Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2039
1

В ожидании праздника

Завтра в Харькове откроют новый стадион

В ожидании праздника

В субботу в Харькове состоится двойной праздник: официальное открытие реконструированной арены, которая отныне будет называться на английский манер - Metalist Stadium, приурочено к 50-летию президента клуба. Можно сказать, что таким образом Александр Ярославский преподнес себе и болельщикам отличный подарок к торжеству. Не знаю, что приготовили для своего босса игроки «Металлиста», но как минимум один презент в насыщенной событиями программе празднований мне видится очевидным - победа над «Оболонью». Иначе как в том бородатом анекдоте: придется преподносить президенту галстук, хотя этот элемент гардероба, как известно, Ярославский не носит принципиально.

Юрий Максимов чужие праздники не особо жалует: еще задолго до предстоящего матча он в сердцах содрогался открытию второго стадиона, на котором будут проводиться матчи Euro-2012. Но наставника «пивоваров» можно понять: в памяти еще не стерлись следы после четырех безответных мячей, пропущенных в матче с «Шахтером», а тут еще один выезд, где киевлянам, судя по всему, снова предстоит стать гостями на чужом празднике. Если исходить из статистики, у гостей минимальные шансы испортить сопернику торжество: до сих пор подопечные Максимова на выезде разжились лишь тремя зачетными пунктами, переиграв в третьем туре «Черноморец».

«Металлист» же набрал крейсерский ход и имеет реальный шанс, как и в прошлом году, уйти на зимний перерыв на второй строке в турнирной таблице. Серия из шести подряд победных матчей, в которых желто-синие пропустили всего один мяч, думаю, говорит сама за себя. Напомню, что в минувшем сезоне на втором месте подопечные Мирона Маркевича находились практически треть турнирной дистанции. И только по весне, изможденные битвой на три фронта, они пропустили вперед «Шахтер», не сумев вклиниться в борьбу за медали высшей, нежели бронза, пробы.

На мой взгляд, сейчас у Мирона Маркевича и его подопечных есть хорошая возможность провести работу над ошибками - воплотить в жизнь то, чего не удалось сделать в прошлом сезоне. Судите сами: в отличие от горняков, обеспечивших себе еврокубковую весну, харьковчане досрочно прекратили борьбу и в Лиге Европы, и в Кубке Украины. А значит, без зазрения совести можно сосредоточиться на чемпионате страны. Тем более что сейчас в расположении рулевого «Металлиста» есть выбор исполнителей, а стало быть, и возможность варьировать состав, тактику. Судите сами: в матче минувшего тура против «Арсенала» Маркевич из-за травм и дисквалификации не смог рассчитывать сразу на троих нападающих: Лысенко выбыл до конца года, Жажа получил травму накануне игры в Борисполе, а Девич пропускал встречу из-за перебора желтых карточек. В их отсутствие на острие атаки действовал ивуариец Венанс Зезе, отметившийся голевым пасом и проведший, по мнению Мирона Маркевича, очень даже неплохой матч.

Это говорит о том, что незаменимых игроков не бывает, но я позволю себе не согласиться с древней как мир истиной и предположу, что в составе «Металлиста» такие исполнители есть. На мой взгляд, желто-синих нельзя представить без Александра Горяинова, Папа Гуйе и, как ни странно, Александра Рыкуна. Горяинов из года в год становится лучшим голкипером чемпионата Украины по количеству проведенных сухих матчей, сенегалец стал оплотом обороны и, по мнению многих специалистов, если бы не был заигран за сборную Сенегала, мог бы примерить футболку сборной Украины. Что же касается Рыкуна, то после возвращения в футбол его иначе как «гением касания» не величают. И это притом, что плеймейкер еще далек от своих оптимальных кондиций, но когда получает мяч - в девяти случаях из десяти следует обостряющая передача в линию атаки.

Впрочем, главное преимущество трижды бронзовых призеров чемпионата Украины, на мой взгляд, - отлаженная командная игра как в нападении, так и в атаке. Когда она отлажена до мелочей, харьковчане способны создать проблемы любому сопернику. Сам же Мирон Маркевич не устает говорить подопечным: «Главное, чтобы вы получали удовольствие от игры. А будет игра - придет и результат!»

Что-что, а радующая глаз болельщиков игра у «Металлиста» есть, чего катастрофически не хватает многим другим нашим клубам.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20
Футбол | 23 апреля 2024, 07:25 28
Обновлен список претендентов на Золотой мяч 2024. Роналду выпал из топ-20

Главным фаворитом все также является Джуд Беллингем, Лионель Месси замыкает двадцатку

ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико
Футбол | 22 апреля 2024, 21:45 12
ВИДЕО. Забил ли Ямал Лунину? Обнародован разговор судьи и VAR в Эль Класико

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил