Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1543
1

Не перевелись богатыри

Артем Удачин и Игорь Шимечко прокомментировали свое выступление на чемпионате мира

Не перевелись богатыри

Приятнее всего, что из добытых наград пять стали приобретением двух наших богатырей в самой престижной категории свыше 105 кг - 29-летний Артем Удачин из Мариуполя, удостоенный трех серебряных медалей (в двоеборье и обоих упражнениях) и 23-летний львовянин Игорь Шимечко, в чьем активе золотая медаль (в рывке) и бронзовая (в сумме).

Причем, если для молодого прикарпатца, воспитанника тренеров Ярослава Мартынюка и Ореста Борыско, собранные на корейском помосте медали стали его первой планетарной добычей, то в коллекции нашего бывалого дончанина, подопечного Виталия Шведова и Виктора Романчука, их теперь насчитывается уже семь. Еще в 2002 году на чемпионате мира в Варшаве Артем получил две бронзы за рывок и сумму, а в 2006-м в Санто-Доминго - два серебра в тех же номинациях.

В Кояне Удачин в двоеборье показал результат 445 (200 + 245), а Шимечко - 427 (202 + 225). Впереди украинского дуэта оказался только хозяин помоста Ан Йон Квон. Он набрал такую же сумму 445 (198 + 247), что и Артем, но его собственный вес оказался меньшим, нежели у мариупольца. Как видим, лишь по этой причине удача отвернулась от Удачина, не позволив ему стать первым за годы независимости нашей страны чемпионом мира в двоеборье среди супертяжей.

И вот, когда совершив долгий перелет по маршруту Сеул - Пекин - Киев серебристый лайнер с тяжелоатлетической сборной Украины осуществил мягкую посадку на родной земле и из терминала в аэропорту «Борисполь» вынырнули богатырского телосложения знакомые фигуры, корреспонденту «СЭ» представилась приятная возможность лично поздравить Артема и Игоря с наградами мировой чеканки.

- Как оцениваете свое выступление в Корее?

Игорь Шимечко: - Я оцениваю его с двух сторон. Если акцентировать внимание на медалях, то у меня они первые на чемпионатах мира, да еще одна из них - золотая. Это, безусловно, не может не радовать. С другой стороны - выступил не так, как планировал, недобрал несколько килограммов. Но на то были свои причины. И главная состоит в том, что после чемпионата Украины за полтора месяца до поездки в Корею прихватила межреберная невралгия. Эта болячка на целых три недели выбила из планомерного тренировочного процесса. И, конечно же, не могла не сказаться - особенно в таком силовом упражнении как толчок.

Артем Удачин: - Свое выступление считаю в принципе неплохим. Серебряная медаль в олимпийском двоеборье плюс еще две такие награды в упражнениях - это тоже весомое достижение. Конечно, немного расстроило то, что буквально из-под носа уплыло золото. Впервые в жизни реально почувствовал запах победы на чемпионатах мира. Ведь даже три года назад, когда тоже стал серебряным призером в Санто-Доминго, обыграть знаменитого двукратного олимпийского чемпиона иранца Хоссейна Резазаде было просто нереально, поскольку до его результатов никак не дотягивал. Нынче же реально воевал за первое место. И это уже совсем другое ощущение.

- Как все сложилось в рывке?

Шимечко: - В этом упражнении, моем коронном, безусловно, рассчитывал на медаль, и мне удалось ее завоевать. Еще не смотрел выступление в видеозаписи, потому его трудно оценивать. Были, конечно, ошибки, излишний кураж. Это не позволило в заключительном подходе поднять 206 кг. Я же на чемпионате страны зафиксировал 208, установив новый рекорд Украины. Поэтому 206 - уже пройденный вес.

Удачин: - На тренировках в рывке я больше 200 килограмм не поднимал. Но незадолго до чемпионата мира у меня были проблемы с травмированными коленями. Так что считаю спорным вопрос, все ли удалось реализовать в темповом упражнении. Думаю, и 205 вполне мог осилить.

- А в толчке, очевидно, старые травмы тем более давали о себе знать?

Шимечко: - Это действительно сыграло значительную роль, не позволив подойти к соревнованиям в полной боевой готовности. Если бы не травма, думаю, можно было бы толкнуть 240, к которым я приблизился на чемпионате Украины, подняв 238. Но это все равно оставляло бы меня на третьей позиции в двоеборье. Правда; позволило бы «зацепиться» за бронзу во втором упражнении.

Удачин: - В толчке на сборах на предельные веса не ходил, ограничиваясь 240 кг. И то лишь однажды за два с половиной последних месяца. Болели колени - хоть криком кричи. Однако все же уверен, что был готов в Корее толкнуть и те 250, с которыми справился на чемпионате Украины, и даже 252 -255. Если бы, конечно, у меня еще были подходы. А тактического просчета в споре с корейцем за победу в двоеборье, считаю, не было. Просто по жребию он выходил на помост в толчке вслед за мной. Поэтому, уступая мне после рывка два килограмма и имея меньший собственный вес, он поднимал каждый раз на 2 килограмма больше. Был бы жребий благосклонен ко мне, уверен, своего шанса бы не упустил.

