Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Лига чемпионов
| Обновлено 18 сентября 2025, 15:46
2609
8

39-летний тинейджер, Кейн – вездесущий. 14 мыслей про матч Баварии и Челси

Команда из Мюнхена начала свой путь к победе в ЛЧ

| Обновлено 18 сентября 2025, 15:46
2609
39-летний тинейджер, Кейн – вездесущий. 14 мыслей про матч Баварии и Челси
Getty Images/Global Images Ukraine

Когда Компани работал с «Бернли», он казался футбольным безумцем: хотел играть в атаку в АПЛ со слабым составом. Результат его слишком смелого подхода – вылет «бордовых» обратно в ЧШ. В Мюнхене с первых же матчей подтвердил свою репутацию радикальными планами (крайне высокая линия обороны, прессинг в последней трети как единственный механизм защиты) на поединки. Соперники в Б1 не наказывали, а вот «Барселона» в ЛЧ смогла: 1:4 на этапе лиги, именно тогда впервые всерьез заговорили о Золотом мяче для Рафиньи. Стало ясно, что Компани – тренер с идеями, но без баланса риск/осторожность. Прошел год, и теперь Венсан во второй раз за 5 дней заменяет защитника с желтой карточкой в перерыве. А Джексона, лучшего запасного группы атаки, выпускает на поле только на последних минутах второго тайма, когда игра уже сделана. Перестраховывается. Принимает не только смелые решения. Значит, прогрессирует.

В данном тексте изучим последствия этого роста. Да и вообще обсудим все основные события матча «Баварии» и «Челси» (3:1). Голов «только» 4, а мыслей, как уже успели увидеть в заголовке, гораздо больше.

1. Футбол «Баварии» легко предсказать. Одна из наименее гибких команд Европы прямо сейчас. Во-первых, игра первым номером и с активным прессингом – это местная классика, это понятно. Во-вторых, ограниченный выбор исполнителей в атаке. Джексон – действительно лучший на скамейке запасных из линии атаки. Кроме него, там только молодежь. В центр поля можно выпустить лишь Горетцу. Вчера был хороший день, поэтому хорошо в игру вошел Боэ, но обычно входит плохо – поэтому на самом деле в обороне есть только опция с выходом Кима. Я понимаю, что еще вернутся Дэвис и Мусиала после травм, но даже так 5 хороших замен не наберется. Даже когда все здоровы. Вариантов мало, поэтому «Баварию» легко «читать». Когда готовишься к ней, можешь закладываться, что она не удивит.

2. «Бавария» не заслуживала забить первый гол. По крайней мере, так рано. Мареска также отметил, что до пропущенного все шло хорошо. На тот момент «Челси» имел лучший xG, например. Но ключевое: «Бавария» не нанесла на старте поединка ни одного подготовленного удара. До гола имела 4, 3 из которых – из-за пределов штрафной (2 прямо-таки ощутимо дальние), еще один – после спонтанного кросса Диаса и удара в касание Кейна. Ни одной атаки с комбинацией, которая привела бы к опасной попытке. Ни намека на работу для Санчеса. План «Челси» на первые минуты сработал, команда сдержала атаку «Баварии». Но все равно пропустила.

3. «Челси» замедлял игру. Несколькими строчками выше написал о плане команды: вот он. Если помните, «Челси» в финале КЧМ разорвал оборону «ПСЖ» до перерыва быстрыми переходами и высоким темпом. Прессинг, мало пауз, быстрый ход мяча – все такое. Но это «ПСЖ», которому удобнее играть в футбол в среднем или средне-высоком темпе. А это – «Бавария», которая водит круглый чуть ли не быстрее всех в Европе. Такую не удивишь игрой ни на одной из передач. Поэтому «Челси» выбирает противоположный вариант – и замедляет игру. Более медленный розыгрыш, меньше давления на соперника, когда тот с мячом, зоны давления – ниже, чем в финале КЧМ. Принцип вроде бы простой, но логичный: всегда в большом матче нужно лишать оппонента комфорта и/или комфортного сценария. «Синим» это снова удалось, но теперь – по-другому. Гибкая команда.

