Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1882
0

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Если выходить из группы, то не налегке»

Интервью с главным тренером женской гандбольной сборной Украины накануне старта на чемпионате мира

Леонид ЕВТУШЕНКО: «Если выходить из группы, то не налегке»

В ближайшую субботу мировой дамский гандбол дружно заговорит по-китайски. Поднебесная принимает участниц чемпионата мира. Среди 24 сборных три представляют пост-советское пространство. Причем Казахстан угодил в одну группу с хозяйками (всего этих групп - четыре), а Россию с Украиной упаковали тоже вместе, да еще и предложили в стартовый день разобраться друг с другом. Оценкой конкуренток и нашими задачами пронизана беседа «Болельщика» с главным тренером нашей сборной Леонидом Евтушенко.

-Наши читатели знают, что из подготовки выпал такой важный старт, как традиционный «Кубок Турчина». Удалось ли вам перекрыть нехватку спаррингов?
-Этот дефицит существует в принципе. Несколько лет подряд Украину включали в число участниц Кубка мира. Сейчас же, поскольку мы малость отодвинулись от элитной квоты, пришлось искать альтернативу. Но ведь все мало-мальски сильные команды верстают свой календарь наперед, и попробуй туда вклиниться. Знаете, за счет чего Запад имеет больший накат в сравнении с нами? У них там все рядом - съехались на уик-энд, когда не совпадает с Лигой чемпионов, сыграли основными составами и вновь разбежались. Ни виз тебе не нужно, ни авиабилетов. Мы, во-первых, не можем, как правило, собрать всех «иностранок», если и выезжаем, то экспериментальным составом. А этой осенью набежало только пять игр надлежащего уровня - с швейцарками и португалками в отборе на Евро-2010, плюс три дня Pannon cup в Венгрии, о котором ваша газета сообщала. Спасибо Запорожью - мы сыграли со студентками ЗГИА два контрольных матча в Конча-Заспе (сборная победила - 28:19 и 25:20. - Авт.). Однако в ситуации с травмами-болячками, в которую мы угодили с середины ноября, может, и лучше, что не устроили себе лишнюю международную «корриду». Короче, вопрос спорный.

- А  получилось ли  во встречах с запорожанками смоделировать матчи с соперницами по группе?
- Опять же, если брать счет, то вести 17:10 после первого тайма - так на китайских площадках можно лишь размечтаться. Если же учитывать, сколько выбыло людей, на которых могла бы держаться вторая линия атаки (Вергелюк, Цыгица, Шимкуте, Ващук, Глибко - лечатся, а у Сноповой не оказалось визы, как, впрочем, еще у двоих девушек), то наиграть альтернативные варианты хотелось в любых матчах. Мы определенной информацией располагаем о конкурентах. Знаю, что у моего российского коллеги Евгения Трефилова тоже возник кадровый дефицит. Так что на «Кубке Турчина», приедь они в Киев, наверняка тоже латали бы дыры. Да он и сам все сказал в интервью официальному сайту ИГФ, например, о том, что Наталия Шипилова родила, Ирина Близнова - в декрете, у кого-то повреждения и т. д. Но, с другой стороны, коль на Moberlingen cup в Норвегии россиянки обыграли Румынию и Хорватию, то недооценивать действующих чемпионок мира нельзя. Да мы с Александром Гурским убеждены, что и Ангола сегодня не уступает Австрии.

- Но ведь надо выходить из группы не налегке. Как вы планируете это делать?
- Это понятно, ведь мы дальше нарвемся на три лучшие сборные группы А, где и на старте все шестеро смотрятся, как хищницы. Без зачетных очков туда хоть не приходи. Мы уповаем на то, что в сильных национальных чемпионатах выступают Николаенко, Подпалова, Боклащук, Тимошенкова, да в общем и Шклярук тоже. Девчата криворожского «Смарта» неплохо пообтерлись в евро-кубках на четырех солидных противниках. Важно, чтобы и у молодежи не было дрожи в коленях. Они утверждают, что такого нет.

- На первый взгляд, самые проблемные амплуа - линейные. Особенно если вспомнить прежние фамилии - Салогуб, Маркушевская, Шевченко, Луткова-Маркова, Шеенко, Шибанова... 
-Ради чего весь 2008 год мы потратили на просмотр и обновление кадров? Наверное, в этом парадокс, что Таня Сапроненко к ее-то, пардон, не юниорскому возрасту никогда не выезжала с первой сборной. Но играют же не паспорта, а люди. И потом, я бы счел более напряженным место разыгрывающей. Осталась в строю лишь Вика Цыбуленко. Кто мог представить себе, что Ира Глибко уже по ходу заключительного сбора сляжет в больницу? Это не вирус, а напасть какая-то. Мы особо не кричали, что и Подпалова перегрипповала. Но Настя такой боец, каких мало. Лишь бы не напоминала о себе травма... Но на то и тренерские ходы, чтобы выруливать. Кстати, в Португалии мы, зная, сколь оригинальна в обыгрыше Ляпина, переместили ее с фланга на полусреднего. И там, за счет болтанки, Наташа разрывала оборону хозяек - или гол, или «семирик».

-Леонид Макарович, девять лет назад, когда мы были голые-босые, вы привели сборную к «серебру» чемпионата Европы. Вам не советовали подумать о повторении в мировом, так сказать, масштабе?
-А где вы видели, чтобы медали брали просто на «бис»? С обеспечением у нас сегодня, вы правы, куда получше, т. е. все нормально. Но есть издержки состава. Тем не менее биться намерены в каждой игре. Задачу же можно уточнять с  каждым следующим раундом - так даже интереснее.


Евгений СИВЫЙ, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп
Другие виды | 19 апреля 2024, 16:55 0
Велоспорт. Хуан Педро Лопес выиграл Тур Альп

На заключительном этапе сильнейшим был Орельен Паре-Пентр

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.