Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
795
0

И снится им не Лига чемпионов…

«Днепр»: иллюзий больше нет

Народная мудрость гласит: «как новый год встретишь – так его и проведешь». По всей видимости, новый футбольный сезон для «Днепра» с самого начала не задался и причин тому великое множество. При этом задачи поставленные руководством и озвученные всей стране – кажутся чем-то из разряда фантастики, и откровенно говоря, не видно благодаря чему они могут быть в итоге воплощены в жизнь.

Кадровые проблемы именитого клуба уже стали притчей во языцех, и повторять все неоднократно изложенное не имеет смысла. Остается констатировать – в силу проблем со здоровьем в этой вечер украинские полпреды в кубке УЕФА не досчитались таких опытных исполнителей как Рыкун, Шелаев, Езерский и Матюхин. К тому же базовый клуб сборной в межсезонье потерял трех ведущих игроков, а найти им достойную замену не удалось. По словам наставника гостей, проблема доукомплектации на сегодняшний день перед руководством озвучена, и работа в этом направлении ведется. Но вот найти квалифицированных исполнителей  крайне проблематично, а брать людей для коллекции не в правилах Кучеревского. 

У «горняков» напротив, проблемы несколько иного характера. Введение лимита на  легионеров наиболее остро прочувствовали наставники чемпиона страны – и именно по этому  третий матч в новом сезоне дончане начинали с парой форвардов Воробей - Белик. После двухматчевой дисквалификации на поле появился Франселино Матузалем и объективно в этот вечер Мату «выдал» свой далеко не самый блестящий поединок. Впрочем, время ответственных игр еще впереди и надеемся, лучший игрок горняков по итогам прошлого чемпионата успеет набрать свои оптимальные кондиции.

В этом матче в составе «оранжево-черных» дебютировал турецкий защитник Толга Сейхан и в первой же игре за новый клуб отметился голевой передачей. Если он сумеет безболезненно интегрироваться в новый для себя коллектив, и будет столь же эффективен при выполнении своих непосредственных обязанностей – то можно будет с уверенностью говорить об очередном удачном приобретении донецкого клуба. Но на все нужно время. А оно неумолимо движется вперед. Все течет, все меняется. После плодотворного, обоюдовыгодного сотрудничества с известным оператором сотовой связи – компанией DCC, у дончан поменялся титульный спонсор. Отныне на игровой форме чемпиона красовалась эмблема другой телекоммуникационной компании – «LIFE».

Сама игра получилась достаточно контрастной и ее можно смело разделить на две составляющие: до забитого Андреем Воробеем мяча в дебюте второй половины и после него. В первом тайме, прошедшем под аккомпанемент не прекращающегося дождя, на поле шла приблизительно ровная игра двух соперников, и где-то даже гости смотрелись чуть предпочтительнее своих визави. Уже в самом дебюте Корниленко имел шанс засветить на табло свою фамилию, но страж ворот горняков блестяще парировал выстрел белорусского форварда со средней дистанции. Горняки не задержались с ответом и уже Тимощук привычно плотным выстрелом едва не «снял» паутину с правой от Куслия «девятки». В середине первого тайма соперники обменялись острыми уколами со стандартов. У горняков очень коварно исполнял штрафной новобранец Сейхан, в свою очередь Назаренко не менее остро угрожал владениям Лаштувки. Наиболее реальный шанс уйти на перерыв в ранге победителя упустил Белик, который, выиграв воздушную дуэль у защитника, расчетливо пробил головой – но кипер гостей вытянувшись в струну, блестящим сэйвом нивелировал угрозу.

Условно вторая часть матча прошла при значительном игровом преимуществе хозяев и признаться за все сорок пять с небольшим минут на поле была видна лишь одна команда в оранжевой форме. Безусловно, определяющим стал быстрый мяч горняков. После скидки от подключившегося к атаке Толги Сейкана, наиболее расторопным на линии вратарской оказался Андрей Воробей. Пропущенный мяч вынудил гостей перестраиваться. С целью усиления атакующего потенциала Кучеревский выпустил на поле Костышина, Кравченко, а чуть позже Балабанова. Но то, что сделал Костышин по прошествии трех (!!!) минут после выхода на поле – не поддается никакой логике. Словно в американском футболе опытный хавбек едва не оторвал ноги капитану дончан Тимощуку и что наиболее удручает, что сделал он это в центре поля. В эпизоде, где о какой-то реальной угрозе собственным воротам не было и речи. Арбитр Шандор был неумолим и отправил провинившегося «отдыхать».

Оставшись в меньшинстве, гости и вовсе сникли. А вот у подопечных Луческу после выхода на поле Жадсона и Брандау игра засверкала новыми красками. Дончане очень изящно через мелкий и средний пас, раз за разом ставили в тупик  линию оборону гостей. Окончательно все стало ясно за десять минут до финального свистка. Сольный проход Воробея в штрафную, был не по правилам прерван Андреем Русолом и Жадсон абсолютно хладнокровно с «точки» привел приговор в исполнение. В эндшпиле игры два отличных момента забить третий мяч упустил Брандау, впрочем, решающего значения для исхода встречи это уже не имело. Гости же по второй половине могут занести себе в актив лишь удар Балабанова, после индивидуального скоростного  рейда в уже компенсированное время – но это право сказать не густо.

Шахтёр – Днепр -  2:0 (0:0)
17 июля. Донецк. «Олимпийский». 18 500 зрителей.
Судья: А.Шандор (Львов).
Шахтер: Лаштувка, Срна, Толга, Хюбшман, Рац (Шевчук, 58), Тимощук, Матузалем, Дуляй, Элано (Жадсон, 69), Белик (Брандау, 58), Воробей.
Днепр: Куслий, Грицай, Лисицкий, Мелащенко, Корниленко (Костышин, 59), Радченко, Русол, Бидненко (Балабанов, 76), Михайленко, Семочко, Назаренко (Кравченко, 59).
Голы: Воробей, 49 (1:0, Толга), Жадсон, 80-пен. (2:0).
Предупреждения: Матузалем, 34, Срна, 60, Лаштувка, 90 – Семочко, 34, Русол, 52.
Удаление: Костышин, 62 (грубая игра).

Владислав Юдин из Донецка, журнал "Атака"

Текст послематчевой пресс-концеренции

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 153
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 03:30 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенна победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.