Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
1404
0

Под прицелом лазеров

Несмотря на игру в меньшинстве, «Барселона» вышла из «Эль Класико» победителем

Под прицелом лазеров

Не знаю, как вы, дорогие наши читатели, но лично я доволен тем, что «Эль Класико» уже позади, ибо в последние дни только и было разговоров, что о нем, а теперь осталось лишь подвести итог. Надо сказать, что результат получился вполне справедливый, а сама игра доставила удовольствие болельщикам обеих команд.

Все в кинотеатр — на просмотр футбола!

Подготовка к ответственному матчу шла повсеместно — для дестабилизации противника, как говорится, все средства хороши. Всего за несколько дней до поединка состоялась презентация книги, которая рассказывает о «непростой жизни мадридистов в Каталонии», о том, как им там тяжело и как их угнетают. «Реал» поддержал акцию и отправил на это мероприятие нескольких своих экс-игроков и делегатов от руководства. Не спорю, что поклонникам Королевского клуба действительно непросто болеть за своих любимцев, но поверьте, никто их не убивает и не подвергает пыткам. Никто не запрещает болельщикам «сливочных» надевать форму любимой команды и проявлять свои чувства. К примеру, короткая экскурсия по барам Барселоны перед встречей продемонстрировала полную идиллию среди фанов двух клубов, которые сидели за столиками вперемешку. Не случилось ни одного инцидента. Поэтому, учитывая все факторы и дату презентации книги, можно расценивать это как мелкую провокацию со стороны «Реала».
К слову, в этот раз болельщики, не имевшие возможности попасть на стадион, смотрели игру не только в барах. Важность матча заставила некоторые киносети отменить показ фильмов и сделать анонс о том, что вместо них будет транслироваться футбол. Эффект был ошеломляющий! Все 80 кинотеатров оказались забиты под завязку! По самым скромным оценкам, число киноболельщиков превысило 50 тысяч! Согласитесь, что нам очень далеко до такой организации поединков, равно как и до такого глобального интереса.

А интерес был именно глобальный, так как пресса, и прежде всего — спортивная, полностью переключилась на всеиспанское дерби. К примеру, самая крупная спортивная газета Испании «Марка» в день матча выделила ровно половину из 64-х своих страниц на освещение встречи, плюс имелся 24-страничный специальный вкладыш. Два немаловажных поединка с участием «Валенсии» и «Севильи», состоявшихся накануне, были удостоены одной полосы на двоих. Можно, конечно, сказать, что «Марка» — это прореаловское издание, но так же поступили и «Мундо Депортиво», ведущая газета Каталонии, и другие печатные СМИ, вообще не имеющие отношения к спорту.

Тысяча голов от Роналду! Кто больше?

Перед игрой состоялось еще одно важное событие, но уже для «Барселоны». Новый контракт (до 2015 года) подписал Андрее Иньеста, который теперь будет получать 7 миллионов в год. Но акцент в новости пресс-служба «блаугранас» сделала на новой трансферной стоимости игрока в 200 миллионов евро, назвав ее «анти-Флорентино». Когда у президента «Реала» Флорентино Переса спросили, что он думает о соглашении каталонского полузащитника, то он ответил, что это пустяки, добавив, что его ведущие исполнители, такие как Криштиану Роналду и Кака, имеют стоимость в миллиард евро.

Что касается прогнозов, посвященных дуэли, то в этот раз явного фаворита не наблюдалось. Небольшое преимущество имела «Барселона» — с учетом фактора своего поля. Игроки обоих грандов испанского футбола были уверены в своей победе. Карим Бензема обещал выдать «матч карьеры», Криштиану Роналду был не прочь забить «Барсе» 10, 20 и даже 1 000 голов, Ибрагимович считал, что можно снова выиграть со счетом 6:2. Точки перед поединком расставили тренеры. «Я много раз пересматривал видео матчей «Реала» и понимаю, почему мадридцы лидеры. Игра будет непростой. С Месси или без Месси, мы можем обыграть любого соперника, но лучше, если он выйдет на поле», — сказал Хосеп Гвардиола. Мануэль Пеллегрини не без оснований заявил, что считает «Барселону» фаворитом, но с минимальным перевесом. И добавил: «Реал» едет на «Камп Ноу» не для того, чтобы сидеть в защите. Мы будем атаковать!» Кстати, до этой встречи у чилийского наставника был хороший баланс в Каталонии. Пять визитов на «Камп Ноу» с «Вильярреалом» принесли ему одну победу, две ничьи и два поражения (причем мировая с «подводниками» в прошлом сезоне не позволила «гранатово-синим» отпраздновать чемпионство на своем стадионе).

