Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Теннис в Украине
|
1607
1

Удачный год с прицелом на перспективу

Уходящий год стал самым удачным в истории украинского тенниса

Удачный год с прицелом на перспективу

ЛАТВИЙСКИЙ ЭКЗАМЕН

Итак, в первую очередь следует вести речь об успехах наших сборных. Женская команда, напомним, впервые в истории вышла в элиту мирового тенниса, и уже в феврале возьмет старт матчем против нынешнего обладателя Кубка Федерации - сборной Италии. Мужская сборная, хоть пока и имеет более скромные заслуги, постепенно догоняет слабый пол. Так, команда Ореста Терещука в напряженной борьбе уступила в плей-офф за выход в мировую группу сборной Бельгии. В следующем сезоне украинцам необходимо победить в стартовом матче первой группы Евро-Африканской зоны латвийцев, после чего сможем снова принять участие в плей-офф.

Между тем не следует забывать и великолепно проведенный выездной матч против Великобритании. Пускай британцы на сей раз и не располагали звездой первой величины шотландцем Энди Марреем, эта команда всегда являла собой достаточно боеспособную единицу - по крайней мере, на своем уровне. Однако украинцы выиграли четыре встречи из пяти возможных - и праздновали победу 4:1.

К матчу с Латвией, по словам менеджера мужской команды Сергея Лашкула, команда будет готовиться в Словакии, где пройдет втягивающий сбор. Затем игроки разъедутся и станут работать по собственным программам.

-Следующий сбор - в январе, - рассказал Лашкул. – Перед Латвией планируем собраться еще раз. На данный момент тяжело что-либо планировать, так как игроки имеют разный рейтинг. Правда, сейчас они уже приблизились друг к дружке и, наверное, будут чаще выступать на престижных турнирах.

-Есть информация, в каком городе состоится матч?
-Будем исходить из желания игроков - где им удобнее играть...

Впоследствии корреспондент «СЭ» поинтересовался предпочтениями Стаховского, и Сергей ответил, что, скорее всего, команда выберет хард. Иными словами, матч вполне может состояться в счастливом в последнее время для украинцев Днепропетровске - там, напомним, подопечные Терещука в сентябре 2008-го завоевали право выступать в первой группе Евро-Африканской зоны, положив начало восхождению в элиту. Получим ли новый шанс пробиться в мировую группу? Это будет во многом зависеть от встречи со средней, но от этого не менее крепкой балтийской сборной.

Женская же команда удачно прошла начало сезона, обыграв в напряженном матче второй мировой группы Израиль - 3:2. Ну, а в конце апреля в плей-офф добилась исторической победы, разгромив аргентинскую сборную в ее владениях - 5:0 и выйдя в мировую группу Кубка Федерации.

По иронии, а может, и благоволению судьбы, украинки свой первый матч в элите проведут против итальянок - именно Скьявоне и Ко не пустили нас в мировую группу весной прошлого года. Таким образом, нам предстоит по-настоящему чемпионский поединок. Помнится, как после победы над Аргентиной Юрий Сапронов говорил, что наиболее желанным соперником для нас в первом раунде мировой группы считает Италию. И вот теперь Сапронов называет этот поединок настоящим вызовом судьбы.

К этому матчу наша команда начнет подготовку буквально на днях - в течение трех недель в харьковском клубе «Тетра» соберутся все кандидаты в сборную. Напомним: поединок с Италией состоится 6-7 февраля на харьковской арене «Локомотив» - традиционном месте проведения домашних встреч сборной.

НОВЫЕ СВЕРШЕНИЯ

Если говорить о личных достижениях, то в нынешнем сезоне у наших спортсменов они не столь высоки, особенно в женском теннисе: сестры Бондаренко не выиграли ни одного турнира в парном разряде (в их активе лишь выход в финал), Алена проиграла в финале варшавского турнира румынской юниорке Александре Дулгеру, которая победила, начав свой путь в квалификации. Зато порадовала Катерина - на US Open она дошла до четвертьфинала. Между тем, сестры Бондаренко добавили себе в актив победы над игроками топ-уровня - Уильямс, Иванович, Дементьевой, Шараповой. Лучшая игра Катерины позволила ей закончить год в ранге первой ракетки Украины.

Благодаря стабильной игре, впервые в истории украинского тенниса в Открытом чемпионате Австралии будет два наших сеяных игрока - Катерина и Алена. С основной сетки будет стартовать и Виктория Кутузова. Близка к ней и Мария Корытцева.

Наши мужчины отметились лишь на турнирах серии «Челленджер» - Бубка, Сергеев и Долгополов выиграли как минимум по одному турниру, чем значительно улучшили свой рейтинг. Настоящий прорыв сделал Илья Марченко - он не только побеждал на «челленджерах», но и дошел до полуфинала Кубка Кремля, практически достигнув заветной сотни АТР. Такие успехи позволят украинцам попробовать свои силы на турнирах «Большого шлема» - пусть пока и с квалификации... Отдельно отметим Стаховского, который, к слову, стартует на кортах Мельбурна с основной сетки.

Особняком стоят и свершения будущей смены - сборные различного уровня (возраст игроков 12, 14, 16 лет) добились значительных успехов на международной арене. А на Australian Open Украина может стать рекордсменом - 14-летняя Ольга Янчук станет самой молодой участницей юниорского турнира. По словам Сергея Стаховского, в последнее время в украинском теннисе появилось много перспективных игроков, которые имеют возможность для роста.

Молодые таланты дышат в спину признанным лидерам - что может быть лучше для развития тенниса в Украине?


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Калинина второй год подряд проиграла в стартовом матче в Мадриде
Теннис | 26 апреля 2024, 17:05 4
Калинина второй год подряд проиграла в стартовом матче в Мадриде

Ангелина в трех сетах уступила американке Кэролайн Доулхайд

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gerzaher
Ребята, многоуважаемые!!! Может хватит перепечатывать откровенный бред и фигню??? Ну как можно говорить "сестры Бондаренко не выиграли ни одного турнира в парном разряде (в их активе лишь выход в финал)"??? Неужели надо много ума, чтобы просто проверить информацию??? Для этого ведь не надо перечитывать тонны информации - вот вам ссылочка на ваш же ресурс: http://tennis.sport.ua/news/70884!!! Дальше, как можно забыть упомянуть победу Стаховского в Питере? Как вообще можно подводить итоги года забыв про две такие победы, а??? Понимаю, перепечатали со СЭ, но хотя бы бегло перечитать можно было, а???