- Многих интересует: почему в Коян не приехали олимпийский чемпион немец Маттиас Штайнер, серебряный призер Пекина россиянин Евгений Чигишев, после рывка снялся с соревнований обладатель бронзы Игр-2008 Виктор Щербатых из Латвии, не выступал молодой вундеркинд иранец Сайед Алихоссейни?

Шимечко: - Если они не участвовали в чемпионате мира, значит, были не готовы бороться за награды. Это мое мнение. Штайнер, насколько я знаю, просто не восстановился после операции. Чигишев, поговаривали, решил сделать некоторый перерыв в выступлениях. Щербатых еще до турнира жаловался на травму колена, а после рывка, где поднял в первом подходе 195 кг, решил дальше не искушать судьбу. А иранец был в Корее, его фамилия значилась даже в заявочном протоколе. Потом сказали, что за два дня до выступления атлетов категории свыше 105 кг он травмировался. Как все было на самом деле, не знаю. Наверное, и та информация, что Сайед на прикидках будто бы поднимал в рывке 215 кг и толчке - 270, какой-то блеф. Кстати, три года назад я с ним соревновался на юниорском чемпионате мира, где он, опередив меня в сумме на три килограмма, был первым, а я - вторым.

Удачин: - То, что упомянутые штангисты не участвовали в турнире, - их личные проблемы. Штайнер, как мне рассказали, за три недели до мирового форума рвал 190 кг и толкал 230. Поэтому он просто не хотел ехать в Корею, поскольку с такими результатами олимпийский чемпион не попал бы даже в призеры. Причины отсутствия Чигишева мне неизвестны. Щербатых после рывка на разминке толкнул всего 180 кг и пожаловался на боль в коленях. Иранец вроде травмировался на разминке. Думаю, скорее всего, тут какие-то хитрости.

-Интересно получается: на трех подряд ответственных турнирах, где вам обоим приходилось выступать, вы в итоговых протоколах располагались друг за другом, причем впереди на шаг оказывался Удачин. На Олимпиаде-2008 Артем был четвертым, а Игорь - пятым, на чемпионате Украины  - у вас первая и вторая позиции, в Кояне - серебро и бронза. Так, гуськом, пойдете и дальше?

Шимечко: - Артем - очень опытный боец. Намного старше меня, опытнее, весит почти на 20 килограмм больше. Но у нас с ним, считаю, здоровая конкуренция. Она, хочется надеяться, приведет к тому, что Украина в супертяже на крупнейших международных турнирах будет иметь два высших места. Удачин уже сейчас в Корее заслуживал стать первым в мире.

Удачин: - В том, что мы с Игорем по соревнованиям шагаем, как вы сказали, гуськом, то есть - друг за другом; не вижу ничего плохого. На следующем чемпионате мира, значит, станем первым и вторым. И это будет замечательно.

-Какие у вас отношения? В обычной жизни вы - друзья, а на соревновательном помосте - соперники?


Шимечко: - Мы, конечно же, друзья. На сборах всегда вместе, даем друг другу советы. Но когда дело доходит до соревнований, никто никаких поблажек не делает. Выкладываемся на полную катушку. Тут уже о дружбе не может быть и речи.

Удачии: - Отношения у нас нормальные. Мы друзья - и этим все сказано. На помосте это как бы отходит на задний план, забывается. На войне - как на войне. Приходится воевать.

- Видите ли свои недостатки в исполнении упражнений и пути их устранения?


Шимечко: - С рывком у меня вроде бы все получается неплохо. Если бы понадобилось, думаю, готов был поднимать и 210 кг, и даже больше. А если бы кореец зафиксировал 206, у меня был бы другой настрой и покорил бы еще более весомый снаряд. Что же касается толчка, то для улучшения результатов в нем нужно к своему сегодняшнему весу 137 кг еще кое-что добавить. Но чтобы это дало не жировую прослойку, а влилось в мышцы. Ну а работать еще предстоит на тренировках очень много.

Удачин: - Это все рабочие нюансы. Есть над чем работать. Будем еще больше трудиться на тренировках. И если у меня раньше козырным считался рывок, то теперь, очевидно, коронным можно уже-считать толчок.

- Позади первый в нынешнем олимпийском цикле чемпионат мира. Следующие такие турниры пройдут в турецкой Анталии-2010 и Париже-2011. А потом - Олимпиада в Лондоне-2012. Чем собираетесь порадовать на этих планетарных форумах?

Шимечко: - В моей коллекции наград уже есть медали разной пробы юниорских чемпионатов мира и континента, три золота Европы-2009, нынешние мировые золото и бронза. По жизни я - реалист и максималист. Поэтому буду в дальнейшем нацеливаться только на медали высшей пробы. И в том числе - влимпийской.

Удачин: - Я на трех чемпионатах мира собрал урожай из семи медалей - пяти серебряных и двух бронзовых. Пришло время подумать и о более благородном металле. Ну, а насчет Лондона могу сказать одно: мы будем готовиться, будем стараться, делать все возможное и невозможное, чтобы привезти с туманного Альбиона две олимпийские медали...


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Za_Ykrainy
Молодці!