Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8312
28

Тимошенко поздравила Ярославского, но не останется на футбол

Пресс-конференция, посвященная открытию стадиона «Металлист»

Тимошенко поздравила Ярославского, но не останется на футбол

Пресс-конференция Александра Ярославского, посвященная официальному открытию стадиона «Металлист» после реконструкции должна была состояться 5 декабря в 11:00. Однако жизнь внесла свои коррективы, и началось это мероприятие на полчаса раньше, причем без участия главного виновника торжества. Напомним, что почетному президенту «Металлиста» именно сегодня исполнилось 50 лет. Юбиляр готовился встречать премьер-министра, которая должна была прибыть с минуты на минуту. А на вопросы журналистов в новом, оборудованном по последнему слову техники пресс-центре, отвечали ближайшие сподвижники Ярославского представитель генподрядчика Сергей Евель и главный архитектор проекта Александр Чуб. Они рассказали, что нынешний обновленный стадион «Металлист» уникален во многих отношениях. Во-первых, и проект, и его воплощение является чисто харьковским детищем. Финансирование, большей частью, осуществлялось концерном DCH, возглавляемым Александром Ярославским. Проект разработан харьковскими архитекторами, строительство велось харьковскими специалистами, и большая часть материалов и металлоконструкций были поставлены также харьковскими предприятиями. Всего общий вес металлоконструкций крыши стадиона составляет 3500 тонн.

Уникальность конструкции состоит в том, что опоры не пронизывают тело самого стадиона и не препятствует обзору для зрителей. Опоры вынесены за пределы стадиона, что позволяет защитить от непогоды все до единого зрительские места. Кстати, эти конструкции могут выдержать землетрясение силой в 8 баллов. При этом сложность заключалась в том, что монтаж опор и другие трудоемкие работы производились на стадионе «Металлист» без его закрытия в течение последнего года. Работы производились строго по графику и в такой последовательности, чтобы это как можно меньше отражалось на проведении матчей, а всего реконструкция проходила в течение трех лет. За это время были заново построены восточная и южная трибуны, значительно реконструирована западная трибуна, где появился новое офисное здание с раздевалками для футболистов, пресс-центром на 300 мест, комментаторскими кабинами и ложами для прессы, а также VIP-ложи. Произведена полная реконструкция газона, качество которого теперь соответствует самым высоким требованиям УЕФА. Кстати, об этих требованиях: трижды они менялись по ходу реконструкции в сторону ужесточения, и каждый раз строители стадиона выполняли их в полном объеме. В частности, на стадионе было установлено новое освещение мощностью более 2000 люкс, а по последним нормам УЕФА мощность освещения должна быть 1800 люкс. И вообще реконструкция велась в тесном контакте с представителями УЕФА, которые курировали наш объект, и никаких противоречий в работе не возникало. На вопрос журналиста, рассматривался ли вариант постройки стадиона с нуля, Александр Чуб ответил:

- С самого начала и Александр Владиленович, и другие участники этого масштабного проекта решили, что необходимо сохранить основу любимого стадиона «Металлист», построенного еще в 1925 году, и даже сохранить отдельные его архитектурные элементы в неизменном виде. Имеется в виду вход со стороны восточной трибуны и центральную арку с куполом и скульптурой дискобола со стороны улицы Плехановской. Вообще на реконструкцию было потрачено порядка 365 миллионов гривен. Кстати, кроме самой арены, было построено новое здание футбольной детской академии с целым комплексом футбольных полей, вокруг стадиона оборудованы автостоянки, на которых можно разместить несколько тысяч автомобилей, что тоже было предусмотрено требованиями УЕФА. Кроме того, построен новый суперсовременный жилой корпус на базе «Металлиста» в поселке Высокий. Продолжается строительство нового терминала харьковского аэропорта. Все работы ведутся по плану, и все это необходимо в рамках подготовки Харькова к ЕВРО 2012.

В 11:40 на стадионе появилась премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. На импровизированной пресс-конференции прямо на футбольном поле, она выразила свое восхищение красавцем-стадионом и грандиозностью выполненных работ. Отметила огромный вклад в это дело юбиляра Александра Ярославского. На вопрос, останется ли она на игру «Металлист» - «Оболонь», на которую приедет президент Виктор Ющенко, она ответила, что у нее много неотложных дел, поэтому она не сможет остаться.

