Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1657
0

ШАМРАЙ: «Сейчас наши девочки просто сияют»

Старший тренер женской сборной Украины по биатлону прокомментировал результаты индивидуальной гонки

ШАМРАЙ: «Сейчас наши девочки просто сияют»

Едва финишную линию пересекла последняя из украинок Нина Карасевич, стартовавшая под 103 номером, как корреспондент «СЭ» набрала номер старшего тренера женской сборной Украины Григория Шамрая.

- Разрешите поздравить. Ведь с таким началом сезона нужно поздравлять, не правда ли?

- Конечно, старт получился удачный. Ожидали ли мы таких результатов в первый же день? Подготовка к сезону прошла нормально, грубых ошибок допущено не было. Я знал, что при хороших показателях на рубежах девчонки уже в индивидуальной гонке смогут побороться если не за медали, то за попадание в десятку. Со стрельбой они сегодня справились не на отлично, но на твердую четверку точно.

- Будь у Вали Семеренко более поздний стартовый номер, как считаете, смогла бы она опередить Светлану Слепцову?
-Индивидуальную гонку я бы назвал профессорской. Здесь нужно замкнуться в себе и полностью сосредоточиться на стрельбе. А на финишном круге, если есть информация об отставании от соперниц, можно уже попытаться что-то сделать. Валя и так сильно отработала финишный круг. Уходя с четвертого рубежа, она проигрывала Хвостенко. Но в итоге оказалась выше ее. Я еще не анализировал протоколы, но уверен, Валя на последнем отрезке дистанции показала хорошее время. Что касается Слепцовой, то ее преимущество над Валей было достаточно большим. Его сложно было ликвидировать.

-А как получилось, что в разворачивавшемся на глазах зрителей споре за третье место между Семеренко и Слепцовой в итоге победила представительница Белоруссии Дарья Домрачева?
-Домрачева выстрелила не по своей мишени. Поначалу к ее результату добавили две минуты за якобы не произведенный выстрел. Но потом судьи разобрались в ситуации и на заседании жюри отменили первоначальное решение. Ограничились обычным штрафом, положенным за промах. И белоруска передвинулась на третье место.

- Валя расстроилась, что не смогла попасть в тройку призеров? Ведь до этого ей только в эстафете удавалось подняться на пьедестал Кубка мира.
- Да, это действительно мог быть ее первый личный успех. Сейчас как раз идет цветочная церемония, девочек награждают, и, должен сказать, они просто сияют. Конечно, им хочется быть в числе призеров. Но, в принципе, ни мы, ни они не рассчитывали осуществить это в первой же гонке сезона. Думаю, результатом спортсменки довольны, как и тренеры.

- Далеко не самое лучшее время Оксаны Хвостенко на дистанции (притом, что она стала одной из всего лишь четырех спортсменок, сумевших пройти гонку без штрафа) объясняется последствиями болезни или же она просто тяжело вкатывается в сезон?
- Для Оксаны сегодня неудачно сложилось начало гонки. Она на первом круге сильно упала, запуталась в лыжах. Кроме того, ушибла бедро, и с болью бежала до самого финиша.

-Елена Пидгрушная имеет репутацию хорошего снайпера. Как считаете, могла она сегодня избежать своего единственного промаха на втором рубеже?
- Любой человек, какими бы крепкими не были его нервы, может ошибиться. Я после гонки подошел к Лене. Сказал, нужно бороться, чтобы промахов не было. Случился один - ничего страшного. Будем работать. Она и так молодец. Я ее сегодня поздравил.

- Вита Семеренко смогла бы составить компанию в десятке сестре Вале, Хвостенко и Пидгрушной, если бы не недомогание, из-за которого она пропустила контрольный старт в Мунио?
- Конечно, любая болезнь отнимает силы, вырвана была часть подготовки. Естественно, это сказалось на результатах!

- С эстафетной четверкой после индивидуальной гонки уже все ясно? Супрун, Вайгина-Ефремова и Карасевич борьбу за четвертое место проиграли Пидгрушной?
- Мы никогда не делаем выводы по результатам одного старта. Впереди у нас еще одна спринтерская гонка. Посмотрим на состояние девчонок и тогда накануне эстафеты объявим состав.

- Сегодня успех зависел от стартового номера?
-В принципе стартовая группа серьезной погоды не делала. В Эстерсунде сейчас шесть градусов мороза. Снег немного разбивался разве что на виражах. А так трасса была жесткой.

- А на кого поставите в мужской индивидуальной гонке? .
- Можно тридцать имен назвать и все равно ошибиться. Не буду даже пытаться что-то спрогнозировать. Хочу, чтобы кто-то из нашей команды был на пьедестале. Все ребята в добром здравии, готовы к бою.  Украинские  биатлонисты - хорошие стрелки, так что они вполне могут при определенном раскладе попасть в призеры.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала
Футбол | 16 апреля 2024, 01:55 2
Таблица АПЛ после побед Ман Сити и Челси, поражений Ливерпуля и Арсенала

13–15 апреля состоялись матчи 33-го тура чемпионата Англии 2023/24

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.