Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1006
0

МИХАЙЛОВ: «Вратарей часто незаслуженно критикуют»

Михаил Михайлов поделился впечатлениями от матчей 15-го тура премьер-лиги

МИХАЙЛОВ: «Вратарей часто незаслуженно критикуют»

- Оценивая события 15-го тура, думаю, следует выделить поединок в Запорожье, где настоящий бой «Динамо» дал «Металлург». Было видно, что команда Владимира Ходуса хорошо настроилась на матч, организованно и дисциплинированно выполняла задание на игру. Возможности забить были не только у киевлян, но и у хозяев. Считаю, что «металлурги» заслужили добытое очко.

Вообще в силу своей специализации особое внимание я уделял действиям голкиперов. Свой высокий класс в прошедшем туре подтвердили и Александр Горяинов, и Андрей Пятов. Вратарь «Металлиста» пропустил лишь после рикошета от защитника, а в остальном действовал практически безошибочно. Страж ворот «Шахтера» тоже не допустил помарок, более того, в нескольких эпизодах донетчане не пропустили только благодаря Пятову. Считаю, что «Таврия» вообще не заслуживала поражения со счетом 0:3.

Необычный гол довелось увидеть в днепропетровском поединке. Калиниченко забил в ворота «Ворсклы» непосредственно с углового. Пожалуй, такие мячи, как пропустил Долганский, случаются у голкиперов не более одного за карьеру. Хотя в целом от игры Сергея у меня только хорошие впечатления. Он показывает пример профессионализма и долголетия в футболе.

Возвращаясь к запорожскому матчу, хочу выделить удачные действия юного кипера «Металлурга» Максима Коваля. И не только потому, что он отстоял на ноль в поединке с таким соперником, как «Динамо». В первую очередь отмечу правильное принятие вратарем решений в сложных ситуациях, что для такого возраста, как правило, нехарактерно. Все данные для того, чтобы вырасти в классного голкипера, — хорошая подвижность, реакция, — у Коваля присутствуют. Кроме того, продемонстрированная им способность принимать единственно верное решение в короткий промежуток времени меня, честно говоря, приятно удивила. Буду очень рад, если Украина в лице Максима получит еще одного хорошего кипера.

Что касается отраженного Ковалем 11-метрового, то могу отметить, что он угадал направление удара. На этом стоит остановиться подробнее, чтобы лучше понимать такие эпизоды. При пробитии пенальти, если мяч проходит в полутора метрах от голкипера и дальше, среагировать на удар человек во вратарском свитере не может чисто физиологически.

Время, за которое мяч преодолевает расстояние от 11-метровой отметки до линии ворот, в среднем составляет 0,5 секунды (при средней силе удара, когда скорость полета мяча — 22—24 метра в секунду), а на то, чтобы кипер среагировал на удар и сделал движение в направлении нужного угла, согласно расчетам, уходит 0,8—0,9 секунды. Привожу эти цифры потому, что вратарей часто критикуют, что они, например, не вышли на фланговую передачу. А мяч при подачах с фланга летит до штрафной максимум 1,5 секунды. Хочу, чтобы болельщики и журналисты учитывали эти показатели, прежде чем обвинять в чем-то голкиперов.

Относительно остальных матчей тура могу сказать, что важного для себя результата добился «Черноморец». В Луганске был бой за шесть очков, и гости одержали чрезвычайно важную победу. Возможно, она станет одним из факторов, которые помогут «морякам», укрепившись зимой, выступить более удачно в весенней части сезона. Ведь нынешнее место — явно не то, которого заслуживает команда с такими традициями.

Думаю, конкуренцию в борьбе за высокие места «Шахтеру» и «Динамо» и в дальнейшем будет составлять «Металлист». Харьковчане подтверждают свои амбиции уверенными выступлениями из сезона в сезон уже на протяжении нескольких лет. Если бы у нас было больше таких коллективов, способных противостоять традиционным грандам, футбол бы от этого только выиграл. Была бы острее конкуренция, и для сборной это тоже могло бы стать позитивным моментом. Есть надежда, что прибавит в результатах «Днепр». Пока что эта команда выступает нестабильно, чередуя хорошие поединки с неудачными.


газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.