4. Кейн в соло добил соперника. Получил мяч на краю штрафной, развернулся, поборолся, подставился, заработал на себе фол, забил с пенальти. Все, 2:0, игра закрыта. Против «Баварии» отыгрываться с такого счета трудно, потому что мюнхенцы за год с Венсаном прибавили в аспекте голов в быстрых переходах: в прошлом сезоне в Б1 забили 6 в контратаках, в этом – уже 3, хотя еще сентябрь даже не закончился. Если раньше ты, когда решал атаковать ворота «Баварии» большими силами, не сильно рисковал пропустить, то теперь можешь быть уверен, что пропустишь. «Челси» вез в Мюнхен оборонительный план, поэтому на перестрелку не рассчитывал. Забегая немного наперед, Мареска несколько раскроет игру во втором тайме – и не поможет. За первые 18 минут после перерыва «Бавария» нанесет по воротам соперников 4 удара в створ. За весь первый тайм был только 1.

Getty Images/Global Images Ukraine

5. Палмер – игрок больших матчей. Я не знаю, почему именно так. Есть соблазн сказать, что это из-за позиции, потому что обычно он «десятка», но в самых важных поединках (этот, финал ЧМ и ЛК) начинает справа. Но в этот раз забил точно не из-за того, что играл на фланге. Не стартовал оттуда. Разогнал атаку и отличился. Почему не может так всегда? Почему в АПЛ с игры не забивал до последнего тура с января, а здесь ЛЧ – и сразу гол? Неизвестно. Возможно, в меньших поединках не чувствует, что он нужен команде. А вот когда матч большой, то знает: он здесь главная звезда. И играет как звезда. Других объяснений пока нет. До игры с «Ливерпулем» в АПЛ меньше месяца. Жду.

6. «Бавария» почти безупречно владеет мячом. Ее ворота вообще трудно атаковать, но сделать это быстро – почти невозможно. Потому что для быстрой атаки нужно перехватить или отобрать мяч в опасной зоне. Хотя бы во второй четверти поля. А «Бавария» не теряет даже там. Почти каждая атака заканчивается передачей в штрафную, ударом, потерей где-то далеко-далеко от собственных ворот на фланге. И как атаковать быстро в таком случае? «Челси» за весь матч сумел совершить единственный выпад – и забил свой гол в нем, 100-процентная реализация. Результат: поражение 1:2 даже в тайме, не то что в матче. Все мы говорим о прессинге «Баварии», который не дает сопернику атаковать, регулярно, но не проговариваем, что у нее просто невозможно отобрать мяч. Вчера она играла топ-поединок, но выдала 90% точных пасов. Здесь даже Гнабри, самый слабый впереди, имеет 97%. Я в восторге.

7. Никто не знает, как обыграть «Баварию». Единственная такая команда в Европе из тех, кто играет в лучший футбол. План для победы над «ПСЖ» дал Мареска на КЧМ. Против «Барселоны» нужно вбегать за спину и ловить на попытках каталонцев организовать искусственное положение «вне игры». «Ливерпуль» в прошлом сезоне вылетел из ЛЧ из-за того, что был хуже в сценарии с обменом атаками. А что «Бавария»? В предыдущей ЛЧ она проиграла аж 4 раза, но в 3 из 4 случаев – тогда, когда имела лучший xG. То есть создавала лучшие моменты, больше моментов. Вы же не будете ставить перед поединком только на реализацию. Ваш план, как топ-тренера топ-футболистов, не может звучать как «Педро, реализуй свои моменты лучше, чем Кейн реализует свои». Прошлый сезон не дал ответа, как переиграть «Баварию». Матч с «Челси» – также. Пока ты можешь ее победить только в том случае, если у нее будет плохой день, а тебе повезет.

8. В первом тайме было 0 сейвов вратарей. 2 удара в створ – 3 гола. Целых 14 попыток мимо ворот или заблокированных. Как так? Потому что довольно качественная игра в обороне в исполнении обоих. Из-за невозможности заходить в штрафную регулярно обе наносили дальние удары стабильно, каждая вторая попытка без учета голов – из-за пределов штрафной. А то, что не издалека, то будет либо заблокировано героически защитником, либо из борьбы – когда трудно пробить прицельно. Еще одно доказательство, что «Челси» провел неплохой тайм в обороне и что атаковать эффективно ворота «Баварии» – сверхзадача.

