Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
667
0

Что день грядущий нам готовит?

Досье на ближайшего соперника киевского Динамо в Лиге Чемпионов – швейцарский Тюн

Швейцарский "Тюн" даже по национальным меркам относится к скромным (в плане футбольных успехов) клубам. Несмотря на солидный возраст и весьма почтенный год основания - 1898-й, достижения коллектива из городка, расположенного в 40 километрах от швейцарской столицы Берна, не идут ни в какое сравнение с "Базелем" или "Грассхоппером".
В активе "Тюна" всего лишь четыре сезона, проведенных в элитном дивизионе, куда он после первой неудачной попытки сумел вернуться спустя почти полстолетия, а также участие в финале Кубка Швейцарии в далеком 1955 году. Однако накануне матчей с киевским "Динамо" в рядах "Тюна" произошло знаменательное событие. 1 июля 2005 года все выступающие под эгидой клуба футбольные команды (за исключением коллектива 4-й лиги) объединились в ФК "Тюн", что совпало с переездом менеджмента в новые бюро и офисы, открытием фан-шопа, улучшением телефонной связи и коммуникаций. Таким образом, "Тюн" стал акционерным обществом, и теперь любой желающий может приобрести ценные бумаги и вложить свои деньги в его развитие.

В новый сезон швейцарский вице-чемпион вступает с шестью новыми футболистами. Обладающий двойным швейцарско-португальским гражданством левый защитник Жозе Гонсалвеш, выступавший ранее за "Винтертур" и "Венецию", три бразильца - Тьяго Бернардини, Адриано Пимента, Виера Леандро, игравший уже в Бразилии, Колумбии и Японии, голкипер Элдин Якупович из "Грассхоппера" и Омар Файе пополнили ряды "Тюна", заменив шестерых исполнителей, покинувших команду.

Тренер швейцарцев Урс Шененбергер, пожалуй, может быть доволен результатами контрольных матчей в межсезонье, особенно тремя победами - над "Гертой", "Спартой" и "Трабзонспором". Напомним, на мини-турнире в городке Шрунс "Тюн" обыграл берлинцев со счетом 2:0 (оба гола на счету Лустринелли) и пражан -- 2:1 (Эгертер и Бернарди). Затем был повержен соперник из Турции - 3:1 (Желсон (2), Деуми). А в самом первом контрольном матче "Тун" разошелся миром с "Ниццей" - 2:2.

Опыта выступлений в еврокубках у "Тюна" практически нет, хотя, наверное, с небольшой натяжкой к нему можно отнести восемь матчей в Кубке Интертото, сыгранных за последние два года, в которых швейцарцам удалось неожиданно выбить из соревнований бундеслиговый "Вольфсбург".

Ко встрече с киевлянами в городе готовятся со всей серьезностью, хотя местному "Лахенштадиону" так и не удастся увидеть матч квалификации Лиги чемпионов. Наверняка из самых лучших побуждений, в том числе и материальных, руководство "Тюна" решило сыграть с "Динамо" на бернском "Ванкдорфе", куда и приглашает всех своих болельщиков. На местном стадионе всего лишь 800 сидячих мест и в десять раз(!) больше зрителей может наблюдать за играми стоя, что противоречит сегодняшним правилам УЕФА. Билеты на матч с киевлянами поступили в продажу 18 июля, а предварительная продажа происходила помимо современного способа через Интернет также через местные отделения сбербанка и даже... в центральной аптеке города!

Несмотря на удачное межсезонье тренер "Тюна" не скрывает, что у его команды слишком короткая скамейка запасных, что со всей очевидностью может сказаться уже в самом начале сезона. Непростым был и старт подготовительного периода, когда тренеры вице-чемпиона Швейцарии порою работали всего лишь с десятью футболистами, находясь при этом в поиске замены шестерым ушедшим исполнителям. Помимо этого, двое игроков - Сехид Синани и Ненад Савич - пока что не тренируются с командой, а Миличевич и Деуми приступили к занятиям с опозданием.

Основной головной болью тренера сейчас являетс линия полузащиты, где после ухода в "Янг Бойз" Майка Раймонди, "Тюну" не удалось найти ему равноценной замены. Еще одной проблемой в коллективе Шененбергера стал языковый барьер для некоторых бразильцев, владеющих только португальским. Дэвид Пэллас, Мауро Лустринелли и Нельсон Ферейра в силу своих возможностей выполняют в команде роль переводчиков, ведь рабочим языком в "Тюне", начиная с раздевалок и заканчивая зеленым газоном, является немецкий.

Готовясь к первому поединку против "Динамо", "Тюн" перенес матч второго тура национального чемпионата с "Базелем" на один день вперед, дабы получить лишние сутки на восстановление сил. По всей видимости именно очная встреча вице-чемпиона страны с действующим чемпионом, которая пройдет 22 июля в 19.30 по местному времени, и покажет, на что способен нынешний "Тюн" и чего, собственно, приходится ждать от него в дуэли с подопечными Леонида Буряка.

Кстати

«Тюн» продлил победную летнюю традицию

В минувшую субботу "Тун" стартовал в чемпионате Швейцарии или как называют турнир в этой стране Акспо Суперлиге. Первым испытанием для вице-чемпиона страны стала команда "Арау". Соперник киевского "Динамо" без особого труда расправился с оппонентом, обыграв его со счетом 2:0.

На 41-й минуте счет в матче открыл Андреас Гербер, а удвоил результат точным ударом с пенальти спустя 13 минут камерунец Арман Деуми. Матч носил достаточно резкий характер, и уже к 30-й минуте трое футболистов (в том числе и два игрока "Туна") получили предупреждения. Интересно, что гости в течение первого получаса игры успели поменять сразу двух игроков.

Поединок против "Арау" прошел на местном "Лахенштадионе", что в переводе на русский язык означает "стадион смеха". На матче присутствовали 4 500 зрителей.

Трагическое событие накануне игры с "Арау" произошло в жизни автора второго гола в матче центрального защитника Деуми. На родине игрока (в Камеруне) скоропостижно скончалась его подруга...

Андрей Воронов, газета "Команда"
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса
Футбол | 22 апреля 2024, 15:32 4
Партнер Зинченко вступился за свою девушку, которую захейтили из-за веса

У Деклана Райса и Лорен Фраер в 2022-м родился ребенок

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 33
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.