|
1591
1

Африканский нокдаун

Женская гандбольная сборная Украины проиграла два стартовых матча на мировом форуме в Китае

Сложилось первое впечатление, что чемпионат мира этой стране не особенно и нужен. Проехав 200 км от аэропорта Шанхая до города Чжанцзяган, в котором проводит свои матчи сборная Украины, я не обнаружил ни одного биг-борда с рекламой форума. Более того, и в самом Чжанцзягане не повстречалось ни одной афишы или другого упоминания об этом масштабном событии. Только на подходе к арене «Sports Center Gym» скромные надувные фигурки вещали, что тут будет происходить международный гандбольный форум. Неудивительно, что зал, вмещающий 3500 зрителей, на дебютном матче Ангола - Австралия оказался заполнен в лучшем случае на двадцатую часть. Организаторы, почувствовав провал с привлечением зрителей на трибуны, в спешном порядке на второй матч игрового дня запустили местных школьников и студентов, которые вяленько поддерживали более близкую им сборную Таиланда. Что, впрочем, никоим образом не спасло представителей Азии от одного из самых крупных поражений за всю историю мировых первенств. А китайская молодежь после игры спешно ретировалась, проигнорировав главное постсоветское дерби Россия - Украина.

1 -й групповой турнир

Группа В

1-й тур

УКРАИНА - РОССИЯ - 18:27

Украина:  Тимошенкова, Чухно, Высоцкая; Норильская (1), Боклащук (1), Цыбуленко, Манагарова (2), Борщенко (3), Шклярук (2), Ляпина (4), Шейко, Сапроненко, Николаенко (5).
Россия: Суслина; Постнова (4), Дронина (2), Дмитриева (3), Ярцева (2), Андрюшина, Муравьева (3), Веткова (2), Жилинскайте (1), Королева (1), Турей (5), Хмырова (2).
Семиметровые: 5 (4) - 1 (1).
Штраф: 6 - 4.
Судьи: Андерсен, Содал (оба -Норвегия).

Увидев стартовый состав украинской сборной (Тимошенкова, Борщенко, Шклярук, Горильская, Николаенко, Манагарова, Ляпина), подумалось, что Евтушенко решил начать игру с двумя линейными Шклярук и Горильской. Но нет, вторая вышла играть на непривычной для себя позиции правого полусреднего (ведь в команде осталась лишь один реальный представитель этого амплуа - Николаенко). А в небольшом отрезке в концовке первого тайма ей пришлось выступить и в роли разыгрывающей. Имея такой ограниченный контингент, наш тренер не имел возможности варьировать тактику. Правда, начала сборная Украины уверенно - открыла счет после броска Николаенко, а на 4-й минуте после прорыва Ляпиной повела - 3:1. Но россиянки стали очень плотно действовать в защите, лишая возможности атаковать без опеки нашего главного снайпера Николаенко, а имевшая относительную свободу действий Горильская в непривычной для себя роли немного тушевалась. Как следствие, следующего гола украинок от той же Ляпиной пришлось ждать целых 12 минут. Правда, и «сине-желтые» в защите отлично потрудились, позволив за это время отличиться соперницам лишь трижды. Дальше пошли качели. После гола Шклярук на последней секунде тайма команды ушли на перерыв при минимальном перевесе россиянок - 11:10.

Неизвестно, что говорил в перерыве своим подопечным Евгений Трефилов, но на второй тайм россиянки вышли предельно собранными и агрессивными. А украинки, играя практически одним составом, устали. Как следствие, после своих неудачных атак не успевали вернуться в защиту, пропуская мобильных россиянок на убойные позиции. Шутка ли, за первые 10 минут второй половины россиянки 7 из 8 своих голов забили в быстрых переходах. Наши же снова попали в голевой штиль - опять между 12-м и 13-м голами (снова их провела Ляпина) уместились целых 12 минут. К экватору второго тайма, к сожалению, вопрос о победителе был решен - 20:13 в пользу России.

После матча Леонид Евтушенко снова посетовал на катастрофические проблемы с составом, невозможность дозаявить Сокол и присущий мандраж своих молодых подопечных перед именитым соперником. Его коллега, Евгений Трефилов остался недоволен качеством игры своей команды, обратив внимание на проблемы взаимодействия и акклиматизации. Но «звездой» пресс-конференции стали не они, а еще не восстановившаяся после болезни Настя Подпалова, которая на приличном английском отвечала на вопросы не только украинских и российских, но и китайских, и даже ангольских журналистов.

