Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1669
1

Тренерские страдания на российской ниве

На прошлой неделе в России финишировало национальное первенство

Тренерские страдания на российской ниве

Среди многочисленных «но» российского футбола во главу угла я бы вынес тренерский вопрос. Трудно припомнить такое количество отставок и перестановок, рокировок и рокировочек, как любил говорить первый президент России... Тренерская профессия, по сути, нивелировалась. Причин масса. Кризис— всего лишь одна из них.

«Жалко тренера — он тренер неплохой...»

Ох, и любят в наших странах списывать на него собственные недоработки, а порой — непрофессионализм. Скорее, следует говорить о бессистемном подходе. Например, на старт чемпионата России вышли семь (!) зарубежных тренеров, по ходу премьерлиговского марафона к группе бегущих добавился титулованный испанец Хуанде Рамос. К финишу пришел лишь черногорец Миодраг Божович из «Москвы». Тенденция, однако... С другой стороны, многие президенты клубов нанимают на работу удобных людей, которым можно написать на бумаге состав, а при помощи мобильного телефона производить замены прямо из комфортной vip-ложи. Заканчивается такая история банально, как здесь в очередной раз не процитировать Владимира Семеновича Высоцкого: «Жалко тренера — он тренер неплохой. Ну и Бог с ним...».

Только шесть элитных клубов из шестнадцати обошли стороной тренерские потрясения. Причем сей факт не гарантировал успешного выступления. Исключение — «Рубин». Впрочем, команда Курбана Бердыева стоит особняком в российском чемпионате. Плюс «Москва» Божовича — средняя по составу, но конкурентоспособная по тренерским идеям и их реализации. Остальные «островки стабильности» вряд ли могут похвастаться результатом. Столичное «Динамо» Андрея Кобелева, «Томь» Валерия Непомнящего, «Спартак» из Нальчика Юрия Красножана осели в середине таблицы, а «Ростов» Олега Долматова — экс наставника «Ворсклы» — вплоть до последнего тура боролся за выживание.

Метод проб и ошибок без Газзаева

Получается, сохраненная тренерская позиции — не панацея от бед? Новоиспеченные участники еврокубков, опять же за исключением «Рубина», не обошлись без хирургического вмешательства. Для московского «Спартака», «Зенита» и «Локомотива» мера воздействия оказалась эффективной. С Валерием Карпиным, Юрием Семиным, Анатолием Давыдовым клубные боссы однозначно угадали. Хотите факты? Пожалуйста: После 4-го тура, накануне прихода Карпина, «красно-белые», «стараниями» Михаэля Лаудрупа, занимали 10-е место. После 17-ти туров работы Дика Адвоката, самого высокооплачиваемого тренера на тот момент в России, «Зенит» находился на седьмой строчке, отставая от второго места на 9 (!) очков. И, наконец, «Локо» после 11-ти досеминских туров опустился на 8-е место.

Отдельная история — ЦСКА. Уж от Евгения Гинера шараханий не ожидал никто. Однако нет ничего в этом мире постоянного. Жизнь заставила армейского президента резать по живому. Оказалось, что без нынешнего наставника киевского «Динамо» Валерия Газзаева армейцы обречены еще долгое время находиться в поиске методов проб и ошибок. Имена Зико и Хуанде Рамоса на поверку оказались лишь красивой оберткой без какого-либо вкусного содержимого. А ведь их контракты влетели ПФК ЦСКА в копеечку... На деле же «белый Пеле» принялся нещадно критиковать игроков, абсолютно не замечая собственные просчеты, а экс-наставник «Севильи» и мадридского «Реала» — двукратный победитель Кубка УЕФА — занял очень удобную позицию. Мол, я временщик, доработаю до конца сезона, получу свои законные евро и спокойненько отправлюсь обратно на Пиренеи. Гинера подобный расклад не очень-то устроил. За четыре тура до окончания чемпионата, после унизительного поражения от «Москвы», сеньору Рамосу был куплен билет до Мадрида, в один конец... Новый наставник же «красно-синих» 38-летний Леонид Слуцкий оказался тренером эконом-класса, но в то же время достаточно квалифицированным, со своим видением выстраивать игру и отношения в коллективе. Контракт со Слуцким рассчитан на три года. В российских СМИ Леонида Викторовича именуют не иначе как «русский Моуриньо». Теперь же, на мой взгляд, стоит сравнивать Слуцкого с Газзаевым. В ближайшее время любой наставник «красно-синих» обречен на подобные параллели.

Чудесное возвращение Алехандро Домингеса

О чемпионе России сказано столько, что и добавить-то вроде бы нечего. «Рубин» оказался в одном лигочемпионском квартете с киевским «Динамо», и всевозможные печатные и электронные источники разложили его игру по полочкам. Тем не менее несколько штрихов к портрету двукратного чемпиона из провинции следует добавить.

Если, конечно, верить Бердыеву, футболисты и тренерский штаб на протяжении трех месяцев не получают зарплаты. И эта команда ставила на колени «Барсу» на «Камп Ноу»? Ситуация, прямо скажем, неоднозначная. Допустим, россияне, которых можно пересчитать на пальцах одной руки, будут ждать и терпеть, стиснув зубы, вспоминая лихие 90-е, когда на постсоветском пространстве ходила притча — «деньги были, деньги будут, сегодня денег — нет!», но как же легионеры? Неужели настолько велика вера в Бердыева?