«В Украине уже сложилась такая традиция, - не преминула отметить Юлия Владимировна, - что пока «вона працює», другие празднуют».

Премьер-министр также поздравила Александра Ярославского с юбилеем.

К теплым словам в адрес президента «Металлиста», подарившего Харькову новый прекрасный стадион, от всей души присоединяется и коллектив Sport.ua.

Игорь КРИКУНОВ из Харькова

  
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 28
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Владими Ха ьков
Geroi__Odessa
Лучше пусть он увеличивает, чем "вона"
Лучше ни ОН и ни ОНА. Друг друга стоят.
GR-65
Geroi__Odessa — 06.12.2009 14:30
------
Ты к этому готов, морально и физиологически?))) Не боишься что дебилов родишь?
Geroi__Odessa
Вася(Крым)
Лучше пусть он увеличивает, чем "вона"
Вася(К ым)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geroi__Odessa
Снимите эту статью с верха!
Противно читать фамилию политички на спортивном сайте!
riston.zt
Нах Базарить и тут статью подбазарили: В Украине уже сложилась такая традиция, - не преминула отметить Юлия Владимировна, - что пока «вона працює», другие празднуют».наверное Янокувские!!!!!!!!!
Igoroshko-Kiev
Вот пивоварам и талисманчик нарисовался "ВОНА прысутня, а им грать не нада"""" )))))))
nikola.tyssa
Щоб її коні грали
cthu3858
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dashka2008
Спасибо за информацию о том,"как это было" и что получили.
А ещё...спайдер-камеры ни у кого пока нетути..) Или её уже забрали?
Металлисту сегодня очень нужна победа,дабы начать новейшую фартовую историю.Но Оболонька пока удачно "брыкается".
А вот так интересно,ну кто из ребят-харьковчан забьёт первый гол после открытия?Может кто-нить из украинцев?
Хотя это не принципиально важно,пмдм.
piano_lessons_kiev
Seruy2909
+1
I_LOVE_UKRAINE
Seruy2909 — 05.12.2009 17:26
Е ні! Спочатку треба Скомуніздити- Четки Бердиєва
Seruy2909
еб твою и тут политики!ъаепали не лезьте хоть в футбол!!!!умоляю!!!он токо выходит на норм уровень,а зная наших политиков...то блин скоро Динамо начнет воровать футболистов у спартака мать вашу
UDODOV
Любителям футбола Украины!
Сегодня как никогда важно для нашего футбола,чтобы все кто связан с ним делом,сердцем и душой были ЕДИНЫ! Прежде всего это касается футбольной власти,клубов и нас болельщиков.К сожалению,бесконечные интриги,споры,выяснения отношений в нашем футболе приводят только к поражениям.Примером тому служит та ситуация,которая привела нашу сборную к последнему проигрышу... Если мы вновь и вновь начнём обвинять друг друга,то результат остнется тем же. На наш взгляд,одним из вариантов и первым шагом к объединению может стать создание Всеукраинской ассоциации болельщиков футбола,которая смогла бы стать выразителем общественного мнения и носителем конструктивных идей и тенденций в нашем футболе.В этой связи,мы с единомышленниками подготовили ОБРАЩЕНИЕ ,проект устава и ряд других документов для всех кому не безразлична судьба футбола в нашей стране.Мы призываем всех ОБЪЕДНИТЬСЯ во имя Украинского футбола.Когда мы все будем вместе и едины- мы победим!Наш контактный адрес-vaff@ukr.net
мой личный:udodov@meta.ua
I_LOVE_UKRAINE
Треба вже, щоб хтось з них пішов. а то постійні сварки типу:
Вона працює, він їсть Мед
Сильно Набридли!
П.С. З Юбилеєм! І Красенем стадіоном!
Bandera69
Там бачу і Янукович з Ахмєтом на стадіоні сидить... Хто працює, а хто віддихає))) Вітаю харківян з стадіоном-красенем! Побільше перемог щоб він нам всім приніс на євроарені!
maks69
НЕ ЗАХОТЕЛА РЯДОМ С ЮЩЕМ СИДЕТЬ 2 ЧАСА
Geroi__Odessa
"lil_Jordan
Как же она могла приехать, если мы отдыхаем а ВОНА - працюе ))
Так вот почему ВОНА сегодня к нам в универ не приехала..))
sevych
радостно за харьков и ваще...осталось отодрать оболонь в честь праздничка