Пуйоль не дает играть Чигринскому

Редко когда в «Эль Класико» можно увидеть равную, а главное — интересную игру. В последние годы наблюдалось или доминирование одного из клубов, или довольно скучная возня. Прошедшая встреча авансы оправдала. Противостояние получилось зрелищным, интересным и «атакующим». Хотя забит был всего один гол, но это уже вина или, правильнее сказать, заслуга отлично действовавших вратарей и защитников. Так, на пять с плюсом отыграл Карлес Пуйоль, трижды предотвращавший опасные удары Мадридцев. К слову, говоря о капитане «Барселоны», нужно отметить, что именно его отменная форма является одной из причин непопадания в состав Дмитрия Чигринского. Местные аналитики считают, что разница в классе между двумя исполнителями огромна, и украинцу необходимо многое изменить в своей игре — и прежде всего добиться большего взаимопонимания с партнерами.

Также в составе хозяев отметим голкипера Виктора Вальдеса, тоже несколько раз спасавшего команду, и активного Лионеля Месси. Нельзя забыть и об авторе единственного гола Златане Ибрагимовиче, которому понадобилось всего шесть минут, чтобы изменить стартовые нули на табло. Этим мячом он разрушил сложившийся стереотип, что, дескать, он не умеет забивать в решающих матчах.

У «Реала» самым активным оказался Криштиану Роналду, который терроризировал защиту «кулес». К слову, единственная серьезная ошибка судьи Ундиано Мальенко (лучшего арбитра Испании на данный момент) заключалась в том, что он не назначил пенальти на 69-й минуте, когда Херард Пике пытался остановить португальца с нарушением правил. Но лучшими в составе «сливочных» стоит признать двух опорных полузащитников – Хаби Алонсо и Лассану Диарра. Последний, несмотря на удаление на 90-й минуте, провел замечательный поединок. И кстати, француз оказался не единственным, кто в этот вечер схлопотал на «Камп Ноу» красную карточку. В середине второго тайма Серхио Бускетс, опрометчиво сыгравший рукой, получил второе предупреждение. Причем Бускетс оставил свою команду вдесятером на целых 30 минут, но «Барселона» выстояла.

Теперь у «Барсы» есть два Месси...

Обычно после таких баталий всегда остаются те, кто не удовлетворен результатом, это и понятно. В словах Мануэля Пеллегрини после поединка сквозило отчаяние: «Я доволен игрой, это был наш лучший матч сезона, но мы не смогли реализовать голевые моменты. На мой взгляд, мы заслуживали как минимум ничьей. «Барселона», напротив, смогла отличиться тогда, когда даже сама этого не ожидала». В отличие от своего оппонента Хосеп Гвардиола был доволен всем: «Победить Мадрид всегда почетно, тем более играя в меньшинстве! Я не увидел явного превосходства «Реала». Главные для нас проблемы имели место в первые 30 минут, дальше была равная борьба». Правда, после, проявляя привычную вежливость, наставник «гранатово-синих» добавил, что Пеллегрини вправе с ним не соглашаться.

А теперь о не очень приятном — о большой провокации со стороны каталонских болельщиков. Многие во время телетрансляции заметили, что по лицам игроков «Реала» скользил лазер. Причем больше всего досталось Криштиану Роналду, которому мешали пробивать штрафной. Как признаются даже в стане поклонников «кулес», в этот раз на стадионе действовала организованная группа фанов от 10-ти до 20-ти человек, которые были расположены по всему периметру трибун и использовали мощные лазеры, способные нанести травму сетчатке глаза (мощностью до 400 милливатт, что в восемь раз превышает допустимую норму). Полиция ведёт активные поиски этих горе-болельщиков, которым может грозить большой штраф и запрет на посещение футбольных матчей на длительный срок.

Напоследок в новостях о «Барселоне» добавим, что у нее теперь есть два Лео Месси. Второй — это двойник футболиста, похожий на него как две капли воды. Мигель Мартинес, так зовут этого «брата-близнеца», был известен и раньше и бесплатно посещал поединки. А с прошлой недели он состоит на службе клуба как гид, который организует туры по стадиону и музею «Барсы». Также за символическую плату каждый желающий может сфотографироваться с живой копией обладателя «Золотого мяча»-2009 и даже попинать мяч с «клоном» лучшего футболиста планеты!


Владимир ШВЕЦОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.