Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2033
11

Карпаты хотят очной ставки Годвина и Кирильчика

Расистский скандал набирает обороты

Карпаты хотят очной ставки Годвина и Кирильчика

Скандал, претендующий на статус расистского, набирает обороты. Напомним, после субботнего матча «Карпаты» — «Ильичевец» (2:2) удаленный полузащитник львовян, нигериец Самсон Годвин, обвинил игрока мариупольцев, своего экс-одноклубника белоруса Павла Кирильчика, в том, что тот в конце поединка обозвал его обезьяной.

«Мы вынесем этот вопрос на рассмотрение дисциплинарного комитета Премьер-лиги, — сказал нам гендиректор «Карпат» Игорь Дедышин. — Не хотим разжигать скандал, но и давать своих игроков в обиду не собираемся, независимо от того, черного они цвета кожи, белого или желтого. Сейчас собираем доказательную базу: показания Самсона, других игроков, которые были рядом и могли слышать оскорбления в его адрес. Кроме того, есть запись послематчевого комментария Кирильчика (Павел сразу после матча сказал сайту «Карпат»: «Проявления расизма? Если они и были, то уже после плевков и слов на три буквы со стороны Годвина». — Авт.). Павел не прямо, но признался, что с его стороны были определенные действия, которые можно трактовать как расистские или оскорбительные высказывания в адрес нашего футболиста. Пускай вызовут Кирильчика, Самсона в Премьер-лигу, сделают очную ставку».

Вероятнее всего, заседание дисциплинарного комитета пройдет в следующую среду. «Ильичевцу» в случае подтверждения фактов расизма грозит лишение трех очков, штраф от 100 тыс до 250 тыс. грн., а Кирильчику — 5-матчевая дисквалификация.

Однако белорус обвинения в расизме отрицает. «Самсон грубо сыграл против моего партнера. Ребята попросили его извиниться. А он послал их... очень далеко. Так как я его знаю, сказал ему: «Самсон, успокойся». Он развернулся, плюнул в мою сторону и туда же, причем не раз, послал и меня. Я ответил тем же. Но «обезьяной» его не обзывал и никогда бы не позволил себе сказать такое в адрес футболиста, с которым прошел огонь, воду и медные трубы, — поведал нам белорус. — Почему Самсон предъявил мне обвинения в расизме? Я вижу несколько причин. Во-первых, он сильно расстроился, что «Карпаты» у нас не выиграли. А они хотели сделать подарок своему президенту к 55-летию. Кроме того, не забывайте, рядом с тем эпизодом находился судья. Он показал ему красную карточку (первую желтую — за фол, вторую, которая повлекла удаление, — за пререкания). Может, в «Карпатах» за лишние разговоры на поле для игроков предусмотрены санкции. И утверждая, будто его обозвали «обезьяной», Годвин попытался оправдаться и избежать наказаний от своего клуба. А также от Премьер-лиги, которая за эти плевки и посылы может его дисквалифицировать».

Спорт|Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
stas_stuttgart
Geroi__Odessa — 03.12.2009 10:09
Как разобраться? Если судья сам лично ничего не слышал, то практически не как.
Просто как-то не верится в то, что прозвучало слово обезьяна. Мне б в такой ситуации это слово на ум не пришло. Скрей бы вылетело чернож**ый или ченож**пая скотина, а обезьяна при всем богатстве нашего языка звучит не убедительно.
Geroi__Odessa
stas_stuttgart — 03.12.2009 09:17
Я так думаю, что в этой ситуации надо разобраться. Если слово обезьяна прозвучало, то наказать Кирильчика, а если нет, то точно так же наказать Годвина.
------------------------
А как же расбираться? Свидетелей же нет. Каждая команда будет говорить своё, а судья, уверен, в протоколе ничего незаписывал.
Кроме того, как я понимаю, они когда то играли в одной команде, значит "ноги ростут" где то с тех времён, наверно они неладили.
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
stas_stuttgart
Представте себя на месте Кирильчика. Какие слова вам прийдут на ум в этот момент? Я так думаю, что сначала 3,14рас, потом ган**н или х**ло и тд. В русском языке есть очень много более подходящих слов, чем обезьяна.
Уже был подобный случай Юссуф обвинял Ганцарчика, а потом взял и съхал. Я так думаю, что у Годвина в жопе южная кровь сыграла, а теперь он пытается от штрафа за удаление отскочить, небось надо не меньше четверти зарплаты оставить. И из своего личного опыта хочу заметить, что ченокожие очень часто пытаются сыграть на рассистких оскорблениях, там где их и в помине нет.
Я так думаю, что в этой ситуации надо разобраться. Если слово обезьяна прозвучало, то наказать Кирильчика, а если нет, то точно так же наказать Годвина.
Geroi__Odessa
03.12.2009 08:49
Где ты проживаешь, убогий?
Geroi__Odessa
Гость — 02.12.2009 22:54
Просто он не еврей, а ты с говдиным - обезьяна)))
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vitos251984
не бля из блюющей мартышки обезьяну сделали.
JIecHuk (Одесса)
Из мухи слона раздули.Им что делать больше некуй?
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил