Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
5223
23

АХМЕТОВ: «Главное — не где, а кто»

После матча «Шахтер» — «Брюгге» президент донецкого клуба вышел в микст-зону

АХМЕТОВ: «Главное — не где, а кто»
Ринат Ахметов поздравил всех с тем, что «горняки» досрочно заняли первую строчку в своей группе, и раздал автографы иностранным журналистам. Но прежде ответил на вопросы представителей СМИ.
 
— Ринат Леонидович, как вам игра?
— Главное, чтобы в следующих играх — с «Кривбассом», запорожским «Металлургом» и «Ильичевцем» — команда побеждала. Да, моменты мы создавали. Но в целом обычно создаем больше моментов.
 
— Чего не хватило сегодня?
— Забить гол. Если бы забили, все было бы хорошо.
 
— 11 декабря будет решаться, какие города Украины примут Евро. Ваши ощущения и ожидания — сколько городов будут принимать чемпионат Европы?
— Я убежден, что и Донецк, и Украина проведут достойно Евро-2012. И будем надеяться, что от Украины будет четыре города.
 
— Ринат Леонидович, сегодня было холодно на стадионе. Вы как президент обладаете информацией, будет ли на «Донбасс Арене» в феврале тепло, подключат ли отопление?
— Я думаю, в феврале уже будет по-другому немножко.
 
— Вы заметили изменения в команде «Брюгге»?
— Сегодня мне «Брюгге» понравилось. Вообще, они хорошо выступают. В принципе они и в прошлый раз с нами играли неплохо, несмотря на то, что мы выиграли 4:1 на выезде. У них хорошая команда, которая играет в атакующий футбол, сама создает моменты и позволяет сопернику создавать. Для них добытое здесь, в Донецке, очко очень важно. Это дает им много шансов, чтобы занять второе место. Они продолжают борьбу. И мы могли сегодня выиграть, а могли проиграть.
 
— Мистер Ахметов, я представляю болгарское издание. Я в первый раз в Донецке, в вашем клубе, на «Донбасс Арене». Хочу сказать, что вы сделали очень большое дело. Благодаря вам «Шахтер» входит в Топ-15 Европы. Если вы будете продолжать столько же делать для клуба, «Шахтер» будет каждый год в Лиге чемпионов — на уровне ведущих европейских клубов. Вам не грустно от того, что Донецк не выбрали местом для проведения финального матча Евро-2012?
— Это не главное. Киев — столица Украины. Мне важнее, чтобы выбрали четыре города, которые, в свою очередь, хорошо подготовились и достойно встретили всех гостей нашей страны. И хочу сказать: если в Киеве в финале будет играть наша, украинская, команда, то это будет здорово. Главное — не где, а кто.
 
— Что бы вы рассказали представителям УЕФА о том, как Украина готовится к Чемпионату Европы? Ваша оценка, насколько страна готова в данный момент?
— Украина готовится провести Евро-2012 на самом высоком уровне. Главное — все украинцы этого события ждут. Мне кажется, будет прекрасная атмосфера на всех стадионах. И, думаю, это правильный шаг со стороны УЕФА, что они пошли в Восточную Европу.
 
— Подготовка — очень непростая вещь. Как вы считаете, нуждается ли Украина в инвесторах из-за рубежа, например, из Турции, Германии, чтобы финансировать строительство отелей и других инфраструктурных объектов?
— Это очень важно! И не только для Евро-2012. Очень важно, чтобы иностранный капитал шел в нашу страну. Но для этого необходимы равные правила игры для всех, верховенство права, уважение прав частной собственности, благоприятный инвестиционный климат. Чтобы инвестор шел в нашу страну и был уверен в том, что его капитал здесь не пропадет, а вернется обратно.
 
— В нынешней Лиге Европы «Шахтер» выступает довольно неплохо и является фаворитом турнира. Вам лестна такая информация или вы считаете, что команда это заслужила?
— Вы знаете, это, наверное, результат нашего выступления в минувшем сезоне. По крайней мере, в прошлом году мы не числились в фаворитах, но выиграли европейский кубок. Наша задача — не просто чтобы нас высоко оценивали, наша задача — выиграть. Я сейчас не говорю о трофее, не хочу говорить, что у нас слишком далекие планы. Мы заняли первое место — это очень важно. Сейчас нам нужно посмотреть жеребьевку, и кто бы там ни выпал, необходимо, чтобы мы вышли в 1/8. А когда выйдем в 1/8, будем говорить дальше… То есть это приятно для глаза, приятно для слуха. Но амбиции еще нужно подтверждать, подтверждать и подтверждать.
 