9. «Челси» носится по полю в сентябре. Позавчера играл «Арсенал», и он такого не делал. Тот совершал меньше рывков. Играл менее интенсивно. Хотя именно «канониры», а не «аристократы», имеют более сильный второй состав. Потому что в «Челси» вместо Нету, когда нужно спасаться, выходит Гарначо, а в «Арсенале» вместо Эзе – Мартинелли. И вот «красные» меньше бегают. Имеют больше пространства для ротации. Не играли на клубном ЧМ. Если весной «Арсенал» не будет в разы интенсивнее и просто лучше «Челси», то, во-первых, зачем это было и, во-вторых, почему? Одна команда ощутимо экономит силы, другая этого не делает. Далее предлагаю следить за заочным противостоянием тренеров по физподготовке и клубных врачей этих коллективов. Позиция «Челси» – хуже. Если в марте будет бежать не хуже «Арсенала», то вопросы будут ко всем: врачам, тренерскому штабу и Артете. Но по логике «красные» должны набрать гораздо больше очков и выиграть гораздо больше матчей весной. «Челси» ставит на «здесь и сейчас».

10. Олисе теряет концентрацию. Не всегда, а лишь в ситуациях, когда нужно только пробить. Это не касается моментов, которые он создает себе сам. Если проходит первого, второго, подрабатывает под удар и бьет – отличная попытка, все норм. Но когда нужно только нанести удар в касание или два и расстояние до ворот небольшое… Ок, забил так нашей сборной. Но не забил «Боруссии» в топ-матче в конце прошлого сезона. Не забил «Интеру» в игре, по итогам которой «Бавария» вылетела из ЛЧ. Не забил сейчас при счете 2:1. Момент – убойный, 0.52 xG, ближайший наиболее ценный в матче без учета пенальти – всего 0.33. А вдруг бы снова расхлябанность в решающий момент стоила команде очков? Олисе умеет принимать решения быстро, поэтому вряд ли проблема в медленном ходе мыслей. Очевидный слабый компонент игры Майкла. Чтобы получить ЗМ, нужно в нем прибавить.

11. Нойер отпраздновал второй гол Кейна фирменным празднованием Кейна у собственных ворот. Спасибо режиссерам трансляции, которые поймали момент. Приятно видеть, как 39-летний футболист, который завершит карьеру в конце сезона, до сих пор так радуется забитым голам команды. Этот – даже не победный, в матче этапа лиги. Представьте, как бы он воспринял решающий гол, забитый в плей-офф ЛЧ. Возможно, именно поэтому «Бавария» до сих пор не ищет Нойеру звездную замену: потому что тот продолжает жить футболом так же, как молодые футболисты. Зачем расстраивать столь увлеченного процессом и жаждущего побед тинейджера?

Getty Images/Global Images Ukraine

12. Кейн успевает на поле все. По крайней мере, такое впечатление складывается. За матч у него 5 ударов и 2 ключевых паса. Отбор и перехват. 12 передач в финальную треть при том, что у Гнабри и Павловича меньше (по 11). 2 лонгбола. Помню, еще недавно Хави хотел слепить из Левандовского такого же футболиста-универсала. Не получилось, потому что Роберту уже было 34-35: просто не успевал после помощи в розыгрыше оказываться в штрафной площади соперника своевременно. Кейн успевает. Однако, к сожалению, ему уже 32. Просто надеюсь, что Харри возраст не догонит как можно дольше. Когда он такой, как сейчас, то если не лучший, то по крайней мере самый полезный форвард в мире.

