Дважды в шаге от пьедестала. Как прошел 4 день легкоатлетического ЧМ
Михаилу Кохану для награды не хватило даже личного рекорда
В четвертый день 20-го чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит на Национальном стадионе в Токио, сразу двое украинцев могли завоевать медали. Оба боролись до последнего и явно выложили свой нынешний максимум. И оба остановились в шаге от наград.
Действующий чемпион Европы по прыжкам в высоту и до старта чемпионата мира лидер мирового сезона Олег Дорощук, как и в квалификации, три первые высоты взял с первой попытки. Проблемы у Олега, как и у его реальных конкурентов начались на высоте 2,31 м. Эта высота со второй попытки покорилась корейцу У Сан-Хеку и чеху Яну Штефеле, а действующий олимпийский чемпион Хамиш Керр из Новой Зеландии и Дорощук покорили ее с третьей попытки.
2,34 взяли уже только У Сан-Хек и Керр, а Дорощук со Штефелой отсеялись. Разница лишь в том, что Ян имел преимущество за попытками и принес Чехии первую в истории награду чемпионатов мира по прыжкам в высоту, а Дорощук остался с пустыми руками. Жаль, поскольку этот сезон в исполнении Олега был действительно хорошим: он стал чемпионом Европы в помещении и буквально до сих пор удерживал лучший результат сезона (2,34). Превзошел этот результат Хамиш Керр. Прыгнув на 2,36 м, Хамиш отныне является действующим чемпионом мира и Олимпиады.
Прыжки в высоту. Мужчины
1. Хамиш Керр (Новая Зеландия) – 2,36 лучший результат сезона
2. У Сан-Хек (Корея) – 2,34
3. Ян Штефела (Чехия) – 2,31
4. Олег Дорощук (Украина) – 2,31
…19. Дмитрий Никитин (Украина) – 2,21
…27. Вадим Кравчук (Украина) – 2,16
Значительно досаднее было поражение было поражение Михаила Кохана в финале по метанию молота. Михаил, привыкший радовать проделками до старта, в соревновательном секторе и на пресс-конференциях, на этот раз был максимально собранным. И где-то даже скованным, что явно сказалось на двух стартовых попытках, которые не принесли украинцу результата. В итоге в третий раз в сектор Михаил выходил банально, чтобы остаться в соревнованиях. К чести украинца, он собрался, метнул снаряд на 78,36 и поднялся сразу на пятое место.
Впрочем, соперники на этот момент подняли планку результатов на заоблачные вершины. В первой попытке на сумасшедших 82,77 молот метнул серебряный призер Игр-2020 Марлин Хуммель из Германии. Лучший метатель современности Итан Катцберг из Канады во второй попытке шокировал соперников, показав лучший результат последнего десятилетия (84,70), побив, помимо прочего, рекорд чемпионатов мира, который со времен Осаки-2007 принадлежал белорусскому допингисту Ивану Тихону и равнялся 83,63. Да и вообще все шесть финальных попыток Катцберга были заоблачными: кроме победной он еще дважды метнул снаряд за 83 метра, дважды за 82 и однажды – на 81,86. Итан в свои 23 года теперь уже двукратный чемпион мира и олимпийский чемпион Парижа.
Между тем, в третьей попытке еще одним фантастическим результатом поразил серебряный призер Олимпиады в Париже Бенче Халаш из Венгрии. Его 82,69 практически лишали соперников шансов на пьедестал. Кохан, правда, думал иначе. В пятой попытке он запустил молот так далеко, как не делал до этого никогда – на 82,02 метра, тогда как предыдущий личный рекорд Михаила равнялся 81,66. Нынешний результат Кохана принес бы ему золото на восьми предыдущих чемпионатах мира, а на этом не принес медали вообще. Жаль, но упрекнуть нашего атлета нечем.
Метание молота. Мужчины
1. Итан Катцберг (Канада) – 84,70 рекорд чемпионатов
2. Мерлин Хуммель (Германия) – 82,77 PB
3. Бенче Халаш (Венгрия) – 82,69
4. Михаил Кохан (Украина) – 82,02 PB
Кенийка Фейт Кипьегон стала пятикратной чемпионкой мира. В течение финала по бегу на 1500 м она лидировала фактически со старта до финиша и не оставила соперницам никакого шанса. Фейт, на дистанции 1500 м выигравшая три предыдущих Олимпиады и на которой удерживает мировой рекорд, выигрывает свою коронку на чемпионатах мира в третий раз подряд. Еще однажды она выиграла эту дистанцию в Лондоне-2017, а в Будапеште-2023 ко всему еще стала чемпионкой мира на 5000 м.
Бег 1500 г. Женщины
1. Фейт Кипьегон (Кения) – 3.52,15
2. Доркус Эвой (Кения) – 3.54,92 PB
3. Джессика Халл (Австралия) – 3.55,16
25-летний американец Корделл Тинч впервые в карьере стал чемпионом мира. Он стал самым сильным в беге на 110 метров с барьерами, в дисциплине, в которой главный фаворит выбыл на стадии полуфинала. Действующий олимпийский чемпион и победитель трех предыдущих чемпионатов мира Грант Холловей в этом сезоне тренировался не слишком упорно и это сказалось на результате.
Бег 110 м с барьерами. Мужчины
1. Корделл Тинч (США) – 12,99
2. Орландо Беннетт (Ямайка) – 13,08 PB
3. Тайлер Мэйсон (Япония) – 13,12 PB
Между тем, кроме Дорощука и Кохана во вторничной соревновательной программе чемпионата мира из украинцев была представлена еще Ольга Корсун. В квалификации по тройному прыжку она с результатом 13,40 м стала 32-й из 36-ти участниц и пробиться в финал, конечно, не смогла.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Кристиан Биловар восстановился после травмы
Сборная Украины в плей-офф сыграет против команды Гондураса
