1263
0

ЛТК-2 - Монолит - 4:2: Главная кубковая сенсация 1/16 финала

Молодёжь «ЛТК» переписывает историю

Жребий 1/16 финала Кубка нынешнего сезона снова свёл между собой «ЛТК-2» и «Монолит» – пару, которая в прошлом сезоне на этой же стадии подарила болельщикам один из самых драматичных матчей. Тогда, напомним, молодёжь «ЛТК» сумела сыграть с харьковчанами вничью (4:4), уступив представителю высшей лиги лишь в серии пенальти. Отчётный поединок по накалу борьбы и развитию событий прошлогоднему матчу совсем не уступил, причём на этот раз «ЛТК-2» сумела одержать победу, впервые в истории преодолев стадию 1/16 финала.

Первый тайм, несмотря на разные статусы соперников, прошёл с безоговорочным преимуществом «ЛТК-2». Представитель первой лиги за счёт скоростных действий и минимального брака в технике сумел буквально «закрыть» гостей на их половине площадки, не оставив «Монолиту» надежд на контратаки. Всё, что оставалось подопечным Романа Перадзе – фолить, вследствие чего уже к двенадцатой минуте в пассиве харьковчан собралось пять фолов. На семнадцатой минуте первый арбитр матча Поляков зафиксировал нарушение правил со стороны гостей в борьбе Аветисяна и Заворотнего, назначив при этом свободный удар. Однако уже через две минуты очередной фол «Монолита» всё же состоялся, и в ворота Денюжкина был назначен десятиметровый удар, который реализовал Шпигарь, с левой ноги мощно пробив в левую «девятку» – 1:0. Преимущество в один мяч, добытое подопечными Алексея Соломахина, которыми сегодня руководил Юрий Авакьян, отражало игровой перевес «ЛТК-2» не в полной мере. В ещё нескольких верных моментах гостей выручил Денюжкин, показавший сегодня уверенную игру. У ворот хозяев было лишь несколько острых эпизодов, однако о реально голевых моментах говорить всё же не приходится.

В дебюте второго тайма «ЛТК-2» удалось удвоить преимущество: Сколотий в подкате бросился сзади под Карбовского – момент произошёл в штрафной площадке, поэтому арбитры без раздумий назначили пенальти. Удар с шестиметровой снова мастерски исполнил Шпигарь – 2:0. К середине второго тайма «Монолит» всё же начал «просыпаться», и лишь в последние десять минут гости показали, что они – представитель высшей лиги. Причём, сначала два стопроцентных момента снова упустили луганчане: в первом эпизоде Диденко не реализовал выход один в один, пробив мимо, после чего он же после прострела Воронько с левого фланга на дальней стойке не сумел попасть в ворота буквально с метра. Старое футбольное «правило» сработало на 31-й минуте, когда Сколотий сильным ударом с левого фланга переправил мяч в ворота Савенко – 2:1.

За шесть минут до конца команды получили в свой пассив по пятому фолу, что вкупе со «скользким» перевесом хозяев в один гол накалило обстановку на площадке до предела. В игре начались классические «качели» с обменом острейшими выпадами. Самый реальный шанс сравнять счёт у «Монолита» был на 36-й минуте, когда харьковчане получили право на десятиметровый удар вследствие шестого фола «ЛТК-2», автором которого стал Василенко. К «точке» подошёл капитан гостей Таранчук, однако Савенко, продемонстрировав великолепную реакцию, отбил мяч.

Спустя две минуты Карбовский, отобрав мяч у Воронина, убежал один в один, но вратаря переиграть не сумел. Развязка драматичного матча наступила на последней минуте, в ходе которой было забито сразу три гола. Сначала Заворотный, блеснув индивидуальным мастерством, принял мяч на правом фланге, на скорости обыграл трёх оппонентов, сместился влево и в противоход вратарю отправил мяч впритирку с правой стойкой – 3:1. Надежду «Монолиту» подарил Турчак, который после передачи по левому флангу от Мдзинаришвили нанёс точный удар практически с нулевого угла – 3:2. Но на большее подопечных Романа Перадзе, которые в течение всей последней минуты шли в атаку вместе с голкипером Денюжкиным, не хватило. Более того, синхронно с финальной сиреной хет-трик оформил Шпигарь, который, получив длинную передачу от Савенко, с острого угла переправил мяч в пустую рамку – 4:2. Блестящая победа!

К слову, как показали результаты 1/16 финала Кубка, вторая команда «ЛТК» наряду с МФК «Ровно» стала одним из двух коллективов первой лиги, который пробился в следующий раунд, выбив из турнира представителя высшей лиги. Для «Монолита» сегодняшнее поражение наверняка стало вдвойне досадным по той причине, что вместо привычного этапа 1/4 финала теперь в Кубке предусмотрен розыгрыш трофея в так называемом «Финале восьми», который будет принимать именно Харьков.

Послематчевые комментарии

Роман Перадзе (президент и главный тренер МФК «Монолит»):

– Наверное, мы несерьёзно отнеслись к сегодняшней игре. Да, мы приехали в день игры, но – это не причина для того, чтобы проигрывать команде первой лиги. Нашим игрокам к таким матчам нужно относиться более серьёзно, а они отнеслись недостаточно серьёзно, поэтому имеем такой результат.

– Ждали такой прыти от молодёжи «ЛТК»?
– Они показали нам такую же прыть и в прошлом сезоне, поэтому, конечно ждали. Понятно, что молодые ребята хотят вырасти, хотят играть на более высоком уровне. У нас же некоторые люди забыли, как нужно выполнять свою работу.

– По пенальти есть вопросы?
– Нет, чистый пенальти.

– Почему сегодня не играл один из ваших лучших бомбардиров Рекунчак?
– У него небольшие проблемы со здоровьем, поэтому мы решили не брать его в Луганск.

Юрий Авакьян (тренер ФК «ЛТК-2»):

– Сегодня мы выиграли, в первую очередь, за счёт желания. Ребята целую неделю только и ждали этой игры. В матчах чемпионата мы создавали много моментов, но голов не было. Сегодня же нас, можно сказать, «прорвало».

– Вы довольны действиями своих подопечных в сегодняшнем матче?
– В принципе, доволен. Конечно, кое-какие ошибки были, но по самоотдаче вопросов к игрокам нет. Все боролись до конца, несмотря на довольно-таки опытную команду в соперниках. Но, мы «показали зубы» и доказали, что что-то умеем.

– Какие чувства от того, что команда первой лиги обыграла команду высшей лиги?
– Мне к этому не привыкать, потому что в моей практике это уже не в первый раз.

Артём ЦЫГАНЕНКО, пресс-служба ФК «ЛТК»

«ЛТК-2» (Луганск) - «Монолит» (Харьков) - 4:2

«ЛТК-2»: Савенко – Кузё, Шпигарь, Заворотный, Василенко – Воронько, Власович, Карбовский, Диденко.
«Монолит»: Денюжкин – Минаев, Таранчук, Аветисян, Мдзинаришвили – Турчак, Сколотий, Белоус, Воронин – Финтисов.
Арбитры: Поляков (Кривой Рог), Петренко (Шостка).
Голы: Шпигарь, 19 – 10м. (1:0). Шпигарь, 23 – с пенальти (2:0). Сколотий, 31 (2:1). Заворотный, 40 (3:1). Турчак, 40 (3:2). Шпигарь, 40 (4:2).
На 36-й минуте Таранчук («М») не реализовал 10-метровый удар.
Предупреждение: Карбовский, 8.