Ангола - Австралия - 39:9. Австрия -Таиланд - 52:11.

2-й тур

УКРАИНА - АНГОЛА - 20:28 (10:14)

Украина: Высоцкая, Чухно; Горильская (1), Боклащук, Цыбуленко (6), Манагарова (3), Борщенко, Шклярук (1), Ляпина (2), Шейко, Сапроненко (3), Николаенко (4).
Ангола: Бранко, М. Педро; Виегас, Сибо (2), Тавареш (9), Мораис (2), Пауло, Киала (3), Монтейро (4), Н. Педро, Бернардо (3), Карлос (1), Себатиао (4).
Семиметровые: 6 (3) - 2 (1).
Штраф: 6- 10.
Судьи: Марина, Миноре (оба - Аргентина).

Если в победу над Россией верили лишь большие оптимисты, то в викторию над прямым конкурентом за попадание в тройку лучших в группе (а значит и выход в основной раунд) не просто верили, а очень надеялись. Хотя многократные чемпионы Африки и заняли на чемпионате мира-2007 высокое седьмое место, но за два прошедших года состав претерпел существенные изменения, а результаты пошли на спад. Сборная провалила Олимпиаду в Пекине, а в рамках подготовки к нынешнему первенству провела два турнира, проиграв сборным Франции, Бразилии (дважды) и Словении. Тем горше было разочарование от чувствительного поражения украинской сборной.

Мощные, координированные, сыгранные анголезки быстро взяли контороль над игрой. А у украинок не получалось и то, что с трудом выходило в матче с Россией. То же обилие необязательных потерь, мельтешение в позиционной атаке, неумение сыграть в быстром отрыве. Плюс крайне редко был задействован линейный игрок. Пытались исправить ситуацию своими индивидуальными действиями Николаенко и Ляпина, но получалось это нечасто. Неудивительно, что африканки, не показывая ничего сверхъестественного, доминировали на площадке. Правда, почти весь первый тайм украинки отчаянно цеплялись за приемлемый результат. Два реализованных пенальти - и 9:10 за 7 минут до перерыва. Но концовку тайма наши провалили, и африканки ушли отдыхать при комфортных «плюс 4».

Мы надеялись, что после паузы игра украинок изменится в лучшую сторону. Но вышло наоборот - прибавили соперницы. 20:28 - болезненное, но закономерное поражение Украины. И теперь для того, чтобы выйти в следующий раунд, в оставшихся встречах нужно только побеждать.

6.Таиланд - 0 (19-97)

Группа А. 1-й тур. Франция - Бразилия - 20:22. Швеция - Конго - 28:19. Германия - Дания - 26:27. 2-й тур. Конго - Германия - 23:36. Бразилия - Швеция -23:26. Дания - Франция - 24:16.

1. Швеция - 4 (54-42)
2. Дания - 4 (51-42)
3. Германия -2 (62-50)
4. Бразилия - 2 (45-46)
5. Франция - 0 (36-46)
6. Конго - 0 (42-64)

Группа С  1 -й тур. Румыния - Чили - 51:17. Норвегия - Япония    - 34:19. Венгрия - Тунис - 33:25. 2-й тур. Чили - Венгрия - 14:48. Тунис - Норвегия - 25:36. Япония - Румыния - 28:37

1. Румыния - 4 (88-45)
2, Венгрия - 4 (81-39)
3. Норвегия - 4 (70-44)
4. Тунис - 0 (50-69)
5. Япония - 0 (47-71)
6. Чили - 0 (31-99)

Группа D. 1-й тур. Испания - Кот-д'Ивуар - 29:18. Китай - Аргентина -26:17. Корея - Казахстан -39:21. 2-й тур. Аргентина - Испания - 15:33. Казахстан - Китай - 13:25. Кот-д'Ивуар - Корея - 26:35.

1.Испания - 4 (62-33)
2. Корея - 4 (74-47)
3. Китай - 4 (51-28)
4. Кот-д'Ивуар - 0 (44-64)
5. Аргентина - 0 (30-59)
6. Казахстан - 0 (34-64)