742
11

Подарок ко Дню металлурга

Подопечные Балана поздравили себя тремя очками

Футболисты мариупольского «Ильичевца» и полтавской «Ворсклы» в День металлурга подарили отличный матч собравшимся болельщикам. К отчетному поединку мариупольцы подошли с кадровыми потерями. Топ-новостью, несомненно, стало возвращение Сергея Закарлюку в донецкий «Металлург», о котором многие болельщики узнали лишь на стадионе. Не смог Иван Балан в силу различных обстоятельств задействовать и Дмитрия Есина с Валентином Платоновым. Появление Александра Мазуренко и Адриана Пуканыча несколько восполнило кадровые потери азовцев. В целом, команда Балана продемонстрировала хорошую игру, порадовав главных спонсоров команды – ильичевских металлургов.

Дебют встречи был за полтавчанами, которые уже к 5-й минуте повели в счете. После передачи с правого фланга Дмитрия Бровкина Владимир Попов из-за пределов штрафной послал мяч в левый угол ворот Андрея Никитина – 0:1. Мариупольцы не сникли и начали активно давить на ворота полтавчан. Хорошую возможность отыграть пропущенный мя упустил Алексей Гай, сильный удар которого Сергей Долганский перевел на угловой. А вот в следующем моменте кипер полтавчан был бессилен. Мариупольцы сыграли на контратаке, и передачу Адриана Пуканыча замкнул Андрей Конюшенко – 1:1.

Несколько позже гости упустили реальную возможность выйти вперед и мариупольцы воспользовались футбольным правилом «Не забиваешь ты – забивают тебе» Мазуренко по правому флангу (в отсутствии Есина Мазуренко действовал справа, а на его месте – Конюшенко – прим.А.М.) и сделал передачу на Грибанова, который пробил в штангу, но мяч срикошетило в сетку ворот Долганского – 2:1. Заключительная 15-минутка прошла в грубой форме. Полтавчане часто фолили, раз  за разом сбивая мариупольских футболистов. До финального свистка у мариупольцев мог отличиться Пуканыч, сильный удар которого парировал Долганский, а у полтавчан «на высоте» был Епуряну – мяч пролетел рядом со штангой.

Стартовые минуты второго тайма команды провели на равных, обменявшись острыми моментами. У полтавчан хороший момент, чтобы сравнять счет упустил Попов, а у мариупольцев удар Грибанова пришелся мимо ворот. Удача была на стороне «Ильичевца» в следующем моменте, когда удар Дениса Главины пришелся в штангу. Могу отметить чрезмерную активность полтавчан, которые значительно прибавили работы Шуховцеву во втором тайме. Уверенность в собственных силах позволила «Ворскле» сравнять счет. После передачи Епуряну ворота Шуховцева головой поразил Цурри – 2:2.

Мариупольцы с последними силами пошли на ворота полтавчан. Добиться поставленной цели подопечные Балана сумели лишь за 10-ть минут до окончания матча. Полтавские защитники в собственной штрафной нарушили правило против Андрея Бойко, и 11-метровый четко реализовал Алексей Гай – 3:2. Отмечу, что перед этим также было нарушение правил в собственной штрафной со стороны полтавчан против Ивана Кривошеенко, но в том момента Сиренко нарушений не усмотрел. «Ворскла» вполне могла уезжать из Мариуполя со справедливо заработанным очком, но удар Бровкина Шуховцев отразил. Вот так обе команды провели очередную встречу, в которой мариупольцы не без госпожи Удачи одолели сплоченный полтавский коллектив.

Ильичевец – Ворскла 3:2 (2:1)
17 июля. Мариуполь. «Ильичевец». 10 000 зрителей.
Судья: В.Сиренко (Симферополь).
Ильичевец: Никитин (Шуховцев, 37), Красноперов, Мазуренко, Грибанов (Гибалюк, 91), Мальцев, Яксманицкий, Гай, Бойко, Конюшенко, Пуканыч, Цихмейструк (Кривошеенко, 74).
Ворскла: Долганский, Ярмаш, Стоян, Цурри, Радевич (Олефир, 35), Онищенко (Медведев, 55), Меллити, Попов (Ребенок, 70), Епуряну, Бровкин, Главина.
Голы: Попов, 5 (0:1, Бровкин), Конюшенко, 14 (1:1, Пуканыч), Грибанов, 31 (2:1, Мазуренко), Цурри, 65 (2:2, Епуряну), Гай, 81-с пенальти (3:2).
Предупреждения: Бойко, 81 – Олефир, 37, Онищенко, 43, Стоян, 81, Ярмаш, 85.