Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1639
3

ИЩЕНКО: «Поставить точку нужно на «Донбасс-Арене»

Защитник «Шахтера» - о предстоящем матче против «Брюгге»

ИЩЕНКО: «Поставить точку нужно на «Донбасс-Арене»

-По большому счету, все уже ясно, никто не может помешать «Шахтеру» встретить очередную еврокубковую весну. Стало быть, проблема мотивации встает в полный рост: где источник, из которого ее можно почерпнуть в нужных количествах?
- Лично я вижу как минимум три таких источника, хотя, наверное, при желании их можно отыскать и больше. Во-первых, на финише группового турнира обязательно нужно порадовать болельщиков, без которых «Шахтер» не играл бы так вдохновенно на «Донбасс -Арене», как он это делает. Во-вторых, необходимо окончательно и бесповоротно застолбить за собой первое место в группе, поставить точку уже в Донецке, не дожидаясь выезда в Белград, а заодно поработать на европейский рейтинг клуба и страны, и, в-третьих, победа над «Брюгге» может обернуться для футболистов, вынесших на себе основную тяжесть сезона, несколькими днями дополнительного отпуска.

- Это уже решено?
- Нет, нет. Только мое предположение, основанное на опыте прошлых лет.

- «Шахтеру» выпал необыкновенно насыщенный финиш футбольного года: предстоит сыграть пять матчей за неполные две недели! Не перебор?

- Лучше играть по жесткому, но стабильному графику, который не позволяет выйти из тонуса, чем «простаивать» 18 дней, как случилось в прошлом месяце. Никакие товарищеские матчи тут не помогут. В результате перед игрой с «Динамо» мы оказались выбитыми из привычной колеи. Что касается плотности графика, то для команды, в которой игроков на два состава, это не должно быть проблемой.

- За провальную игру с «Динамо» лично вам особенно сильно досталось от Мирчи Луческу. Как справились с неизбежными после такой жесткой критики переживаниями?
-Нормально справился. Тем паче, что Луческу прав: ответственность за то, что происходит на поле во время игры, главный тренер и футболисты должны нести на равных.

- Подавляющее преимущество «Шахтера» в групповом турнире Лиги Европы толкуют по-разному: одни говорят, что соперники попались слабые, другие - что горняки необыкновенно сильны. Ваше мнение?

- Тут все, по-моему, объясняется достаточно просто: после того, как не повезло в матчах с «Тимишоарой», мы были обязаны из кожи вон лезть, доказывая, что это случайность, недоразумение. Поэтому с самого первого игрового дня в Лиге Европы взялись за дело, засучив рукава, и не задумываясь над тем, насколько сильны мы или слабы соперники.

- С того «самого первого игрового дня», когда «Шахтер» обыграл «Брюгге» на выезде со счетом 4:1, минуло два с половиной месяца. Все это время вы следили за выступлениями бельгийского клуба?

- Я бы сказал, постольку - поскольку. Своих хлопот хватало. Зато в начале этой недели, можно сказать, снова повернулись к «Брюгге» лицом: на теоретических занятиях разбираем последние матчи бельгийцев. Время пришло.

-Не ждете в четверг сюрпризов от соперников?

-Думаю, куда актуальнее не прогнозировать поведение «Брюгге», а озаботиться собственным настроем на матч. С таким расчетом, чтобы вояж в Белград на игру с «Партизаном» через две недели не имел отношения к вопросу о том, кто займет первое место в группе.

-Кто может позавидовать логике ваших рассуждений, так это киевские динамовцы, судьба которых в Лиге чемпионов висит на волоске, абсолютно непредсказуема и решится только в последнем матче группового турнира. Как вы расцениваете шансы чемпионов Украины дожить до весны в каком-либо из двух еврокубков?
-Трудно им будет. В самом начале турнира многие полагали, что к последнему туру «Барселона» все свои проблемы решит, и привезет в Киев не сильнейший состав. Но дальнейшие события в «группе смерти» перечеркнули эти расчеты. Каталонцы наверняка нацелены только на первое место в группе, поэтому динамовцам будет непросто попасть даже в Лигу Европы.

-Хотели бы встретиться с «Динамо» в этом турнире, как в прошлогоднем Кубке УЕФА?
- Вероятность такого свидания зависит не от «Шахтера», а от «Динамо», которому я желаю удачи в битве с «Барселоной».

- Главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу - рулевой сборной Украины по совместительству. Как вам сюжет?
- Подобное совмещение мне сразу показалось нереальным. Теперь и президент «Шахтера» , и сам Луческу это подтвердили.

- «Металлист», находящийся сейчас на второй строчке турнирной таблицы украинского чемпионата, способен вклиниться в традиционный спор «Динамо» и «Шахтера», если уж не за титул, то хотя бы за вторую путевку в Лигу чемпионов?

- Такую попытку, если вы помните, харьковчане уже предпринимали в прошлом сезоне, когда опережали «Шахтер» на 9 очков, однако мы ее благополучно отбили. «Металлист» - хорошая, сильная команда, да скамейка у нее по-прежнему слишком короткая. Основную тяжесть борьбы выносят на своих плечах 13-14 футболистов. Для стабильного хода по турнирной дистанции на высокой скорости такого кадрового ресурса, скорее всего, «Металлисту» окажется недостаточно.


Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovan19691969
Заметьте,игрок Шахтера желает удачи Динамо!А теперь вспомните пожелания удачи в финале УЕФА Милевского и Алиева!Как говорят"вот где собака порылась"
DooNbaSss_STrong
Это не то что Кривоноенко:
за кого болели в финале Еврокубка за Барселону или за ШАхтер,,Канешно за Барселону''
Shurat88
Толково дал Ищенко интервью, не ожидал.