Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1189
0

ЧУНДАК: «Не думала, что так быстро подберусь к элите»

Украинская сноубордистка надеется завоевать олимпийскую лицензию в Ванкувер

ЧУНДАК: «Не думала, что так быстро подберусь к элите»

Большинство спортсменов, с которыми мы связываем какие-либо надежды в олимпийском Ванкувере, или уже перешагнули через тридцатилетний рубеж, или вплотную приблизились к нему. Биатлонисты Оксана Хвостенко и Андрей Дериземля, фристайлист Станислав Кравчук, лыжница Валентина Шевченко, саночница Наталья Якушенко. И мороз бежит по коже от мысли, что будет с нашим зимним спортом, когда нынешние лидеры уйдут с дистанции. Но есть среди потенциальных украинских олимпийцев и одна юная и очень перспективная спортсменка. Впрочем, сноуборд сам по себе молодой вид спорта. Его олимпийский дебют в гигантском слаломе и хаф-пайпе состоялся в Нагано-1998. Так что знакомтесь с нашей надеждой на Сочи-2014.

Прошлый сезон 19-летняя Аннамари Чундак из Закарпатья закончила на подступах к мировой элите - 37-е место мирового рейтинга в параллельных дисциплинах. Теперь перед девушкой стоит задача-минимум подняться на семь позиций выше, чтобы гарантировать себе участие в Олимпийских играх. Первый этап Кубка мира по параллельному гигантскому слалому, который в начале октября принимал голландский Ландграаф, к поставленной цели Аннамари Чундак не приблизил. Но для ее достижения у подопечной Иосифа Пеняка еще .есть четыре этапа, ближайшие из которых стартует в воскресенье в Итальянском Лимоне Пьемонте.

- На последнем чемпионате мира в Корее вы оказались самой молодой спортсменкой, попавшей в топ-30 в параллельном гигантском слаломе. Этот результат был ожидаемый?
- Я не столько ждала, сколько надеялась и стремилась к этому. После первой попытки занимала 12-ю позицию..Второй заезд получился не столь удачным. Поэтому 26-й строчкой в итоговом протоколе была расстроена. Хотя в целом результат порадовал, но я знаю, что можно было бы и лучше. Войти в двадцатку сильнейших мне было по силам.

-На следующий день в параллельном слаломе вы финишировали 15-й, что является вашим личным достижением на взрослых соревнованиях. Оно было для вас равноценно победе?
-Да! Все время вместе с тренером мы шли к этому. Признаюсь, не рассчитывала, что так быстро удастся подобраться к мировой элите. Думала, для этого понадобится еще год-два. Тренеры, напротив, похвалив  меня, восприняли этот результат как должное.

- Где вам интересней сражаться: на юниорских чемпионатах, где от пьедестала почета вас отделяет три-пять позиций, или взрослых, где бороться приходится с сильнейшими сноубордистками планеты?
- На юниорские соревнования настрой совсем не тот. Выхожу на старт более расслабленной и выступаю немного играючи. Опыт участия во взрослых стартах дает мне определенное психологическое преимущество. Юниорки более легкомысленны и бросаются в омут с головой. Взрослые спортсменки хладнокровны, обдумывают каждое движение и слово. Я лично бываю разной - в зависимости от атмосферы, которая царит на турнире.

- С кем-то из соперниц общаетесь?

- С россиянками - Аленами - Заварзиной и Кулешовой. На английском могу перекинуться парой слов со словенкой Глорией Котник и сербкой Ниной Мичич.

- Сейчас три спортсменки выступают в двух дисциплинах - австрийка Дорис Гюнтер и болгарка Александра Екова (параллельный слалом и сноуборд-кросс), а также норвежка Хелена Олафсен (сноуборд-кросс и хафпайп). Вы предпочитаете не распыляться на разные виды?
- Да, поскольку на Олимпийских играх можно выступать только в одной дисциплине. Выступление еще в одной требует дополнительного инвентаря, денег и сил. Если хочешь достичь вершины, надо идти в одном направлении. В сноуборд-кроссе или хаф-пайпе никогда не пробовала себя. Даже нет такого желания. Я чувствую, что это не мое.

-Этот сезон вы начали на несколько мест выше в Кубке мира. Значит, можем ожидать от вас прогресса на пути к Ванкуверу?
-После перерыва надо привыкнуть к постоянным стартам и обстановке. Соревнования в Ландграафе оказались для меня неудачными. Из-за нехватки опыта я допустила две технические ошибки, потеряв драгоценные секунды на двух усложнениях трассы. Если бы я избежала их, финишировала бы в топ-30. Показанный результат не соответствует моим реальным возможностям. Сердилась только на себя. Обидно было проиграть соперницам, у которых три недели до этого выиграла на Кубке Европы и FIS-старте.

- У вас будет еще четыре этапа Кубка мира до окончания олимпийского отбора. Наверняка задача стоит - финишировать на всех них в тридцатке сильнейших?

- Это задача-минимум, которая обеспечит мне путевку в Ванкувер-2010. Однако я настроена бороться за место в финале, куда пробиваются шестнадцать сильнейших сноубордисток.

- Олимпийская лицензия - это груз ответственности на ваших плечах или дополнительный стимул?

 -Одновременно и мотивация, и азарт. От нас с Иосифом Пеняком зависит развитие родного вида спорта в нашей стране. Это очень ответственно. Если мы не пробьемся на эти Олимпийские игры, финансирование уменьшится. Значит, молодые спортсмены будут иметь меньше шансов раскрыть и реализовать свой потенциал.

-За кого вы болеете в других видах спорта?
- За свою подругу Богдану Мацьоцку. Мы вместе начинали ездить с ней на горных лыжах. Богдана до сих пор выступает в этом виде спорта. Я же, попробовав себя в новом амплуа сноубордистки, осталась в нем. И не жалею об этом.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.