Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1651
1

ТИМОШЕНКОВА: «В матче с Россией будет особая мотивация»

Женская гандбольная сборная Украины готовится к старту на чемпионате мира

ТИМОШЕНКОВА: «В матче с Россией будет особая мотивация»

Женская сборная Украины по гандболу готовится к чемпионату мира в Китае. Накануне старта корреспондент «Известий в Украине» Анна Ильина пообщалась с вратарем сборной Украины и волгоградского «Динамо» Викторией Тимошенковой.

-Многие российские специалисты называют вас одной из самых талантливых украинских гандболисток. Вы ожидали такого признания, когда перешли из львовской «Галичанки» в волгоградское «Динамо»?

-Честно говоря, нет. Перед переездом в Волгоград у меня был самый неприятный период в карьере, когда я провела половину года без игровой практики. Хотя желание играть было огромное. К тому же основной вратарь «Динамо» и сборной России из-за травмы выбыла из строя. Рада, что в ситуации а-ля с корабля на бал не подвела новую команду.

-Несмотря на успешный дебют в составе чемпионок России, в этом сезоне у вас тоже проблемы с игровой практикой...
-В клубе сейчас три вратаря, и тренер чаще доверяет место в основе россиянкам. Конечно, это меня очень серьезно беспокоит, ведь хочется играть чаще. Контракт с «Динамо» у меня до весны, поэтому буду думать, где продолжать карьеру.

-Вы когда-то сказали, что на Украине будете играть только в «Галичанке». Не изменили своего мнения?
- Во Львов я с удовольствием вернусь. Все-таки мой родной город — Коломыя — совсем рядом.

-В свое время вы говорили, что в «Галичанке» играют одни «холостячки». Два года назад вы вышли замуж. Кто стал вашим избранником?
-Тарас — мастер спорта по гребле, работает во Львовском университете физической культуры и спорта. Так что семья у нас спортивная. 29 декабря будет два года, как сыграли свадьбу.

-Раньше, когда вас спрашивали о досуге, вы говорили, что можете сходить на озеро, в кинотеатр или на дискотеку. Как проводите свой досуг в Волгограде?

-Отличие существенное, ведь теперь в теплую пору года я купаюсь не в озере, а в Волге! Посетила в Волгограде Мамаев Курган и другие исторические места.

- А о вашем прозвище «теща» в «Динамо» знают?
-В России об этом не знают. Может быть, потому, что я повзрослела и не даю повода для появления таких прозвищ. «Тещой» я стала еще в молодости, когда училась в Броварском училище физкультуры. Тогда я часто вступала в дискуссии с тренером Станиславом Мирошниковым. Именно он и сказал, что из меня получится отличная скандальная теща. Хотя, наверное, не зря меня назначили капитаном «Галичанки», когда мне еще не было и 21 года.

-В чемпионате России вы приобрели достаточный опыт игры на высоком уровне. Каковы ваши перспективы в национальной сборной?
-На сборах Леонид Евтушенко просматривал четырех голкиперов. Одного моего желания быть полезной национальной команде в этой ситуации недостаточно. Когда нет достаточной игровой практики в клубе, появляется определенная неуверенность.

-Команда вернулась с турнира в Венгрии. На каком уровне сейчас находится сборная Украины?

- Сложно сказать, ведь не все игроки прибыли в сборную. По международным правилам клуб обязан отпускать игроков не менее чем на 30 дней в год. Вот и думай, как распределить эту квоту, если только на чемпионаты Европы и мира нужно потратить именно столько дней. Мы удачно стартовали в отборе на Европу, обыграв на выезде Португалию и дома — Швейцарию. Думаю, что проблем с выходом из группы у нас не будет. Но есть другой момент — желание обыграть румынок и занять в группе первое место.

-Игроки сборной разочарованы тем, что Кубок Турчина отменили?

- Этот турнир был запланирован как очень важный этап подготовки к чемпионату мира. Сборные России, Австрии и Белоруссии — это соперники высокого уровня, с которыми можно было проверить свою боевую готовность. Очень жаль, что эпидемия гриппа испугала эти команды.

- На чемпионате мира наша сборная будет играть в одной группе с россиянками. Из волгоградского «Динамо» в команде России может быть пятеро человек. Естественно, вы можете рассказать тренеру и партнерам кое-какие секреты одноклубниц...
- Постараюсь подсказать. Хотя абсолютных секретов, куда и как любит бросать тот или иной игрок, не существует. Даже если много лет будешь тренироваться рядом, угадать со стопроцентной уверенностью бросок соперника невозможно. Конечно, если тренеры доверят мне, в матче с Россией у меня будет особая мотивация, ведь в противоположных воротах будет стоять одноклубница!


Анна ИЛЬИНА, газета «Известия в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно
Футбол | 19 апреля 2024, 19:48 9
Провальный трансфер. Дуэлунд покинет Динамо окончательно и бесплатно

Миккель продолжит выступления в составе «Орхуса»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kosty_RF
А нам особая мотивация с Вами не нужна!
А удача не поможет!