Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2094
5

Эволюция? Нет, революция!

В Казахстане решили реформировать местный футбол

Эволюция? Нет, революция!

Основная масса первенств стран СНГ и Балтии завершились, в принципе, без особых сюрпризов. Рассказывать о перипетиях того или иного чемпионата вряд ли есть смысл - лучше остановимся на моменте, который никоим образом не вкладывается в разумные рамки...

В Казахстане по завершении разборок в Премьер-лиге Федерация футбола решила внести определенные коррективы в организацию проведения соревнований. Для начала Исполком ФФК утвердил, что в следующем сезоне в элитном дивизионе будет только двенадцать клубов, вместо нынешних четырнадцати. Сделано это с целью повышения конкурентоспособности чемпионата, однако многие возмутились такому решению, тем более, что само постановление появилось практически из ничего. Да, еще давно в Казахстане говорили о возможности количественного уменьшения Премьер-лиги, но лишь немногие могли предположить, что все произойдет настолько скоропостижно. Окончательно утверждать, что команд все же будет двенадцать, не стоит, ведь впереди еще есть время, когда клубы могут переубедить ФФК в том, что все надо оставить, как и было, то есть, четырнадцать коллективов в элитном дивизионе. Однако главная бомба взорвалась, когда тот же Исполком решил уделить внимание развитию родного футбола, воспитанию казахстанских талантов, но метод, которым это планируется достигнуть, просто шокировал. 

Главные функционеры страны запретили клубам подписывать легионеров, которые на момент заключения контракта превысили 30-летний рубеж включительно. На данный момент в чемпионате играют без малого сто иностранцев, лишь процентов 20 из которых превысили лимит в упомянутые 30 лет. Много ли это и зачем был нужен такой закон?

Теперь клубы напрочь могут забыть об авторитетных игроков, лучшие годы которых остались позади. К примеру, сейчас в «Локомотив» (Астана) не приехали бы такие личности как Андрей Тихонов (39 лет), Егор Титов (33) и родной нам экс-динамовец Киева Максим Шацких (31). К слову, те легионеры, которые уже имеют контракты, могут продолжать спокойно играть в Казахстане - это касается и упомянутой троице знатных футболистов. Понятно, что сделано это в надежде, что в не самую футбольную страну ринутся звезды дня сегодняшнего, однако есть опасения, что, напротив, скорее клубы теперь будут, как лет 6-8 тому назад, брать никому не известных игроков уровня 2-й российской лиги, зато - моложе 30 лет.  Собственно говоря, и это решение вызвало массу претензий клубов, так что есть вероятность, что Федерации придется пойти на попятную, хотя, конечно, она является последней инстанцией - ей и решать. 

И напоследок о форс-мажоре в эстонском футболе. В предпоследнем туре чемпионата случилось истинно нерядовое событие. Нарвский «Транс» со счетом 2:1 одолел «Левадию», прервав долгую беспроигрышную серию «бело-зеленых». Чемпион Эстонии прежде не уступал в 61-м матче национального первенства кряду, а это более полутора лет. А мы еще говорим, что в украинском чемпионате конкуренция слабая - вон эстонцы вообще без достойной борьбы чуть ли не загибаются...

газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете
Теннис | 25 апреля 2024, 16:22 22
Впервые в карьере. Ястремская вырвала победу в матче после 0:6 в 1-м сете

Даяна чудесным образом сумела переиграть Эмилиану Аранго в Мадриде

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
diogendog
предполАжу, что автар забыл сказать о том, что уже в закончившемся первенстве, по результатам которого заранее договаривались никого из Премьер Лиги Казахстана не удалять (по причине поддержания уровня конкуренции) исполком ФФК неожиданно передумал и решил, что три-четыре последние команды всё таки должны повесить бутсы на гвоздь, вместо одной двух, как раньше все предполагали (догадывались, надеялись, грезили, мечтали, лелеяли надежду, видили во сне) - необходимое подчеркнуть.
Также ФФК решил закрыть клуб "Для тех кому за 30" и заняться разведением местных молодых талантов.
Лёвкин папа (Донецк)
Так а в чем революция, епт? Если в переходе с 14 на 12, о котором говорилось "еще давно, но лишь немногие могли предположить, что все произойдет настолько скоропостижно" (так давно или все-таки скоропостижно? во логика у автора!), то таких "революций" на Украине было уже штук 5 (переходы и до 18 клубов и до 14). А если революция в "30 годах"... Так сами ж пишете, что затронет это тока 20% из 100 иностранцев. То еть 20 человек на весь Казахстан. Ипать же революция...
nekton
Так как матчем = так как количество матчей
nekton
Мдаааа!!!! Пипец прикольно. Команды играют всего по 20 матчей. Команда которая вылетает - следующий евросезон играет все равно в еврокубках. Первое место в первой лиге практически гарантирует попадание в еврокубки на следующий сезон.
Так как матчем между командами ДК, ШД, МХ, ДД, МД и какаято_все_равно_вылетающая_в_первую_лигу_по_окончанию_сезона увеличится то соответственно куча игроков этих команд постоянно будет в лазаретах или отбывать дисквалификацию.
Дальше можно фантазировать много но не вижу смысла
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил