511
0

Киевское Динамо и Черноморец – первые полуфиналисты Кубка Украины

Сегодня в четвертьфиналах играют Таврия – Днепр, завтра – Сталь – Шахтер

Футбольный сезон в Украине финиширует, как известно, четвертьфинальными матчами Кубка Украины. И несмотря на конец ноября, сопряженный с не самыми лучшими погодными условиями для проведения футбольных матчей в нашей стране, восьмерка клубов-претендентов на второй по значимости трофей отечественного футбола усиленно выясняет отношения. В двух парах все точки над i расставлены.

Чемпион страны киевское Динамо показало истинный уровень середняка высшей лиги украинского чемпионата. Команда Павлова, занимающая после первого круга чемпионата Украины 11 место, предстала в первом, домашнем матче с киевлянами истинным убожеством. Динамовцы делали в Мариуполе всё, что хотели, попросту издеваясь над павловскими деградантами. Восемь мячей побывали в воротах хозяев поля, а могло быть и больше, ведь счет 8:0 был на табло уже за двадцать минут до конца. Причем отличились сразу семеро динамовцев: Саблич, Белькевич, Шацких, Нанни, Гусев, Ринкон и Гиоане (дважды). Да уж, хороший же уровень у середняков украинского футбола…

Ответный поединок в Киеве собрал всего лишь полторы тысячи человек. Видимо, болельщики поняли, что продолжения голепада ждать не стоит. Да и у футболистов Ильичевца, наверное, наконец взыграла мужская гордость. В общем, на Динамо они смотрелись уже не так гнетуще, как дома, но всё равно проиграли. Единственный гол, правда, они пропустили уже в самом конце, не совладав с Онищенко – 0:1.
А одесский Черноморец доказал своё превосходство над запорожским Металлургом. Преимущество в первую очередь – в «поставленности» игры. Уровень укомплектации у соперников примерно одинаков, но если команда Альтмана действительно играет, то дружина Фоменко, в основном, лишь мешает это делать. А команды Михаила Ивановича послединамовского периода по-другому играть разве умеют?!

В итоге после ничьей в Запорожье – 1:1, где команды обменялись реализованными пенальти (запорожца Демченко и одессита Косырина), то дома вчера Черноморец поставил Металлург на надлежащее ему место – 2:0. Шесть тысяч зрителей (наибольшее количество из всех четвертьфиналов, даже в Мариуполе на Динамо пришло на 500 человек меньше) стали свидетелями активной игры подопечных Альтмана в первом тайме. Атакующий футбол принес желанный результат. Два мяча после ударов Косырина и Лисицкого позволил не сомневаться в итоговом успехе Черноморца. После перерыва одесситы без сверхусилий сохранили счет 2:0 и уверенно вышли в полуфинал, где полны желания потрепать нервишки кому-нибудь из грандов.

Сегодня в Симферополе определится третий полуфиналист – в ответном матче Таврии и Днепра. Но определится он скорее юридически, ведь реально у крымчан крайне мало отыграть крупное поражение в Днепропетровске – 1:4. Тогда привычно выстрелил Венглинский, сделавший дубль, голами его поддержали Максимюк и Езерский. Таврия ответила на это одним голом грузина Ионанидзе. В общем, Днепр сегодня должен присоединиться в Динамо и Черноморцу.

А завтра наконец состоится первый четвертьфинальный матч Стали и Шахтера (ответный - 26 ноября). Дело будет в Алчевске, но сомнений в итоговой победе горняков почему-то нет…