13. «Челси» опустил руки после 1:3. Вышел на второй тайм играть несколько смелее – получил несколько ударов по своим воротам, ничего не создал. А потом еще и сам себе привез в розыгрыше. Это окончательно добило команду. Отдельные футболисты, типа Энцо, продолжали бороться, но большинство бросило. После перерыва у «Челси» 3 удара суммарной «ценой» 0.06 xG – ну совсем несерьезно. Можно еще притянуть за уши отмененный гол, но и тот состоялся на последних минутах при счете 3:1: «синие», даже если бы не было офсайда, вряд ли смогли бы отыграться. «Бавария» имеет слабую скамейку запасных, поэтому не может прибавить во втором тайме, однако здесь выиграла последние 45 минут. Вот настолько хорошо подготовлена физически и настолько морально «убивает» соперников. Единственное хорошее во втором тайме для «Челси» – то, что команда избежала разгрома. Может, разница голов позже пригодится.

14. Все в руках руководства «Баварии». Эта команда может выиграть ЛЧ. Но вряд ли это сделает. Годами в Мюнхене много травмированных. Может, слабый медицинский штаб. Хотя более вероятный вариант – небольшая переборчивость в трансферах. «Бавария» готова подписать топ-футболиста с тяжелой медицинской карточкой. Так было всегда, Роббен не даст солгать. Сейчас в атаке команды играет Кейн, который стабильно получал повреждения в Англии. Олисе, который не обладает выдающимся здоровьем. Гнабри, который человек-хрусталь. Непонятно, как будет реагировать на тяжелую травму в дальнейшем организм Мусиалы. Пожалуй, только Джексон и Диас могут «прожить» целый футбольный год. Однажды повреждения придут, а «Бавария» без скамейки запасных. Как выигрывать топ-матчи тогда?

Вы скажете, что никто не может подготовиться к травмам и не факт, что они будут. Но «Арсенал», например, имеет 2 состава. Он готов выигрывать без Сака и Эдегора. А «Бавария» каждый год страдает из-за отсутствия топов весной. В прошлом сезоне в плей-офф играла без Нойера, Упамекано, Дэвиса, Мусиалы. И так регулярно. Каждый второй вылет «Баварии» из ЛЧ связан с тем, что несколько футболистов оказались вне состава из-за травм, а слабые резервисты, сюрприз-сюрприз, не смогли их заменить. Сейчас у команды топ-игра, топ-состав основы, топ-тренер. Можно надеяться на топ-результат. Но ничего не будет, если в решающий момент снова вылетит кто-то важный. Никакие Бишоф и Карл не помогут. Просто сейчас «Бавария» – лучший клуб Европы по игре. Но этого недостаточно.

Было бы как-то совершенно глупо упустить такой шанс оказаться на футбольном Олимпе исключительно из-за жадности руководства. Судьба сезона для «Баварии» будет решена по итогам зимнего трансферного окна, во время которого она либо приобретет глубину состава, либо… ну, сделает все как всегда.

Яся Ле Sport.ua
Оцените материал
(22)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

5 декабря в Вашингтоне Украина узнает потенциальных соперников на ЧМ-2026
Футбол | 05 декабря 2025, 06:23 9
5 декабря в Вашингтоне Украина узнает потенциальных соперников на ЧМ-2026

Церемония жеребьевки назначена на 19:00 по киевскому времени

Плохие новости для Забарного. В ПСЖ хотят видеть Сафонова в старте команды
Футбол | 05 декабря 2025, 07:35 0
Плохие новости для Забарного. В ПСЖ хотят видеть Сафонова в старте команды

Российский голкипер намерен побороться с Шевалье за игровые минуты

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Samuel
Оце вже гідна стаття. Гарно і цікаво. Ще й про мою Баварію)
DaVinci
Нормальна стаття. Так, вона суб'єктивна, але при цьому, думка обгрунтована фактами. Можна погоджуватися чи ні з думкою автора, але на цьому сайті це мабуть єдиний редактор який пише свої статті
pol-55
Дяк,професійно,ще б добавив що Баварія цього сезону на жаль не виграє кубок ЛЧ із-за не *дуже* лінієї захисту,придбаний Та вже лажає,тяжкий Кім,Упамек як завжди,навіть коли появиться *жадібний* Альфонс це не допоможе цій лінії,одна надія на лінію нападу що забють більше чим пропустять.