Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
660
0

Экс-игрок Челси желает судиться с Абрамовичем

Сумма иска – почти 4,5 миллиона долларов

Испанский полузащитник Энрике де Лукас подал в суд на лондонский «Челси», за который он выступал в сезоне-2002/03. Футболист планирует отсудить у владельца «Челси» Романа Абрамовича $4,37 млн.

Чукотский губернатор и финансовый магнат Роман Абрамович по-прежнему остается главным ньюсмейкером туманного Альбиона. По информации британской газеты Sunday Times, российский бизнесмен был признан самым богатым лондонским миллиардером. Его состояние оценивается примерно в $11 млрд.

Эта цифра превышает в 26 раз состояние королевы Великобритании Елизаветы Второй, которая долго считалась самым богатым человеком страны. Не удивительно, что такое состояние многим не дает спокойно спать. На владельца лондонского футбольного клуба «Челси» не раз пытались подавать в суд, однако финансовое благополучие Абрамовича только росло.

Отхватить кусок от финансового «пирога» Абрамовича пытался Европейский банк реконструкции и развития, желая взыскать $17,5 миллиона с компании Runicom SA, имеющей отношение к российскому бизнесмену. 2 млн. фунтов пытался отсудить у Абрамовича бывший президент «Челси» Кен Бейтс, подавший судебный иск за то, что российский предприниматель оставил его не у дел. На грани судебной тяжбы оказались отношения «Челси» с испанским «Реалом», когда Абрамович пытался переманить защитника «королевского клуба» Мичеля Сальгадо…

Впрочем, футболисты до некоторого времени не решались судиться с самым богатым «англичанином». Но бывший футболист «Челси» испанец Энрике де Лукас создал прецедент. Он подал иск в Верховный суд Лондона на руководство своего бывшего клуба, рассчитывая отсудить 2,5 млн. фунтов стерлингов ($4,37 млн).

Выступавший за синих в сезоне-2002/03 футболист считает, что клуб нарушил условия контракта, досрочно прервав его и отправив де Лукаса в вылетевший к тому моменту из высшего испанского дивизиона «Алавес».

История перехода де Лукаса в «Челси» оказалась крайне запутанной, так как Энрике умудрился перед этим подписать контракт с «Алавесом» без ведома «Челси». Чтобы избежать трансферных разбирательств, «Челси» после первого же сезона, в котором этот правый полузащитник был не очень заметной фигурой в составе команды (де Лукас забил один гол в 31 играх за «Челси»), отправил его в «Алавес». Теперь же де Лукас решил, что это было сделано незаконно.

По утверждениям полузащитника, клуб разорвал с ним контракт в 2003 году, причем в одностороннем порядке. Сейчас он требует возмещения ущерба по невыплаченным зарплатам, премиям, по проживанию и другим расходам. Ожидается, что на рассмотрение дела уйдет около трех дней. Однако вероятность того, что футболисту удастся отсудить деньги у Абрамовича, невысока.

Примечательно, что де Лукас был первым игроком «Челси», купленным в межсезонье 2002 года. Впрочем, Абрамовичу тогда он достался почти бесплатно: у де Лукаса к тому моменту закончился контракт с «Эспаньолом». Тогда, кстати, бывший игрок испанской молодёжки действовал на поле заметно активней. Например, в сезоне-2000/01 он неплохо отыграл в аренде во французском ПСЖ, где выходил на поле в 33 матчах и забил семь мячей.

Александр Бодрунов, Газета. Ру

Источник Газета.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 28
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке
Футбол | 28 марта 2024, 00:23 1
ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке

В фильме хавбек рассказал о своей карьере и о войне рф против Украины

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.