«В этом сезоне руководство выбрало задачей борьбу за зону еврокубков, — говорит капитан «Рубина» Сергей Семак. — Мне кажется, такой подход грамотным и логичным. Стоит адекватно оценивать свои силы и возможности. У нас не самая богатая в Премьер-лиге команда и не самые яркие футболисты в ней выступают. Есть в России клубы, которые и по составу и по бюджету гораздо сильнее «Рубина». Можно сказать, мы прыгнули выше головы...».

Редко за последнее время приходится слышать столь объективную и адекватную оценку от одного из лучших российских футболистов. Это, кстати, еще одна из причин цепочки побед бердыевцев в России и Европе.

Бердыев простил, Чори отблагодарил

Еще в марте, буквально на флажке дозаявочной кампании «Рубину» удалось провернуть суперудачный трансфер, точнее — арендный трансфер, вернув в команду Алехандро Домингеса. Вроде бы все у него в Питере было — еврокубки, хороший контракт, но Чори хотел играть, а не поигрывать, что было практически исключено при тренере Адвокате, не сумевшем найти парню место в своих догматичных 4—3—3. За два года в «Зените» Домингес в 56 матчах (разных турниров) забил пять жалких голов. В «Рубине» образца 2009-го — 16 мячей в 23 играх чемпионата, а ведь были еще голы киевлянам и «Интеру» в Лиге чемпионов, была феноменальная голевая передача Караденизу в Барселоне. Буквально по всем версиям (функционеров, журналистов, тренеров) Домингес признан лучшим футболистом Премьер-лиги. И это, вне всяких сомнений, личная заслуга Бердыева, сумевшего простить южноамериканцу уход в «Зенит» — погоню за длинным евро, будем называть вещи своими именами. В конце декабря у Домингеса заканчивается контракт, а желающие приобрести форварда уже образовали приличную очередь. Как видится из России, больше всего шансов заполучить 28-летнего креативщика у представителей Испании. Сам Чори не скрывает, что хотел бы в новом году оказаться в испаноязычной среде. Хотя случаются предложения, от которых грех отказываться. Например, от «Ювентуса» или «Милана», которые вроде бы интересовались персоной Домингеса.

В Петербурге ждут Лучано Спаллетти


Продолжая тренерскую тему, заглянем в будущее. Ожидается, что в Россию приедет работать специалист с высоким европейским знаком качества — 50-летний Лучано Спаллетти. Кандидатура «алленаторе» всплыла совершенно «не вдруг». С момента, как Адвокат заявил, что по окончании сезона покидает щедрый и гостеприимный Петербург, руководство «Зенита» (читай — «Газпрома») приступило к поиску нового наставника для экс-обладателя Кубка УЕФА. Взоры устремились на Апеннины. Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов неоднократно летал в Италию, где вел переговоры с потенциальными тренерами. Первой, и, пожалуй, самой реальной кандидатурой был Клаудио Раньери. Уволенный в мае из «Ювентуса» наставник готов был отправиться в далекую и неизвестную Россию, но выдвинул условие — работу с командой начинать в июне-июле, когда в чемпионате России наступил перерыв. Получается, катализатором неприезда Раньери стал... Адвокат, который уже толком не работал с «Зенитом», но по причине громадной неустойки не мог покинуть свой трон.

Следующим в «Зенит» позвали бывшего наставника «Интера» Роберто Манчини. Однако и здесь газпромовцы уперлись в финансовую стену. При досрочном расторжении контракта с «неро-адзурри», рассчитанного до 2012-го, Манчини выбил себе вполне приличное годовое жалованье — 6 миллионов евро. Лишь месяц назад синьор Роберто освободился от «коварных пут» интеристов, получил всю сумму единовременно и теоретически мог бы возобновить контакты с «Зенитом».

Спаллетти был последним в списке. Его переговоры с «Газпромом» ускорила собственная отставка с поста главного тренера «Ромы». Всего двух туров Серии А хватило эксцентричной хозяйке «Волков» Розелле Сенси, чтобы указать Лучано на дверь. «Зенит» не мог пройти мимо такого подарка судьбы. На тот момент в Питере уже не работал Адвокат. С голландцем, а ныне — наставником сборной Бельгии, удалось-таки договориться. Заменивший же его 56-летний Давыдов, квалифицированный тренер и в высшей степени порядочный человек, — считался и даже после завоевания «Зенитом» бронзовых медалей продолжает считаться фигурой временной.

В начале октября всевозможные СМИ раструбили сенсационную весть: Спаллетти приехал в Петербург! «Зенит» не стал отрицать очевидное. Да, итальянец прибыл познакомиться с клубом, полюбоваться красотами Северной Пальмиры России. Ничего более. В тот же вечер Спаллетти улетел обратно в Рим, а вскоре начал работать на телевизионном канале Skyitalia...

Тем не менее итальянцы настаивают: Спаллетти заключил контракт сроком на два года, с зарплатой по четыре миллиона евро за сезон (в некоторых российских СМИ фигурирует сумма в два раза больше), заранее оговорив трансферный бюджет и получив «добро» на исключительные полномочия в клубе. Здесь, видимо, подразумевается появление в Петербурге «команды Спаллетти» (ассистента, тренера по физподготовке, физиотерапевта). Тот же набор, что и у Невио Скалы в Донецке еще в 2002 году.


Алексей ПАВЛЮЧЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tatarin83
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил