барселоны» рассказал, что Фабио Капелло помог ему стать совершенным нападающим. Ибрагимович признался, что когда только перешел в «Ювентус», чувствовал себя учеником при профессоре-наставнике Капелло.
 
«Фабио сказал, что я должен забивать больше. С самой первой тренировки он велел мне отрабатывать удары по воротам, и я делал это каждый день, - рассказывает бомбардир сборной Швеции. - Я тренировал все способы поразить ворота соперника: бил ногами, головой, с лету, отрабатывал игру на добивании. Однажды Капелло пригласил меня в свой кабинет, и я подумал, что сделал что-то не так. Фабио предложил мне сесть в кресло и посмотреть видеоролик. Я предположил, что наставник хочет указать мне, где я сделал ошибку. Однако это был видеоролик с различными голами Марко ван Бастена. Капелло попросил меня изучить манеру игры этого форварда - каждое его движение, выбор момента для удара, сами удары, да и все остальное. Он хотел, чтобы я научился действовать в похожем ключе и забивать такие же голы».
 
Вскоре нынешний тренер сборной Англии заявил, что Ибрагимович не уступает в мастерстве легендарному голландскому нападающему. Более того, Капелло выразил уверенность, что с учетом юного возраста и при должном подходе к делу Ибрагимович может даже превзойти достижения ван Бастена.
 
«Когда я начал тренировать Златана, он был алмазом без огранки. Сейчас же его можно назвать лучшим форвардом мира, которого невозможно нейтрализовать в штрафной площади, - говорил Капелло, когда Златан выступал за «Интернационале». - Я знаю, что сравнивать Марко и Златана - это все равно, что сравнивать Пабло Пикассо и Марка Ротко. Но если учесть, что швед еще достаточно молод, то благодаря своей физической мощи и технике он, возможно, превзойдет ван Бастена».
 
«К тому моменту, когда я был наставником ван Бастена, ему уже было 27 лет, к тому же, он уже стал мастером и лидером команды, - вспоминает Капелло. - Ибрагимовичу еще нужно учиться, хотя никто не ставит под сомнение его умение укрывать мяч корпусом, обыгрывать защитников один в один, хорошо видеть поле и бить по воротам. Марко был прирожденным голеадором. Недостаток Златана, возможно, в том, что он слишком любит мяч. Ибрагимович иногда увлекается финтами и трюками, когда нужно просто поражать цель. После того, как я показал Златану видео с голами ван Бастена, он стал куда больше нацелен на ворота соперника. Ибрагимович прислушался к моим словам, что он может стать великим бомбардиром вроде Паоло Росси или Герда Мюллера».
 
Порой футбол несправедлив и непредсказуем - тренер не смог извлечь пользу из прогресса своего подопечного. Из-за скандала, связанного с договорными матчами, у «Ювентуса» отняли два чемпионских титула, которые были завоеваны при Капелло. Ибрагимович был продан в «Интер», где стал ведущим нападающим и проявил себя во всей красе под руководством Роберто Манчини и Жозе Моуринью. Количество забитых мячей в составе миланского клуба лишь подтверждает, что швед является форвардом мирового класса. Тем, кто сомневается в его способностях отличаться в решающих матчах, стоит посмотреть поединок последнего тура чемпионата Италии-2007/08. Чтобы гарантировать себе триумф в серии А, «нерадзурри» должны были побеждать неуступчивую «Парму», которой грозил вылет из высшего дивизиона. Ибрагимович же вышел на поле после шести недель в лазарете в связи с травмой колена и отметился дублем. В коллекцию трофеев шведского форварда входят три скудетто, а также звания лучшего бомбардира, лучшего игрока и лучшего легионера серии A. «Я очень благодарен Капелло, который проделал со мной великолепную работу, - заявил Ибрагимович. - Капелло всегда говорил мне, что в Италии форварду недостаточно играть хорошо - ему надо регулярно забивать голы. Получилось весьма забавно. Когда я перебрался на Апеннины, все говорили, что я отличный футболист, но очень мало забиваю. Через пару лет я стал лучшим бомбардиром».

www.uefa.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера
Футбол | 29 марта 2024, 13:49 3
ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера

Артем Степанов уже не впервые вовлечен в тренировочный процесс первой команды

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vlad0409
А по характеру,Крыса
minke
а по характеру что Алиев