Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина
| Обновлено 19 сентября 2025, 15:32
368
0

Главный тренер Кривбасса озвучил планы на сезон

Евгений Исаков сообщил, что команда начала подготовку с августа

| Обновлено 19 сентября 2025, 15:32
368
0
Главный тренер Кривбасса озвучил планы на сезон
ФБУ

Главный тренер «Кривбасса» Евгений Исаков в интервью пресс-службе ФБУ рассказал о подготовке команды к новому сезону Суперлиги, комплектации состава и главных целях клуба.

– Кривбасс в последние годы поздно начинал подготовку к сезону Суперлиги Favbet. Когда команда собралась для старта чемпионата?

– В первую очередь хочу поблагодарить ВСУ. Благодаря им мы можем тренироваться и играть в Суперлиге. Во-вторых, благодарю наших спонсоров, ведь в такое сложное время они поддерживают команду, и это очень важно.

Что касается подготовки – мы начали в последнюю неделю августа. Но в полном составе собрались около недели назад, когда присоединились легионеры.

– Для Вас это будет дебютный сезон как тренер команды Суперлиги. Прошлый сезон Вы завершали в Высшей лиге по ДиДиБао. Почему не остались там? И как возник вариант с Кривбассом?

– Работа в Кривбассе – это для меня вызов, ведь в Украине я до сих пор работал только в Высшей лиге. Поэтому я долго не раздумывал, когда получил предложение.

Что касается ДиДиБао – я благодарен президенту Андрею Бойко, что он меня пригласил. Но я был там в роли кризисного тренера: надо было принимать сложные решения, чтобы команда смогла нормально завершить сезон. Чуть ли не все удалось, поэтому мы решили, что дальше сотрудничать не будем.

Летом я помогал женской сборной 3х3, в общем, был без работы. Были планы работы с детьми в Ивано-Франковске, но без конкретики.

В это время из-за моих друзей дали рекомендации руководству Кривбасса, что есть тренер. Я очень благодарен за доверие и эту работу. Постараемся сделать все как можно лучше и провести хороший сезон.

– Какие цели стоят перед Кривбассом в этом сезоне?

– Первая задача – сыграть не хуже, чем в прошлом сезоне. Но для себя мы ставим максимальные цели, потому что уверен: нам по силам бороться за медали. Как бы это ни звучало, но мы будем делать максимум из возможного.

– В какой баскетбол планируете играть?

– Я люблю современный баскетбол: быстрый и умный. Когда игроки принимают решение оперативно, команда играет на высоких скоростях, агрессивно защищается. Все знают: когда коллектив хорошо защищается, то у него больше шансов для быстрой и качественной игры.

– Насколько вы довольны комплектацией команды, ведь имели возможность формировать состав под собственное видение?

– Подбирать – это громко сказано, потому что сейчас рынок игроков уровня Суперлиги в Украине очень ограничен. Вариантов было немного, но мне удалось пригласить ребят, которым доверяю и в которых верю. В общем, мы собрали состав, близкий к тому, который я хотел. Может, еще несколько игроков присоединятся. Тот же Виталий Быков – мы ждем его. Потому есть еще пространство для корректив.

В среду мы сыграли первый матч против Черкасских Мартышек. Мы еще очень далеки от той формы, которую я хочу видеть. Но я увидел перспективу и потенциал этих игроков. Главное – постепенно набрать форму, которая позволит добиваться поставленных задач.

Относительно состава: часть игроков осталась с прошлого сезона, некоторые вернулись, взяли двух американцев. Один из них универсал может сыграть на третьей, четвертой или пятой позиции. Второй – Мартин Хилл, в прошлом году выступавший за Хмельницкий. Считаю это удачным решением: я его хорошо знаю, мы часто играли против него. К тому же, он уже знаком с украинским баскетболом. Это для него хороший вызов и возможность шагнуть вперед в карьере. Кстати, он немного знает украинский: может поздороваться и сказать несколько слов.

– В команде есть несколько интересных молодых игроков. Против Черкасских обезьян сыграли Никита Коротченко, ранее выступавший за Днепр, и вернувшийся из-за границы Остап Пашалок…

– Я как тренер люблю раскрывать игроков. Мы получили шанс пригласить ребят, не попавших в состав основной команды Днепра. Илья Лищина ушел в другой клуб, но Никита Коротченко остался с нами. По-моему, он очень перспективен: имеет хорошие антропометрические данные и большой потенциал. Я верю, что он сможет играть. Ему нужно лишь ощутить уверенность на площадке, понять свою роль и модель игры, чтобы быть более эффективным.

Это одна из главных задач на сезон – раскрывать молодых игроков, имеющих потенциал.

– Какие у вас ожидания от сезона?

– Сезон будет очень интересным, ведь на старте 10 команд. Это отлично для украинского баскетбола.
Во-первых, сейчас открылись большие возможности молодым игрокам. До войны их было гораздо меньше. Многие уехали за границу или завершили карьеру, и эта смена поколений очень ощутима.

Понятно, что каждый клуб стремится сыграть и занять самые высокие места в турнирной таблице. Но для всех важно и развитие баскетбола, нового поколения игроков. Для меня это особая мотивация: я хочу внести свой вклад в развитие украинского баскетбола.

В прошлом сезоне в Кривбассе раскрылся Михаил Бублик: он стал лидером команды, брал на себя ответственность. И это отличный пример – игрок, прогрессировавший и уже попавший в сборную. Так и должно быть. Поэтому развитие украинских игроков – это задача №1. Мы хотим дать им шанс стать игроками уровня Суперлиги, а затем и сборной.

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Зидан готов вернуться в Реал, если клуб выгонит двух игроков
Футбол | 10 декабря 2025, 06:44 0
Зидан готов вернуться в Реал, если клуб выгонит двух игроков

Тренер назвал свои условия для возвращения

НБА. Индиана одолела Сакраменто, Новый Орлеан уступил Сан-Антонио
Баскетбол | 09 декабря 2025, 09:52 0
НБА. Индиана одолела Сакраменто, Новый Орлеан уступил Сан-Антонио

В ночь на вторник, 9 декабря, прошел очередной игровой день регулярного чемпионата НБА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.