Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1289
0

Не мелочи мирового масштаба

Грядут выборы президента Федерации гандбола Украины. Какой чемпионат мира?

Не мелочи мирового масштаба

Казалось бы, финальная часть чемпионата мира - соревнование нерядовое. К нему надо подойти во всей красе, потому что на форуме такого масштаба соперники, как правило, не прощают бледного вида. А работать над «созданием образа» должны все - не только игроки и тренеры, но и те, кто печется об организационной части дела. Тут, к сожалению, для нашей команды нестыковка вышла - как в прямом, так и в переносном смысле слова. И, как оказалось, не одна. Специалисты по логистике схватились бы за сердце.

Вроде бы, был подобран очень удобный маршрут путешествия сборной Украины в Китай. Транзитным стал Стамбул, точнее его аэропорт, где наша команда провела половину суток в ожидании рейса в Поднебесную империю. Не входило ли в число задач нашей сборной подробное изучение здания аэровокзала, что, согласитесь, за десяток часов можно сделать с легкостью?

Жаль, что функциональной легкости такие посиделки вряд ли добавляют. Получилось, что общее время путешествия потянуло больше, чем на сутки. А сборная России, в отличие от нас, совершила прямой перелет из Москвы. Кто-то, вероятно, считает, что украинские девчата могут и не такое выдержать! Ведь у нас столь «удачные» стыковки рейсов практикуются не в первый раз, и, думается, не в последний.

Второй момент - количество наших игроков в заявке. Обычно на матч заявляют 14 гандболисток (в идеале - по две на каждую позицию: вратарь, левый и правый крайние, линейный, левый и правый  полусредние,  плеймейкер). Оговоримся, что идеала достигают далеко не все, но хотя бы баланс между исполнителями первой и второй линии выдерживается, хотя, впрочем, и это удается тоже не всегда. Но то, что случилось со сборной Украины на этот раз, вообще выходит за пределы понимания.

На скамейке запасных в первых двух матчах с Россией и Анголой у нашей команды было 13 игроков, из них - три вратаря. Хотя в Китай поехали еще три спортсменки - Ирина Гончарова, Анастасия Подпалова и Анастасия Сокол.

Гончарова - голкипер, вносить в реестр поединка четвертого стража ворот было, мягко говоря, нелогично. Подпалова еще не восстановилась после болезни. А Сокол... Вот с ней и связан главный парадокс «китайской кампании» украинской команды. Учитывая проблемы с игроками задней линии (Елена Цыгица и Марина Вергелюк отказались выступать за сборную, а Регина Шимкуте получила травму), в состав как раз и включили Сокол. Но, как выяснилось уже непосредственно в Китае, ей «подрезали» крылья. Анастасия оказалась незаявленной, поэтому выйти на площадку на нынешнем чемпионате мира ей не суждено: регламент не разрешает. Вряд ли сама спортсменка рада своей туристической роли, не говоря уже о тренерах. Да и мы, журналисты, вместе с обычными болельщиками огорчены этим фактом «бюрократизма и разгильдяйства», по которому разве что можно ударить автопробегом из Киева в Пекин. Но ситуацию уже не исправишь.

Возможность внести изменения к раннему варианту списка была в начале ноября, но ею, как видим, не воспользовались. И даже если допустил промах главный тренер Леонид Евтушенко, который мог забыть о «дед-лайне» дозаявки, где же были чиновники, которые непосредственно ведут бумажную работу?! Почему они не акцентировали на этом внимание? Ведь чемпионат мира, еще раз напомню, - мероприятие нерядовое. И далеко не во многих игровых командных видах спорта Украина представлена в финальном раунде мирового форума. В футболе, например, подобный казус представить тяжело. Да даже если бы он все-таки имел место (хотя вряд ли), это послужило бы предметом резонансного разбирательства, после которого виновные были бы строго наказаны. А в гандбольном руководстве, уверен, об этом факте вспомнят вскользь. Потому что не до того им сейчас. Что подтверждает, кстати, и то обстоятельство, что в Китай сборная Украины поехала без руководителя делегации. За это место в свое время велись ожесточенные споры, а теперь весь груз организационных вопросов на месте дислокации переложили на тренерский штаб - у них ведь мало забот.

Чем же сейчас заняты в большинстве своем лица, отвечающие за развитие вида спорта? Выборами президента федерации, которые намечены на 19 декабря. Между командами кандидатов разворачиваются настоящие битвы с привлечением тяжелой артиллерии - административного ресурса правительства. Естественно, что в предвыборной суматохе можно и о всяких там мелочах забыть, например, о чемпионате мира. Видимо, влиятельные господа (как они себя называют) слишком заигрались в политику, а играть ведь надо в гандбол. А, между прочим, украинскому гандболу в нынешнем году исполнилось 100 лет. Грустный праздник получается, поэтому и видим совсем не оптимистическую трагедию на помосте чемпионата мира в Китае.


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 8
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 23:34 49
Костюк обыграла 3-ю ракетку мира и вышла в полуфинал на турнире в Штутгарте

Марта добыла самую высокорейтинговую победу в карьере, одолев Коко Гофф

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.