— «Шахтер» впервые не выиграл на «Донбасс Арене». Сердце как-то кольнуло?
— Мы не выиграли, потому что Мариуш давно головой не бил. Прическа, видите, другая немножко… Вы знаете, я хочу все матчи выигрывать, и товарищеские в том числе. На сегодняшний день ничья — это значит, мы заняли первое место. Но мне понравилось, что при ничьей болельщики оказали давление. Показали футболистам: что они пришли — 46 тысяч! Для нас это большая честь и большая гордость: вроде бы и игра, которая в турнирной таблице ничего не решает. А 46 тысяч болельщиков! Все-таки это не май месяц, а уже декабрь, прохладно. И люди сидели до конца и ждали победы. Так вот, мне обидно именно за то, что болельщики не увидели красивых голов и победу. А мы играем для болельщиков. Поэтому турнирная таблица — это хорошо, но главное — чтобы болельщики получали удовольствие. А они ушли расстроенными.

www.shakhtar.com
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 23
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
selin09
amionma-04.12.2009 17:55
Я же не могу с тобой думать в унисон.Мой бред пускай таковым и останется.Я не претендую на чью-то дружбу.Если пишут здесь о конфликтах,то почему мне молчать?К простым болельщикам мое отношение положительное и я не оскорбляю никогда никого.Вот и все.
amionma
selin09
Если любил футбол , не нес бы тут бред, тебе интересны конфликты , вот и всё.
selin09
amionma-04.12.2009 17:19
Я же люблю футбол,а не политику.Немного не в тему сказал...
amionma
selin09
Помолись за тимошенко...
selin09
amionma-04.12.2009 17:12
Это что-то типа ответь за базар?Позвони Луценко...
amionma
selin09
Предъяви информацию.
selin09
amionma-04.12.2009 16:23
От того,что я дебил ничего не изменится.Если ты из Донецка,то знаешь больше меня.Информации на этот счет предостаточно...
amionma
selin09
Слушай ну ты не дебил? ну тбе не надоело. Ты что много знаешь про его деяния или так от нехер делать , лиж бы на какать?
selin09
Гость-04.12.2009 15:58
Ответ от штатного провокатора...Этому благодетелю донецкому нужно было говорить об уважении прав частной собственности,когда он ее отбирал у других и у государства.О верховенстве права нужно было ему помнить в начале 90-х,тогда сказанное не выглядело бы полной пургой...
mkv09
"...представляю болгарское издание"
что здесь болгарское издание делает? :D
selin09
oleg3107-04.12.2009 12:43
Паранойя,дурость,твои скрытые мысли и тайные заговоры твоих тараканов-все в твоем тексте...
Geroi__Odessa
Rixter —
Чем больше президенты клубов уходят в политику, тем хуже играют их команды. Сурки и Ахмет подтверждают это все больше и больше!
------------------
Да? Что то я незаметил что в Украине кто то играет лучше чем ДК и ШД!
oleg3107
selin09 — 04.12.2009 12:01

И Донецк,и Украина проведут достойно Евро-2012...
Чего это он уже отделил Донецк от всей страны?Государство в государстве?Четко и ясно определил границы своих владений?Или недоразвитый,или мания величия просто захлестнула этого деятеля...
_______________________________________________________
Ты параноик и дурак.
Хорош искать в словах скрытые смысли или тайные заговоры...
Лишь бы повонять...
Осточертело все это...
salaar
Komik_adze — 04.12.2009 12:24

selin09 — 04.12.2009 12:01
И Донецк,и Украина проведут достойно Евро-2012...
-----------------------------------------------------------
Потому что ему виднее что творится в донецке, потому и выделил его, к чему еще желаешь пристебатца, ищи очипятки если больше не чем занятцо
-----------
да нет, в том то и дело что отделил, и потихоньку проталкивает отставку суркиса, а зачем??? за стадион большое спасибо, за шахтёр ещё большее спасибо, но зачем переносить грязную политику в футбол, что он, успешно, замечу, благодаря подержке болельщиков, которые не хотят анализировать всю ситуацию, делает
selin09
Komik_adze-04.12.2009 12:24
Мая твая не панимать...
Komik_adze
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Komik_adze
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rixter
Чем больше президенты клубов уходят в политику, тем хуже играют их команды. Сурки и Ахмет подтверждают это все больше и больше!
selin09
И Донецк,и Украина проведут достойно Евро-2012...
Чего это он уже отделил Донецк от всей страны?Государство в государстве?Четко и ясно определил границы своих владений?Или недоразвитый,или мания величия просто захлестнула этого деятеля...
Komik_adze
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил